Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.02.2013, 18:14  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сгоревшие маломощные ИИП - ремонт, схемы

Добавлю еще один вариант. Я в декабре закупил несколько адаптеров 5V 1A по ссылке:
http://www.ebay.com/itm/White-USB-Po...item2322de78b5
Они, в принципе, исправно служат у меня все. Один из них я сам загубил, решив проверить от него USB-тапки:
http://www.aliexpress.com/snapshot/210520038.html
Как-то в лом было включать их сразу в USB-порт компа. Мне, дураку, надо было бы не полениться сопротивление померить. Ну, думаю, одного ампера должно хватить супротив пол-амперного USB-порта. Померил - 3 ома! Но это уже после того, как адаптер отстрелил USB-шнурок на полтора метра, героически выдавая почти двойную мощу втечение 3 минут.
Вскрытие показало - Силовой транзистор разогрелся до температуры плавления припоя, и последний плавно перетек и соединил выводы коллектора и базы - далее выгорел выпрямительный диод (накоротко), и 220 переменного напрямую пошли в схему. Тут-то электролит и отсрелил ненавистную нагрузгу (благо, корпус герметичный, и газам некуда было деться, кроме как через USB-разьем. В общем, выгорела практически вся высоковольтная часть. Еще не знаю, не спеклась ли первичная обмотка транса. Думаю, если бы у транзистора был хороший теплоотвод, то ничего подобного бы не произошло. Зато теперь срисовал внутреннюю схему. Она отличается от ранее выложенной и не только номиналами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5V1A.jpg
Просмотров: 549
Размер:	254.5 Кб
ID:	43398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5V1A._.jpg
Просмотров: 405
Размер:	358.7 Кб
ID:	43399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USB charger2.png
Просмотров: 2176
Размер:	18.4 Кб
ID:	43400  

you_go вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо you_go за это сообщение:
carabas (18.04.2013), gres_go (25.03.2013)