Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.02.2010, 01:34  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,961
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Ремонт стиралки Indesit WIU82, или оторвать бы голову разработчикам

В общем, года три назад купили стиралку. Требование было - чтоб стирала и чтоб недорого. По цене и прочему приглянулись два машинки ценой около 300$, на одной были кнопки и какой-то индикаторчик, типа семисегментного, а на второй - просто крутелка с режимами.

И тут я лажанулся - решил, что тупой переключатель будет надежнее ибо проще, а окислился контакт - ну покрути туда сюда и все.

Эх... Кабы знать...

Год назад машинка повисла, ну я чтоб не рисковать пригласил ремонтника - лучше заплатить, чем потом зальешь кого. И не ошибся - пришел молодой парень, и за недорого и машинку починил, и подключение к трубам переделал - что-то там не так было. А я через плечо подглядел. Нет там никакого переключателя, щелк - делает пластмассовая ручка, а на оси сидит потенциометр!

Ну, парень как-то его измудрился выпаять без отсоса, почистить и запаять взад - машинка заработала - я выбросил дурное из головы. Но на днях все повторилось, я спросил у жинки телефон, вызвал - а пришел какой-ито другой мужик, постарше и понаглее, начал гнуть пальцы, как тяжело там что-то перепрограммировать, и заломил раза в два больше на "прочистку", причем не на месте, а "с собой и в течение недели", либо за 100$ новый блок управления. Я его выслушал и дал ссылку http://lleo.aha.ru/na , после чего занялся машинкой сам.

Разобрал, вытащил потенциометр, промыл, собрал, разок сработало - и повисло опять. Порылся по инету, повторил. Оказалось - потенциометр в "нулевом" положении, где движок должен быть в разрыве полном - таки на края звонится, хотя и чуть (потенциометр 9.5к, звонится - более 200к. Но машинке этого хватает - она не ловит "выкл" - соответственно нельзя сделать сброс программы и ваще пипец.

Пытался иголочкой продрать - в результате продрал и центральный, ну дрогнула рука. После чего перепаял на режим потенциометр с температуры, который, в общем, не нужен (ну как в мышках правая-левая кнопки), машинка заработала, жинка проставила пиво, а я анализирую конструкцию. Хорошо хоть потенциометры одинаковые, а то б могли на температуру сделать свой (там положений в 2 раза меньше - идут, видимо, через один)

1) поставить потенциометр на управление - ну маразм полный. Сам по себе он достаточно своеобразный (см. фото) и наверняка недешев. В случае выхода из строя - индикации этого - нет! Да и просто втупую две пленочных кнопки, 10 светодиодов и ПЗУшка для запоминания режима - если б даже и дороже, то по сравнению с железом бака это копейки сущие.

2) Конструкция потенциометра. Кирдык всему. Ну, проводящие сегменты - понятно - чтоб ошибка меньше была. Но провести дорожки на расстоянии в доли миллиметра - это ж надо больную фантазию иметь.

3) Потенциометр не герметичный. А там где стиралка - сыро.

Не, говорят - за плохую работу руки отрывать - тут электронщикам надо отрывать головы. Ведь для программера даже проще было бы с кнопками и индикатором, чем читать АЦП и сравнивать границы.

На фото
1 - проводящая "подушка" под резистором. Как я понимаю, на нем - значение одно.
2 - резистор
3 - ну прямо как тонкомпенсация какая... отвод от следующей за крйаней "подушки"
4, 6 - дорожки к крайним "подушкам" - концы резистора. Обратите внимание, как близко идут к "ползунку"
5 - типа "подушки", но не проводящей, под ней - ползунок - соединяется с центральным кольцом

Ну, блин, космический аппарат... И на фига?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STIRALKA 003a.JPG
Просмотров: 301
Размер:	95.7 Кб
ID:	4735  
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 19.02.2010 в 01:39.
nml вне форума