Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2010, 12:28  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Для меня это высший пилотаж. Я мудохаюсь с проводниками шириной 2мм.
Вывод для себя сделал - проверять надо процесс проявки тестером. Единственный объективный показатель.
Вставлю свои пять копеек.
Я пользую позитив20, на ес-но чистую, обезжиренную ацетоном фольгу наношу сей фоторезист, предварително слегонца охлажденный, максимально равномерно, в два прохода, помещаю сразу в чистую закрытую коробку. Оставляю коробку на ровной поверхности на полчаса, чтобы лак выровнялся и подсох, далее в муфельную печь 70градусов 20-25 минут, коробку с платой не открывать, но, если не срочно, сушу сутки при комнатной температуре. Мои тонкости: процесс нанесения лака производится при свете не мощной лампы накаливания, ислючены лампы дневного света и обычно вечером. Экспонирую бактерицидной лампой 18 ВТ с расстояния 20см 20 минут. Далее чайная ложка на литр воды. Тщательно протираю чистой тряпочкой плату от остатков транспорента21(забыл сказать, распечатанный шаблон платы смачиваю транспорент21 и плату тоже), смачиваю холодной водой и в "проявитель". Проявляется на глазах. Если более 3-5 минут не растворились засвеченные участки, промываю, высушиваю, совмещаю шаблон и ещё 5мин экспозиции.Если часть платы проявилась, а часть нет, соответственно прикрываю. После полной проявки промываю и опускаю в ХЖ на несколько секунд, оставшиеся огрехи лака (хорошо видны) аккуратно удаляю. Далее обычный процесс травления в ХЖ.
Пока у меня "рекорд" 0.2мм легко повторяемый, мельче не приходилось делать.
gsn вне форума