Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2016, 09:43  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM

XTAR VC4 - умная зарядка для Li-ion и Ni-MH аккумуляторов

Всем привет. Решил с вами поделиться обзором на новую зарядку от компании XTAR. Речь сегодня пойдет о модели VC4. Забегая вперед, скажу, что данная зарядка заменила мне 2 зарядки, которыми я раньше пользовался. Для лития была одна, а для Ni-MH другая. Это мое первое знакомство с продукцией XTAR, не считая аккумулятора 18650.

Зарядка прилетела в картонной коробке и внутри была добротно упакована в слои пленки. Думаю, если бы коробку пинали, то все равно внутри бы все целое осталось.

А потом выглянуло за окном солнце после пары дней дождей и я решил выбраться на улицу и делать там фото обзора.




Адаптер (блок питания) в комплект не входит, я покупал отдельно. В принципе подойдет любой на 5В с током больше 2А.

Какие же она может заряжать формфакторы?

10440/14500/14650/16340/17500/17670/18350/18490/18500/18650/18700/22650/25500/26650/32650 3.6V/3.7V Li-ion и AAAA/AAA/AA/A/SC/C/D Ni-MH
Каждый канал независим от другого. Это позволяет заряжать разные типы аккумуляторов одновременно. 4 канала могут сразу заряжать 0.5А или 2 канала могут заряжать 1А. Литий стараюсь заряжать малым током, дольше прослужит.

Еще зарядка сама определяет тип вставленного аккумулятора и исходя из этого выбирает алгоритм заряда. Их тут 3: ТС, СС, CV. Зарядка прекращает заряжать при полностью заряженных аккумуляторах. Есть защита от обратной полярности и реанимация сильно разряженных аккумуляторов. В инструкции вычитал вольтаж 2 вроде на аккуме.




Заряжает литий до 4.2В, никель-металгидридные до 1.45, в техданных приведены допустимые погрешности.




Внутри большой коробки, где находится сама зарядка, я обнаружил гарантийный талон и инструкцию на английском языке. По мне так инструкция совсем не нужна, зарядка думает за вас.

Далее я обнаружил чехол очень классный на ощупь и качественно сделанный. Чехол прям кричал в руках «Возьми зарядку куда-нибудь с собой!» На чехол нанесен логотип XTAR, чехол серого цвета. Сделан из двойного материла. Внутренняя часть черная, швы ровные. Затягивается на шнурок, есть по краям шнурка пластиковые шарики. Материал чехла так сразу не определю, но чем-то напоминает антистатическую ткань.




На зарядке 4 канала. По краям для зарядки током 1А и по 0.5 посередине. Если только 2 крайних, то заряжает 1А, если в 4 канала вставлены аккумуляторы, то заряд идет током 0.5А

Ползунки перемещаются свободно без каких-либо дополнительных усилий.




На экран наклеена транспортировочная пленка. Я не стал ее снимать, потому что не вижу в этом смысла. Поэтому на фото экран выглядит поцарапанным, на самом деле экран идеален. Это не телефон, в котором по экрану тыкаешь. Справа в верхней части указана модель, слева — название компании.




Плюсовые контакты расположены хорошо. Без проблем заряжаются ААА




А вот и гнездо для подсоединения кабеля.




На нижней стороне 6 резиновых кругляшей, которые позволяют зарядке устойчиво стоять на поверхности и не скользить. Продублирована информация по типу и размеру используемых аккумуляторов.




Первое включение. Каждый канал подписан и номера светятся зеленым при отсутствии аккумуляторов.




А вот и первые 2 пациента. Заряжаются током 0.5А. На экран выводится емкость, которая влилась зарядкой в аккумулятор, и ток.




Загружаем сразу все каналы и даже разные типы аккумуляторов используем.




Вот у нас показываются значения первых двух литиевых 18650.




На корпусе зарядки только 1 кнопка и она на экране. На экран выводятся данные по вольтажу и емкости только с 2 каналом. Кнопка служит именно для переключения между каналами. Если кнопку зажать на 2 секунды, то экран выключится. Видите, что все 4 канала заняты и поэтому ток зарядки 0.5А




Вставляем только 1*18650 в канал с зарядом тока 1А и данные на спидометре меняются.




У вас могло сложиться мнение, что экран плохо светится, но это он на солнце только так выглядит. Вот как смотрится в темноте. Спидометры крутые.




Как только аккумулятор полностью зарядился, сразу выскакивает надпись Full, звуковой сигнал отсутствует.




И если вы перепутаете полярность аккумулятора, то экран так же вас проинформирует об данной ошибке надписью Err. Если плохой аккумулятор будет вставлен, то появится надпись Null. У меня нет плохих аккумов)




Тепловой снимок во время работы. Все отлично, ничего не перегревается:




Знаю народ любит посмотреть на внутренности. Приступаем. На нижней стороне винты спрятаны под резиновыми ножками.

Внутри все чисто, постороннего мусора нет. Плата красного цвета, выглядит прикольно, качество пайки отличное.




Ползунки смазаны силиконом, чтобы механизм не заедал.




Обратная сторона экрана.




Сам экран, под которым расположены диоды.




Из-за шлейфа не удалось в кадр взять все дроссели, всего их 4 штуки.




Зарядка, конечно же, мне очень понравилась. Просто космос с этими спидометрами на экране. Можно поставить на столе возле компа! Это какой-то зарядочный комбайн, который может заряжать огромное количество размеров аккумуляторов. И несомненным плюсом для меня является зарядка Ni-MH аккумуляторов, потому что стал баловать себя РУ-моделями, а для аппаратуры батареек так не напасешься. Поэтому лично для меня VC4 заменила 2 старые зарядки.

Экран автоматически уменьшает яркость, но полностью его выключить можете только вы сами. Очень информативный экран: показывает тип аккумулятора, залитую емкость и ток зарядки. Единственное я подсмотрел в других обзорах, что нельзя во все 4 канала сразу поставить 26650, только если через канал: не хватает им места. Шум и писк при зарядке отсутствуют, нагрева не заметил. Функции разряда нет, но нужна ли она вам? Мне нужна, и отдельно для этого у меня есть OPUS BT-C3100.

Xtar VC4 идеально подойдет для большинства пользователей, которым нужно просто зарядить различные типы аккумуляторов (то есть никаких лишних телодвижений, вставил аккумулятор — забрал аккумулятор), а также примерно оценить ёмкость аккумулятора.

Opus BT-C3100 — это уже полупрофессиональное зарядное устройство для углубленного тестирования аккумуляторов с множеством режимов работы.

Xtar VC4 брал здесь: http://www.gearbest.com/chargers/pp_160440.html

C купоном VC4cash4 до 30 сентября 2016 для пользователей сайта KAZUS.RU цена на эту зарядку составит $19.59 (вместо 29.95)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26fceb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	167.8 Кб
ID:	98133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cc3f78.jpg
Просмотров: 0
Размер:	204.0 Кб
ID:	98134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7630cb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.9 Кб
ID:	98135  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9d05b0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	138.4 Кб
ID:	98136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: a2f986.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.7 Кб
ID:	98137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0855a0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.3 Кб
ID:	98138  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c5597e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.6 Кб
ID:	98139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0260f8.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.9 Кб
ID:	98140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17e7c4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	110.0 Кб
ID:	98141  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ab6820.jpg
Просмотров: 0
Размер:	71.0 Кб
ID:	98142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76e0a6.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.9 Кб
ID:	98143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 546140.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.6 Кб
ID:	98144  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ba974.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.4 Кб
ID:	98145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2b279c.jpg
Просмотров: 0
Размер:	61.6 Кб
ID:	98146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28fccc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	88.0 Кб
ID:	98147  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 789be3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.5 Кб
ID:	98148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: eee8fb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	62.3 Кб
ID:	98149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6998a0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.5 Кб
ID:	98150  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1f828b5797.png
Просмотров: 0
Размер:	234.2 Кб
ID:	98151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3cfe7a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	159.2 Кб
ID:	98152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8120ef.jpg
Просмотров: 0
Размер:	88.9 Кб
ID:	98153  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2730fa.jpg
Просмотров: 0
Размер:	80.1 Кб
ID:	98154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: a5a909.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.3 Кб
ID:	98155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0ba0f9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.3 Кб
ID:	98156  

__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html

Последний раз редактировалось mikes357; 31.01.2019 в 08:40.
mikesmith вне форума