Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.01.2012, 09:58  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Возвращаясь к теме "что мы слышим". Эту историю рассказал мне один мой товарищ лет семь тому назад. Во вранье и склонности к преувеличению он не был уличён ни разу, поэтому я ему поверил.
У этого моего товарища довольно обширный круг знакомств среди музыкантов нашего города. Сам он не музыкант, но регулярно ремонтирует для музыкантов всякую домашнюю аппаратуру, в том числе и музыкальную. По его словам, 90% музыкантов слушают музыку на недорогих музыкальных центрах, и вполне счастливы. И лишь единицы имеют дома что-то серьёзное. И есть среди его знакомых один дирижёр, который всегда, начиная с советских времён, покупал всё самое дорогое, что можно притащить из-за бугра. Слушать музыку на чём-то другом тот не мог физически - резало слух.
И вот однажды (дело было ещё в конце 90-х) притаскивает этот дирижёр кассетную деку SONY. Какую именно модель - сейчас не вспомню, помню только, что лучшего, более дорогого аппарата SONY не делала за всю свою историю. Это была топовая модель самой верхней линейки.
Вот, говорит дирижёр, детонация появилась, а раньше не было. Ковыряться в прецизионной ЛПМ аппарата стоимостью несколько килобаксов товарищу не хотелось. Он решил сначала убедиться, что неисправность имеет место быть. Прослушал свои лучшие записи - ничего не услышал. А слух у него, надо сказать - великолепный, особенно если сравнивать с моим. По крайней мере, в слепом тесте он безошибочно определяет, где МП3 с высоким битрейтом, а где - "лозлесс". (И это на дерьмовом дешёвом аппарате!). Записал на кассету тестовый сигнал, попытался обнаружить детонацию по приборам. Криминала не обнаружил. "Да всё в порядке с твоим аппаратам", говорит . "Да нет же, детонирует! Ты что, не слышишь?". Делать нечего - снял с аппарата крышку. И знаете, что он там увидел? К маховику тонвала прилип засохший таракашка весом в несколько миллиграмм. Незаметно, чтобы хозяин не увидел, смахнул этого таракашку пинцетом, снова поставил кассету. "А теперь как?". "О! Теперь - нормально. А чё ты сделал?"
Вот так вот-с.
olc0267 вне форума  
Сказали "Спасибо" olc0267
leoblp (14.01.2012)