Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.08.2011, 04:58   #2838
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Для справки:
Делал регулярные попытки перейти на линукс начиная с четвёртой красной шапки.
И до сих пор, наслушавшись какой он теперь "белый и пушистый", продолжаю эти попытки.
Неделю назад это был минт с юсбипалочки.
Итак:

Linux - МОЁ мнение.

Поддержка "железа".
Всё меньше и меньше можно найти "железа", которое бы не работало под линукс. Уже даже списки поддерживаемого перестали печатать с каждым дистрибутивом. Хотя, нет-нет да и подвернётся принтер какой или веб-камера которые напрочь не хотят работать.

Программное обеспечение.
Под линукс нет программ, аналогов которых не было бы под другими ос. Скорее наоборот.

Стабильность.
Когда-то давно была поговорка: был бы софт стабильным, кнопка "reset" была бы не нужна.
В приложении к линукс: был бы он стабилен, диск бы на партишены не били бы.

Неуязвимость.
Это только я догадался набрать в гугле "дыра в ядре линукс"?
И можно заметить, что с регулярной периодичностью в ядре "которое может проверить любой желающий" находят дыры, позволяющие получить права root удалённо. Причём некоторые из дыр держались там по несколько лет.

Бесплатность.
Да даже здесь были заявления приверженцев о том, что за правку конфигов они берут деньгами (про пиво уж умолчим ).

Перспективы.
Линукс никогда не станет системой стоящей на большинстве десктопов. Не успеет. Десктопы загнуться раньше.
У него был шанс прорваться на лаптопы и нетбуки года три назад, когда появились первые нетбуки с предустановленным линукс. Но из-за того, что он развёрнут лицом только к "правильным пацанам", а не к "кухаркам" и эта ниша была упущена.
Неплохой шанс закрепиться на рынке тачпадаов-смартофонов. К сожалению тут теряется его любимое многими свойство "сделай всё своими руками", да и разработчики всё более перестают быть коллективными. (А даже любопытство разобрало: можно ли в них терминал запустить?)
Наверняка будет увеличиваться количество установок на серверах, особенно на тех, что занимаются пересылкой пакетов от одного к другому. "Запустил пять демонов и забыл"((С)не помню чьё).
Про кластеры ничего не могу предположить - единичный софт, хотя если вспомнить про коллайдер... скорее да чем нет.

О приверженцах.
К сожалению, о большинстве, из тех с кем встречался, можно сказать словами Задорнова об эмигрантах, что вот они переехали и теперь пытаются убедить всех (а главное себя) что поступили абсолютно правильно.
И как я рад, что существуют и такие, которые просто рассказывают о программах, которые можно установить и как с ними работать. Которые не ленятся ответить в тысячный раз на вопрос, а не посылают в... ...яндекс.

О противниках.
Как правило, это люди, попробовавшие установить линукс и понявшие, что "овчинка выделки не стоит" - жаль убитое время. Да ещё и более пятнадцати лет слушавших гадости об оси на которой они довольно благополучно работают, и вот уже лет пять как начали отвечать в стиле приверженцев.

И ещё раз:
Linux - МОЁ мнение.
Спасибо.

P.S. Тут вычитал, что СИ интерпретатор. Совсем от жизни отстал. (Всегда его компилятором считал.) Можно ссылку на интерпретатор?
ah-ha вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ah-ha за это сообщение:
adamov67 (14.08.2011), dimit34 (14.08.2011), oldrin01 (14.08.2011), VladimirIvan (14.08.2011)