Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2010, 13:26   #3
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: И снова о защите бытовых электроприборов

Сообщение от a_leha Посмотреть сообщение
зачем изобретать велосипед? Если нужна защита от высокого напряжения - в продаже есть отсекатели (на 30А стоит около 10$), если нужно чтоб техника работала не зависимо от пониженного или повышенного напряжения - тогда требуется стабилизатор (цены разные, скажем 80$ за 1.5кВт, 300$ за 7кВт).
О скорости срабатывания отсекателей я уже писал. Они не гарантируют безопасность при резком скачке напряжения.

Стабилизаторы по такой цене - это дерьмо. При случае загляните внутрь. Я могу примерно рассказать, что там можно увидеть.
Год назад я купил один такой, мощностью 1кВт. Когда взял в руки - поразился его весу. Я примерно знал, сколько может весить киловаттный транс. А этот против него - как пушинка! Включил в сеть в магазине, чтобы проверить качество стабилизации. На дисплее - ровно 220 вольт! Включили на его выход нагрузку, фен, на разные пределы переключаем - а показания даже не шевелятся, так 220 и показывают! Я даже зауважал этот стабилизатор. Пока нес домой, все пытался угадать, как такие чудесные параметры удалось обеспечить.

Дома, конечно же, сразу разобрал. Смотрю мультиметром напряжение на входе, и на выходе. А они равны между собой, и при этом совсем не 220 вольт! Сначала я заподозрил, что дисплей в принципе ничего другого не может показывать, что сегменты жестко скоммутированы в положении "220". Действительно, когда начал ЛАТРом гонять вход в небольших пределах, показания вообще не менялись. Более того, когда начал уменьшать входное до 180 и менее, начали щелкать реле, коммутирующие обмотки, при этом ожидалось скачкообразное изменение на выходе. Но все равно показания были 220. И только когда на входе напряжение снизилось ниже, чем этот стабилизатор может скорректировать, показания на дисплее стали показывать реальное напряжение на выходе. Справедливости ради - измерял он довольно точно.

То есть, разработчики поступили хитро и мудро - чтобы не нервировать пользователя, если выходное напряжение не выходило за допустимые пределы -15% +10% от номинального, то они просто выводили на дисплей номинал - 220 вольт. Красиво!

Коммутация обмоток оказалась примитивнейшей, довольно грубой. Всего три отвода.

Что касается веса. Я как посмотрел, каким проводом намотан автотрансформатор - плакать захотелось! Ни о каком киловатте в нагрузку не могло быть и речи! И размеры самого сердечника, и сечение провода - даже при нагрузке 300Вт все угрожающе грелось.

На первый взгляд - чистейшей воды обман покупателя. Оставалось удивляться, как это изготовители не боятся продавать это фуфло, да еще и гарантию на него давать. Загадка прояснилась случайно, когда на радиорынке услышал разговор продавца с покупателем такого же "стабилизатора". Когда покупатель спросил:
- Так что, теперь я могу к нему подключать киловаттную нагрузку, и он будет стабилизировать?

Продавец ответил:
- Понимаете, та номинальная мощность, которая указана в паспорте и в названии, обеспечивается только при условии, что в сети при этом будет напряжение 220 вольт. А при снижении или повышении сетевого напряжения - выходная мощность будет снижаться. А как же вы хотели?

Покупателя этот ответ вполне устроил. А мне открыл глаза. Можно запросто в том же корпусе сделать и 2-киловаттный, и 5-киловаттный стабилизатор! Ведь эта мощность обеспечивается при условии, что в сети 220 вольт. А это значит, что входное напряжение транзитом идет на выход. И мощность будет определяться только допустимым током контактов реле, и сечением провода в шнуре. А если напряжение сети выйдет за пределы, и допустимый ток будет ограничен тонюсеньким проводом обмотки - мы скажем покупателю: - а что же вы хотели???

Кроме того, эти стабилизаторы тоже не спасут от скачка в сети до 380 вольт. И скорости срабатывания не хватит, и диапазона регулирования.

А настоящие стабилизаторы, с аккумулятором и инвертором, которые рисуют на выходе синусоиду, стоят заметно дороже 80 баксов. Но и они тоже не спасут от напряжения сети 380.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
fvtkby (13.02.2011), nnweiz (26.11.2010), Rogojin (05.12.2010)