Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Серебрение проводников

Серебрение проводников



Раздел: Радиолюбительская технология

Радиолюбитель В. Прокопенко описанным ниже способом наносит тонкий слой серебра на печатные проводники платы, на провод для намотки высокочастотных катушек и навесных соединений в аппаратуре и другие детали из меди. В основе способа лежит восстановление металла из раствора соли.

Рассмотрим случай серебрения медного провода. Для работы потребуется три фаянсовых или стеклянных сосуда объемом 0,5 л и проточная вода. В первый сосуд наливают концентрированную серную кислоту плотностью 1,84 г/см3 для декапирования поверхности провода. Второй сосуд, в который постоянно льется вода, нужен для промывки провода перед серебрением и затем — после него.

Третий сосуд заполняют раствором для серебрения. Он состоит из нитрата серебра — не более 10 г, глюкозы медицинской — 5 г и аммиака водного 25 %-ного — 20 мл. В 250 мл дистиллированной воды растворяют нитрат серебра и затем вливают водный аммиак. После того как образовавшийся в первый момент коричневый осадок оксида серебра полностью растворится, в сосуд добавляют, перемешивая раствор, глюкозу, растворенную в отдельной посуде в 200 мл воды.

Необходимо помнить, что приготовление раствора на водопроводной воде недопустимо. Температура воды для растворов 20 °С, при этой температуре проводят процесс серебрения.
Содержание аммиака сильно влияет на качество покрытия, поэтому в рецепте дано минимальное его количество, и перед началом работы раствор необходимо корректировать пробами. Для этого небольшие отрезки декапированного провода погружают в серебряную ванну на 5...10 с, увеличивая после каждой пробы количество аммиака в ванне на 1...2 мл до достижения плотного, блестящего, механически стойкого покрытия белого цвета со слегка золотистым оттенком. Корректировку раствора можно упростить при наличии универсального рН-индикатора;
этот показатель должен быть равен 8...9. Вместо аммиака для корректировки можно использовать 10 %-ный раствор едкого натра или едкого калия.

К содержанию серебра раствор некритичен, поэтому при малом объеме работы количество исходных веществ можно пропорционально уменьшить при том же объеме воды для их растворения.
Для серебрения провод свивают на цилиндрической оправкев крупновитковую спираль и погружают в сосуд с реактивом, удерживая за отогнутый конец провода.

Перед серебрением изделие необходимо механически очистить от грязи и окисла, обезжирить в моющем средстве и провести декапирование. Успех дела во многом зависит от подготовки поверхности к покрытию. Этот вопрос хорошо освещен в литературе и здесь не приводится.

В заключение отметим возможные наиболее характерные отклонения от нормального процесса. Если покрытие представляет собой черный смывающийся налет, то это означает, что либо провод не декапирован, либо в растворе мало аммиака, либо изделие не промыто после декапирования. Когда покрытие имеет холодный синеватый оттенок и местами слой серебра снимается при трении в виде чешуек, в растворе мало аммиака. Снежно-белый, матовый цвет покрытия, образование трещин в месте крутого перегиба говорит о том, что в растворе много аммиака и его необходимо нейтрализовать введением в раствор нескольких капель крепкой азотной кислоты. То же получается при передержке изделия в ванне, образовавшийся толстый слой серебра непрочен. Если изделие плохо очищено или после декапирования длительное время находится в воде или на воздухе, на поверхности вновь образуется оксидная пленка, что приведет к серым пятнам на покрытии и местному его отсутствию.

К недостаткам покрытия можно отнести разницу в упругости слоя и основы, устранить которую можно лишь специальной термообработкой, невозможной в любительских условиях. Необходимо помнить, что наиболее устойчивым к деформациям оказывается лишь тонкослойное покрытие.

Перед окончательной пятнадцатиминутной промывкой проточной водой изделие желательно пассивировать в течение 20 мин в 1 %-ном растворе бихромата калия при комнатной температуре.

Серебрящий раствор можно хранить не более недели. Длительное хранение раствора опасно из-за возможного образования осадка гремучих соединений серебра.


 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь