Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2013, 15:10   #945
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сначала нужно-таки договориться, о каком старте речь, вариантов минимум 2:

1. Что-то быстренько слепить и забыть (лаба, курсач, ...). Для любителей легких путей (т.е. эникейщиков) с отмазками типа "а я не спец, мне за это не платят" и претензиями типа "Вы казлы, че мне моск трете, мне надо быстро и без напряга".

2. Серьезно разобраться что к чему и почему, дабы не наступать на грабли по 100 раз и научиться работать на С с МК правильно. Причины у каждого свои...

Для 1 варианта ответ очевиден: гугль в руки, ищи готовое и лабай на любой балалайке, какую найдешь. Не доходит через голову - дойдет через руки и ноги. А здесь не отсвечивай - халява в другом месте.

А вот для 2-го - проблемы сразу в том, что новички могут быть разные. Поскольку для грамотной работы надо:
0. (ГЛАВНОЕ!) ЗНАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ при работе с электроустановками! Без этого ничего делать нельзя!
1. Знать хотя бы основы цифровой и аналоговой схемотехники.
2. Знать основы построения алгоритмов и программ.
3. Знать стандарт С.
4. Знать свой инструмент программирования.
5. Знать архитектуру применяемого МК.
6. Иметь практический опыт изготовления (изготовление ПП, пайка, налаживание) простейших радиоустройств (типа сетевой БП на трансформаторе и ИМС-стабилизаторе, мульт на транзисторах/ИМС и т.п.).
А главное - понимать, что попытка сэкономить на изучении всего этого приведет не к экономии времени и денег, а наоборот к напрасной их трате. А незнание ТБ - приведет в могилу.
Вот такой вот списочек, причем неполный...

И все это усугубляется тем, что, во-первых новичок может просто не понимать, что он ну совсем новичок в чем-то, не смотря на сданные лабы, зачеты, запаянные готовые проекты, а во-вторых "грызть" теорию без практических упражнений - дело бестолковое, КПД хуже чем у паровоза.
SergeBS вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeBS
dosikus (30.07.2013)