Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.09.2009, 22:08  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Здравствуйте, уважаемые.
Линукс - это религия, или секта. "Линуксоид" не будет никогда хаять
Линукс. Некоторые ставят Линукс и наслаждаются своей крутизной.
Я его несколько лет изучал, и на работе приходится сталкиваться.
На некоторых станках стоит. Для производителей этих станков
он конечно хорош. Знать Линукс полезно, но для домашнего использования эта ось, я считаю не годится.
В общем, без пафоса, без предрассудков и иллюзии:
1.Работают в нём только некоторые модемы, принтеры итд., в общем не софтовые, а аппаратные, которые дороже.
Из модемов я бы порекомендовал не USBшные, если ADSL то D-Link200 или 500; 501. Принтеры, которые работают без компа.
2.Ваши игрушки, если и пойдут через WINE, будут страшно тормозить и глючить. А заставить их заработать - мегагимор. И всяко
не заработают все функции.
3.Если вы найдете дрова на свои win-железки, перед вами встанет проблема - собрать ядро линукса с этими дровами. А это уже не шутки. И даже если вы и с этим справитесь, всегда будет проблема взаимной зависимости пакетов, версии gcc, udev, ядра и пр. .
Это когда для обновления чего-то одного нужно скачать и установить множество пакетов (программ), которые ругаются на отсутствие друг-друга. Всё это будет отнимать у вас очень много времени. Первое ядро я собрал за 2 недели без сна.
4. Если вы хотите, чтобы у вас и в линах работали профессиональные коммерческие проги, такие как Simatic step 7, PCAD, Proteus тот же и много других (ВСЕ,- ИМХО), - забудьте об этом.
5. Многие линуксоиды говорят, что сила линукса в командной строке. У меня есть полное описание команд ХР, но кто ими пользуется? Кому это нужно, если до всего можно дойти через gui? Большой недостаток линукса выдают за достоинство.
6. Качесво программ, разработанных для линукса, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Я могу продолжать этот список долго, но пока хватит. Ну, линуксоиды, опровергайте, если можете.
Про БЗДушные вообще молчу. Ставил, изучал, снёс. Ну нет у меня таких железок.
GNN вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо GNN за это сообщение:
aleksandr-zh (09.10.2009), Chelovek-OM (05.07.2011), mahovik77 (05.02.2013), Mavric (20.03.2011), Mitzn (03.02.2011), nik9 (01.07.2011), seanta (14.01.2011)