Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2013, 15:24  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба за пиратство/с пиратством

...в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла — (с)
берись и ты за дело...
продолжим очередной тур марлезонского балета, то бишь, обучения хомячков.
здесь много говорилось апологетами платного ПО о том, что, дескать осей много, катитесь нафиг... ну что ж, покатились... оп-па, ворота! да на замке! (читать: оп-па, жоп-па! да есчо какая!)
все вы знаете, что новые матплаты идут с UEFI биосом, такой красивой фердипепсовой оболочкой и бантиками, но не все догадываются, что за ними кроется. а кроется одна большая гадость от говнософта - подмять под себя инакомыслящих с их желаниями накакать в карман дядеБГ.
в чем прикол? прикол мелкий, но гуанистый - отныне биос должен проверять цифровую подпись ОС, сформированную... кем? правильно, в АНАЛАХ (не ошибка!) мягкогуановых! повод гуманный - борьба с несанкционированным изменением ПО (читай - контроль оплаты) и вирусами. по этому поводу было немало охов-вздохов в лагерях пингвинов - мол, договоримся или бум судиться, последние вести пока не отслеживал, но вопрос к апологетам - как бороться за свободу и почему меня ограничивают, хотя бы даже намеками? о каких 100500 осях идет речь, если такое ограничение будет меня преследовать? а если я сам соберу пингвинью или другую ось - как получить цифровую подпись (ведь частному лицу противостоять форточникам нереально)?
у нас происходит обновление оборудования, поэтому ноутбуки, матплаты с UEFI уже идут, часто с предустановленным вин, попробую за лето насобирать информацию по установке лин
jump вне форума