AVR микроконтроллеры
      Сначала хочу сказать чем мне так приглянулась AVR-овская серия. Конечно в мире множество микроконтроллеров, и многие не уступают AVR по различным показателям. Но только на AVR мне удалось начать работать с нуля. То есть абсолютно свободно и бесплатно получить схему программатора с фирменной Atmel-овской программой, фирменную программу для отладки программ на ассемблере и С , и фирменный ассемблер. А использование ISP (программирование в системе по 6 проводам) позволяет обойтись без дорогостоящих эмуляторов , симуляторов и т.д. Так как программирование микроконтроллера вместе со стиранием занимает всего минуту , при этом он не вынимается из устройства , и перепрограммировать его можно хоть 10 раз в день. По моему это лучший выбор для начинающих.



NEW   AVR документация


      В этой таблице приведено описание документов и программ находящихся на моем сайте.

Описание документа
1.
скачать
      DOS программка со схемой для программирования AVR - микроконтроллеров через LPT порт. Схема программатора примитивна - панелька под микросхему, разьем для параллельного порта, 4 - диода и 6 проводов. Использовал эту схему я только пару раз, программируя 90S1200. Один прошился с трудом. Сначало что-то прописывалось, но верификация не прходила. И только когда я подключил внешний блок питания +5 В, мне после несколких попыток удалось зашить программу в контроллер. Другой контроллер прошился сразу и без проблем. Видимо попался такой экземпляр.
2.
смотреть
      Описание внутрисиcтемного программирования AVR - микроконтроллеров. Схема фирменного внутрисистемного программатора. Этот текст является переводом фирменного ATMEL'го документа "Application Note AVR910" . Схема рабочая, лично пользуюсь. Прошивал 1200, 8515, 4414 и 2313 (в последнем случае в меню DEVICE устанавливал AT90S8515). Управляющая программа при пуске проверяет наличие программатора и если не находит, то выдает соответствующее сообщение. Микроконтроллер 90S1200 для программатора я прошил с помощью выше приведенного DOS программатора.
3.
скачать
      Здесь находится прошивка AT90S1200 для фирменного внутрисистемного программатора, а также программа управления программатором под WIN 9x
4.
скачать
      AVR ассемблер под DOS. Программа на ассемблере пишется в текстовом редакторе и сохраняется с расширением .ASM. Я пишу в Блокноте. А для удобства работы, чтобы каждый раз не набирать командную строку, создаю .BAT - овский файл с таким содержанием:
 avrasm.exe  имя_файла.asm  имя_файла.txt имя_файла.hex 
Где файл с расширением .HEX - скомпилированный файл, который и прошивается в AVR.
5.
скачать
      Описание AVR - микроконтроллеров серии 90S1200, 2313, 2323.
6.
скачать
      Описание системы команд АVR - микроконтроллеров
7.
смотреть
      Описывается как сделать простой АЦП на основе AVR, с использованием внутреннего компаратора и всего лишь двух пассивных компонентов - резистора и конденсатора. Приводится пример программы на ассемблере.
8.
смотреть
      Описывается как сделать прецизионный 8 -ми битный АЦП на основе AVR. Используется внутренний компаратор, транзистор, 4 резистора и конденсатор. Приводиться пример программы на ассемблере.
9.
смотреть
      Управление работой микропроцессора или микроконтроллера с помощью супервизоров. Обзор существующих типов супервизоров, и выполняемых ими функций. Приводяться схемы включения.
10.
смотреть
      Внешняя защита AVR - микроконтроллера от провалов напряжения. Описываются способы защиты. Приводятся три схемы с описанием выбора и расчета элементов и варианты подключения кнопки ручного сброса и/или внутрисистемного программатора.
11.
смотреть
      Подключение стандартной PC AT клавиатуры к AVR микроконтроллеру.
12.
загрузить
      Программа для преобразования текста в ANSI код .
13.
смотреть
      Здесь находится статья для начинающих. В ней написано где можно найти средства разработки для микроконтроллеров AVR, и как можно сделать программатор.
14.
смотреть
      Описание со схемой и программой Управляемого ШИМа на основе микроконтроллера AT90S1200 , разработанного Марисом Потапчуком.



      А в этой таблице приводятся ссылки на различные документы и программы, касающиеся AVR, и размещенные на других сайтах

Описание документа
1.
смотреть
     Ознакомительная статья посвещенная АVR микроконтроллерам.
2.
смотреть
      Обзор AVR микроконтроллеров.
3.
смотреть
      Архитектура микропроцесорного-ядра АVR микроконтроллеров.
4.
смотреть
      Система команд и програмная модель АVR микроконтроллеров.
5.
смотреть
      Технология програмирования АVR.
6.
смотреть
      Краткое описание микроконтроллеров семейства АТ89 фирмы АТМЕL.
7.
скачать
      Умножение и деление двоичных чисел с текстами программ.
8.
смотреть
      Сопряжение АVR-микроконтроллеров и символьных ЖКИ на базе контроллера HD 44780 со схемами подключения и текстами программ.
9.
смотреть
      Форматы представления десятичных чисел. Преобразование целых 16-битных чисел, двоичной дроби, чисел с плавающей точкой в двоично-десятичные числа, с текстами программ.
10.
смотреть
      Програмирование последовательной асинхронной передачи данных с текстами программ.
11.
скачать
скачать
      Ассемблер под WINDOWS. Можно скачать либо с фирменного либо с российского сайта.
12.
смотреть
      Описание AVR ассемблера под WIN (англ.). Директивы WIN и DОS ассемблеров одинаковые, и это описание в принципе подходит и для DOS ассемблера..
13.
скачать
      ASUDIO 3.54 - программа для отладки ассемблерных и Си программ для AVR. Имеет встроенные ассемблер и программу управления фирменным программатором. Закачка также происходит с www.atmel.ru . Рамер 6.4 мега
14.
скачать
      ASUDIO 4.02 - программа для отладки ассемблерных и Си программ для AVR. Имеет встроенные ассемблер и программу управления фирменным программатором. Закачка также происходит с www.atmel.ru . Рамер14.7 мега
15.
статья 1 статья 2
статья 3
статья 4
статья 5
статья 6
статья 7
статья 8
статья 9
статья 10
статья 11
      В серии статей под общем названием Микроконтроллеры? Это же просто! - подробно рассказывается о том что же такое микроконтроллер и с чем его едят. Очень полезно прочитать и не только начинающим.





  AVR FAQ


10.05.2000 г.
Отвечаю на вопросы Алексея Ф.

  Вопрос
    Какой минимум программного обеспечения нужно иметь чтобы программировать AVR- контроллеры.
  Ответ
    Необходимы всего две вещи - Ассемблер и Программатор с программой управления. Однако, программа для контроллера не всегда начинает сразу работать правильно. Поэтому, желателен еще и отладчик. Например ASTUDIO3 , фирмы ATMEL .
  Вопрос
    Поддерживает ли досовский ассемблер (скачан с твоей страницы) AT90S2343 и ATtiny - контроллеры. Кто автор этой программы?
  Ответ
    Автор ассемблера - фирма ATMEL. В ассемблере есть директива .DEVICE , которая определяет, для какого контроллера производится компиляция и соответственно происходит проверка допустимых комманд. Данная директива может иметь следующие параметры:
  • AT90S1200
  • AT90S2313
  • AT90S4414
  • AT90S8515
  То есть, непосредственно AT90S2343 и ATtiny - контроллеры не поддерживаются. Но при отсутствии дерективы, ассемблер допускает все AVR-овские команды. Так что, я думаю, если самостоятельно отслеживать, есть ли такая комманда для данного контроллера, то этот ассемблер можно использовать и для AT90S2343 и ATtiny.

4.05.2000 г.
Отвечаю на вопросы Лехмана
  Вопрос
    Почему не программируются LOCK-биты, ведь в программе есть такая опция и она вроде бы пытается их прошить, но результат нулевой.
  Ответ
   Изходя из описания программы для фирменного програматора (англ.) LOCK - биты могут не шиться в 1200-ые ранних версий. А вообще-то они програмируются. Сегодня сам зашил LOCK - биты,правда на 8515-ом AVR. У меня все О.К.
    Пишу как это сделать. Сначала прошиваете контроллер своей программой. Затем нажимаете "Advanced..." . Там , в выпадающим меню, выбираете какие LOCK - биты хотите зашить (MODE 1 - MODE 3). Потом нажимаете " Write" ,таким образом прописав их .
    Для того чтобы проверить, прошились ли LOCK - биты, нажмите "Close" и проведите сравнение ( кнопка "Verify" ). Программа должна выдать ошибку. При этом чтение ( кнопка " Read" ) будет проходить нормально, но если вы посмотрите, что считалось с контроллера, то увидите просто возрастающую последовательность байтов. Если еще раз нажать "Advanced..." и посмотреть сигнатуру ( Device signature) , то она будет неправильной (у меня вместо 1E 93 01 , что соответствует 8515-му контроллеру, появилось 00 01 02). Это все значит, что LOCK - биты прошиты.

  Вопрос
Что означают литеры после названия процов в выпадающем меню "Device"
  Ответ
    Rev. это сокращение от английского revision, что в переводе обозначает "пересмотреть", "перепроверить". Что обозначаютбуквы A/B/C/D, на 100% ручаться не могу, но думаю, что это версии контроллеров. Видимо после начала производства стали всплывать различные Bug'и, вот Atmel их и исправляет.

  Вопрос
Может ли этот программатор( схема + программа) шить AVRки, отсутвующие в том самом меню (хочу заняться 90S2313, а его там нет)
  Ответ
    Точно не знаю, не пробывал. Но алгоритм прошивки абсолютно одинаков что у 1200, что у 2313, что у 8515.
    Когда я случайно попробовал запрогромировать 8515-ый контроллер когда в "Device" стоял 1200-ый , программа выкинула мне сообщение, что размер файла превышает размер ФЛЕША, и спросила хочу ли я продолжить и запрограмировать ту часть, которая поместится во ФЛЕШ. Когда я нажал "OK" она нормально прошила этот кусок. Так что, если в "Device" выстовить 8515, с объемом ФЛЕША 8К, то проблем быть не должно. Хотя ?



Hosted by uCoz