Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.12.2009, 19:03   #47
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только.

4.2. Пять этапов или пять составляющих окон создания модели функции Make Device.
Как и у В.И. Ленина «Три источника и три составляющие части марксизма», так и любая модель ISIS имеет правда не три, а пять составляющих этапов при создании. Мы очень часто будем проходить через них, поэтому настала пора знакомиться. Итак, я закончил тем, что нарисовал (именно нарисовал) графическую модель операционного усилителя в проекте, но если я даже захочу использовать ее для простой прорисовки схемы, то не смогу, она все еще состоит из отдельных элементов. Для того, чтобы поиметь хоть какую-то пользу мне необходимо скомпоновать ее в единое целое и поместить в библиотеку, чтобы в нужный момент доставать оттуда. Чтобы создать модель служит функция Make Device в верхнем меню или в контекстном правой кнопкой мыши. Но прежде чем давить на нее необходимо выделить те графические компоненты, из которых будет создаваться модель. При выделении будьте внимательны: охвачено должно быть все, в том числе и маркер ORIGIN. В режиме Selection mode обводим удерживая левую лапку мыши всю графику с небольшим запасом. Выделенные элементы примут красный цвет (Рис. 17). Далее щелкаем по правой кнопке мышки и выбираем опцию Make Device.
После чего открывается первое из окон создания модели Device Property (Свойства устройства, ну в данном случае правильнее перевести компонента) (Рис. 18 ) В этом окне обязательными для заполнения являются две строки – Device Name (наименование компонента) и Reference Prefix (Префикс под которым устройство будет заносится в список цепей). Я тут слегка погорячился ранее, заявив, что оригинальные библиотеки Протеуса защищены от записи, не учел «родной специфики», где используются взломанные программы. Поэтому, чтобы не испортить оригинал давайте назовем наш девайс не просто 741, а 741R, по аналогии с ГОСТами России. Ну и префикс ему прилепим не стандартный для ISIS – U, а тоже в соответствии с нашими стандартами – DA. После чего считаем первое окно заполненным и переходим ко второму, нажав кнопку Next.
Второе окно Packaging (Рис. 19 ) содержит информацию о назначенных нашему устройству корпусах. Конечно, можно бы назначить корпус и сейчас, но это никогда не поздно сделать, тем более что на этом примере я хочу показать назначение нестандартного корпуса и оставлю на потом. А пока идем в следующее окно.
Окно Component Properties & Definition (Рис. 20) скоро станет для нас одним из самых популярных, потому что именно в нем мы будем назначать характерные для того или иного компонента свойства, но на данном этапе оставим его пустым и перейдем к следующему.
Четвертое окно Device Data Sheet & Help File (Рис. 21) пожалуй самое бесполезное для нас на ближайшее время, если конечно кто-то не собрался создавать модели на коммерческой основе с последующим распространением в качестве стандартных.
Ну и наконец мы перешли к финальному окну создания модели, которое потребует от нас тоже некоторых завершающих «телодвижений». Во-первых в строке Device Category через раскрывающееся меню я выбрал для устройства категорию Operational Amplifiers (операционные усилители). Чуть ниже аналогичным способом Суб-категорию Single (одиночный). Ну и в качестве Device Manufacturer (производитель), воспользовавшись кнопкой New ввел нового производителя: ExUSSR, хотя и покривил душой (что-то не помню, чтоб в СССР производились именно 741, а не их «содранные» аналоги). Все эти сведения нужны Протеусу для того, чтобы поместить наш созданный девайс в определенный раздел библиотеки для быстрого поиска его в дальнейшем. Обращаю Ваше внимание, что все вновь созданные компоненты по умолчанию Протеус будет помещать в библиотеку USERDVC и впоследствии мы его там найдем и удалим, как лишний и бесполезный мусор.
Ну вот собственно и вся процедура создания модели для данного этапа. После нажатия кнопки ОК на последней пятой вкладке мы помещаем наше творение в библиотеки ISIS.
Рисунки 17, 18, 19.
Рисунки 20, 21, 22.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_17.gif
Просмотров: 970
Размер:	51.2 Кб
ID:	2596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_18.gif
Просмотров: 955
Размер:	15.2 Кб
ID:	2597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_19.gif
Просмотров: 936
Размер:	16.9 Кб
ID:	2598  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_20.gif
Просмотров: 934
Размер:	19.7 Кб
ID:	2599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_21.gif
Просмотров: 980
Размер:	18.1 Кб
ID:	2600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_22.gif
Просмотров: 927
Размер:	18.7 Кб
ID:	2601  


Последний раз редактировалось Halex07; 07.08.2010 в 09:45.
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 20 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
ABrej (06.04.2010), alag57 (03.09.2010), bozhko (11.12.2009), dserg (09.12.2009), gena1959 (07.12.2009), leoblp (07.12.2009), niklab (07.12.2009), pitart (07.12.2009), ReLe1 (14.08.2011), seltec (29.05.2011), Space-r (19.05.2010), Tischon (21.01.2011), Traan (16.09.2013), vlad145 (27.04.2012), wct_sniaper (29.01.2010), ДимаК (21.06.2011)