Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.04.2012, 02:39   #1
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Повышение надежности реле

Всем Шалом!
Принесли мне в ремонт утюг Vitek.
Со словами "наши электрики сказали, что ТЭН вроде целый, выбивает электронная защита".
Проверяю. Действительно, ТЭН целый. Только вот оба термопредохранителя, на 230 и 250 градусов, сработавшие.
И реле залипшее, соответственно.
Шлепнул по нему хорошенько - отлипло.
Да вот беда - реле через десяток-другой переключений снова залипает.
И хороший ведь утюг был-бы, с электронным управлением, индикацией, выключается с упреждением выбега температуры (типа, ПИД корчит из себя схема управления), держит достаточно хорошо температуру (реле заметно чаще срабатывает, чем терморегулятор на биметалле), отпаривание классно сделано (фыркает паром, как в рекламе)))), с датчиком положения (если не двигать в лежачем положении - через 10 сек отрубается и визжит), но ненадежность реле портит всю картинку.
Реле на 10А, мощность 2,2 кВт написана, 220-240в.
То-есть работает оно на пределе возможностей.
Прикидывал и так, и эдак - поставить бы ампер на 20-30 надо, но оно больше по габаритам, не лезет в корпус; поставить симистор - в корпус лезет, так блин - даже у 80-амперного падение около 1в (по графикам) при 10А. Не сможет он никак рассеять 10 Вт тепла в этом обьеме, закрытым пластмассой со всех сторон, да еще подошва утюга рядом...
Смотрел даже твердотельные реле на 10 ампер. По виду они вроде не намного больше установленного, как они рассеивают 10-15 Вт тепла (они симисторные) - для меня загадка. Наверное, греются зверски, как некоторые ноутбучные ИБП - руке горячо даже через пластмассу.
Я таких режимов стараюсь избегать - они изрядно сокращают надежность. Проверено практически.

И вроде - простейший случай, чисто активная нагрузка, а такая вот дилемма...
После мозгового штурма силами одного воина в поле, решил я скрестить ежа и ужа: реле должно держать (проводить) рабочий ток, с минимальными потерями, чем оно и ценно, а коммутацией должен заняться симистор.
На рисунке схема платы сзади утюга (сила и питание), остальное спрятано в ручку утюга (электронное управление и индикация).
Красным я дорисовал мою доработку. Контакты реле срабатывают и отпускают при ~1,5в напряжения, износ у них при этом будет практически чисто механический, залипание полностью исключено.
Оно возникает, как я понял, при замыкании контактов, из-за дребезга. (И ведь, елки-палки - даже искрогасящую цепочку не поставили на контакты, экономисты хреновы.)
Как вам такое решение проблемы?
Критика приветствуется.
ЗЫ. Конденсатор подбирается по нагреву симистора при коммутации. Запоминающего осцилла нет. Симистор будет предположительно без радиатора - он не понадобится.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: утюг Vitek доработка.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	75.2 Кб
ID:	34236  

Последний раз редактировалось Ан-162; 29.04.2012 в 03:04.
Ан-162 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
H4LF (05.03.2018), konstruktor1958 (29.04.2012), Sanyo (12.02.2016), vahegan (17.08.2014), warel (29.06.2019)