Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.02.2024, 06:04  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: И.Г.М.И - Индивидуальный голосовой медицинский информатор?

STM32 малопотребляющий, и он может переходить в режим сна самостоятельно. Вернее, когда нет сигналов от датчиков, он будет находиться в режиме сна с потреблением менее миллиампера.
Набросок схемы я приводил ранее. Так же, коль ставим STM32, то отказываемся вообще от модуля на IDS1820 и заменяем его микросхемой флеш-памяти, куда и будет занесена речевая информация в цифровом виде. Ну и совсем будет хорошо, если отказаться от механических датчиков и поставить микросхему акселерометра. Она недорогая, малопотребляющая и может иметь даже собственный процессор движения, распознающая пороги ускорений по всем осям.
При этом, как я писал ранее, размер платы не превысит размеров аккумулятора и все устройство будет компактным.

Для программирования STM32 даже ST-Link не нужен, можно через обычный UART (переходник USB-UART). Прошивка через UART доступна в любое время, для этого есть ножка BOOT0, которую можно повесить на микрокнопку, соединяющую с +питания, а вход BOOT0 подтянуть резистором к GND, чтобы в МК работал в нормальном режиме. Для прошивки - нажимаем эту микрокнопку и подаем питание, МК запускается и переходит в режим программирования с УАРТа.

Однако, если программист ранее не имел дела с STM32, освоение займет некоторое время. Поэтому, можно не заморачиваться СТМ-кой, а сделать на том, что знает программист. Я предложил хоть и малогабаритный и экономичный по току вариант, но он потребует некоторой определенной квалификации программиста.

Последний раз редактировалось NewWriter; 16.02.2024 в 06:15.
NewWriter вне форума