Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.03.2010, 01:02   #525
Boroda61
Частый гость
 
Аватар для Boroda61
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Boroda61 на пути к лучшему
Хорошо Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Привет уважаемому сообществу. Не могу не поблагодарить автора темы за этот новодел. Собрал и я себе. Правда, на базе АТХ и на его же плате.
Особых проблем не испытал. Случился, правда, казус с R23 - 2 в параллель 2-х ваттника по 0,1 Ом постепенно вышли в обрыв и цвета даже не поменяли. Китайские, видать. По 1 грн. на базаре покупал. Пока догадался их прозвонить..... Потом изделал его из нихрома, кстати, концы залудил с лимонной кислотой - вышло как надо.
Ну да ладно. Все хорошо, что кончается хорошо .
Однако не понравилось мне, что задолго до того, как на аккумуляторе станет 14,2 В, ЗУ начинает уменьшать ток. Это превращает кривую заряда в экспоненту, то есть затягивает время. А поскольку я хочу встромить енто ЗУ в рождающийся в муках бесперебойный питатель, мне надо заряжаться быстро.
А причина такого поведения в том, как правильно указывал здесь soladko, что подводящие провода и токоизмерительный резистор искажают действительность, и ЗУ держит 14,2 В между 7 ногой ТЛ-ки и выходом ДГС. А надо же на клеммах аккумулятора же!!! Значит, там и измерять надо!!!
Потому сделал усовершенствование и себе его применил. Помогает.
Детальки ставил, какие были. Конают любые оптроны с транзистором.
R20, R21 конечно, убрать надо.

Измерительные проводочки тянуть аж до самых клеммочек!!!

Теперя особо не играют роли силовые провода, контакты реле, измерители тока (у кого они есть). Кстати, надо бы еще (чтоб ЗУ не тужился при отключенном аккумуляторе) параллельно контактам реле кинуть резистор на пару килоом.

Я читал всю эту ветку, помню, были возражения форумчан против лишних проводов - я скрутил попарно в жгутики - и мне понравилося.

А вообще, конечно, все это для любителей все довести до идеала, а потом еще чуть-чуть улучшить.
ПыСы: Без опторазвязки, как ни крутил, у меня не получилось. Земля мешает. Мож кто сумеет??
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Доработка.GIF
Просмотров: 547
Размер:	5.5 Кб
ID:	6306  

Последний раз редактировалось Boroda61; 30.03.2010 в 21:29. Причина: поправил картинку
Boroda61 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Boroda61 за это сообщение:
D3a (30.03.2010), Electric75 (30.03.2010), Falconist (30.03.2010), VasMiP (02.01.2011)