Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2011, 10:46  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Цитата:
не хотят с 52-го процессора переходить, хоть тресни
Цитата:
Есть люди, которые не доверяют ничему новому
Не совсем так. Точнее и так, и не так.

Я про себя скажу. Мне 49. Я работаю с AVR-ами, и очень хочу освоить Cortex-ы. Но я вижу, кожей ощущаю, как закрываются мои двери в мир Cortex. Я уже не говорю о том, чтобы освоить новомодные и дешевые во вех смыслах STM8! Не до того!

И я кажется догадываюсь, что происходит со мной. Ровесники, поправьте если у вас не так.

Я не могу себе позволить потерять пару-тройку месяцев на освоение новой архитектуры. Не потому, что мне никто за это на заплатит. Нет, не в деньгах дело. Ресурсов мне хватит продержаться (за счет жены, например, с полгода). Дело в "ответственности" перед производством, которое у тебя поглощает все твое время. Стоит только отлучиться на месяц, как на производстве начинают потихоньку накапливаться проблемы. В процессе работы эти проблемки гасишь как какой-то пожарник. И все вроде ничего. Все идет своим ходом. Но при этом времени не остается на что-то новое и большое. Мелочь какая-нибудь (типа новых мелких микросхем) "поднимается" достаточно легко. Но на большое дел отвлечься ну никак не получается.

Казалось бы, высвободилась неделька. Можно заняться. Начинаю вгрызаться. Компилирую, устанавливаю тулчейн, осваиваюсь с OpenOCD, прорубаюсь через джунгли "как написать первую прогу для моргания светодиодом". Вроде даже что-то и получается. И заливается с камень. И даже моргает. Ура! начинаю строить планы по дальнейшему освоению архитектуры...

и друг бац! Производственная проблема. Срочно!!! Бросаю все, бегу гасить производственный пожар. Потом еще один. Потом производственное совещание. Доложи что делаешь, доложи что сделал. Отлично! А теперь давай попробуем выпускать наши изделия вот с такой конфигурацией. А еще нужно произвести полевые испытания. Получить результаты. Проанализировать данные. Сделать выводы. По полученным результатам что-то изменить в изделии, согласовать с производством и поставщиками... Потом загасит мелкие пожарчики на производстве... Потом дома нужно прилепить плитку в ванной. Блин, водительские права закончились месяц назад, а я и не знал! Влетел на штраф! Не забыть бы еще про техосмотр... До кучи пришел возврат продукции. Возврат не по нашей вине, а по вине клиента. Но как доказать, что они роняли изделия? Не докажешь. А будешь рогатиться с клиентом, уйдет. Дешевле пару раз ткнуть паяльником, отремонтировать, заменить. Блин, детям забыт проплатить уроки в школе. Первомайсие праздники на носу -- ура! Наконец-то можно поработать!

Сажусь за комп. Тэ-эк-с, на чем я закончил? Не помню! Убей, не помню! Моей рукой написано, но что это? Для чего? Что я этим хотел сделать? Пытаюсь въехать в суть дела, попутно отбиваюсь ногами от приглашений на шашлычки и визит к родственникам... Ура! Въехал, начал понимать. Блин! Праздники закончились. Завтра новые производственные проблемы разгребать... Ну да ладно! Впереди праздники 9-го Мая светятся. Эх-х... дотяну как-нибудь до них, а там посижу, поразбираюсь.

И так неделя за неделей. Месяц за месяцем. Год за годом. А вы говорите -- "не хотят переходить на новую архитектуру". Я -- хочу. Но не имею достаточно свободного времени.

Мне нравится в этом отношении аллегория с вагончиками. Мы -- разработчики. Нам нужно поставить наши вагончики на рельсы, сцепить их и начать движение. Этот процесс не быстрый и требует сосредоточения на проблеме. Но в процессе сборки состава, налетает какой-нибудь вихрь и раскидывает наши вагончики... Когда все утихает, мы заново их разыскиваем по полям и лесам, заново устанавливаем их на рельсы в порядке их следования... Кому-то везет, и он может собрать свой состав и отправиться в путь. А кому-то -- нет.

Что бы освоить какую-то новую технологию... причем освоить не на уровне "подрыгать ножкой" или "поморгать светодиодиком", а на уровне коммерческого применения, т.е. хотя бы приблизиться к уровню коммерческих продаж, ... требуется несколько сот часов не прерываемого сидения над этой технологией. А это примерно полгода. А оно есть у Вас? У молодых инженеров, не обремененных еще различными проблемами, оно еще пока есть. Но у "стариков" -- увы!

Да и наверно следует учитывать еще и то обстоятельство, что знать архитектуру микроконтроллера -- это еще не все. Это только один из кирпичиков. Вот другие кирпичи, которые нужно съесть: знание среды разработки, знание специфики создания программ для этого МК. А в связи с переходом на Линукс еще и попутное освоение как самой операционки, так и методов работы в ней с МК. Умение собирать и настраивать тулчейн. И т.д. и т.п.

Конечно, можно не устанавливать себе высоких "планок" (avr-gcc, Code::Blocks, arm-none-eabi-) . Сидеть на ворованной Венде и писать проги на крякнутом CodeVision, но сути дела не меняет. От уровня предъявляемых к себе требований проблема освоения нового мало зависит. Мне кажется, что сверх-насыщенность событиями -- это характерная черта настоящего времени. Иту ничего не сделать. Зажрались мы информацией. Зажались.

У нас у всех наблюдается информационное обжорство. Пищи стало много, а разбираться в еде мы не научены. Вот и пихаем в голову все, что попадет к нам в браузер. И Хабр надо почитать, и на электроникс.ру залянуть, и на форуме потрындеть за жизнь и еще, и еще, и еще... А что до главного -- освоения новых архитектур МК, времени уже не остается.

Вот, как-то так.
Критикуйте. Фас!
zhevak вне форума