Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.02.2014, 19:38  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
В типовых схемах на выходе - батареи керамики и электролитов, это они виноваты.
Ваше страстное желание нестандартного применения стабилизаторов процессорного ядра напомнило историю из моего далекого детства. Это было где-то в седьмом классе, я только что освоил начала трансформаторов и выпрямителей, загорелся желанием собрать выпрямитель, да помощнее - ну хотя бы на несколько Ампер. А в магазине можно было купить диоды только из серии Д7, на пару сотен мА, а более мощные Д302 и тем более Д305 довелось увидеть живьем только несколько лет спустя. Так вот, в один прекрасный день меня "озарило": зачем мне искать дефицитный Д305 на 10 А, я же могу включить слаботочный, но относительно высоковольтный Д7Ж в первичную обмотку моего трансика (220 В/6 В х 3 А, где-то так) и получить на вторичной 6 - Вольтовой обмотке все 3 А, уже выпрямленные в первичке!!!
Уже не помню точно, сколько времени длилась моя эйфория по поводу этой "эврики" и как именно до меня дошло, что это химера. Помню, вообщем, что недолго и что ничего на тот раз не сжег. Хоть и примитивно, но сообразил, что трансформации постоянного тока, пусть даже и пульсирующего, не получится...
azim_mg вне форума  
Сказали "Спасибо" azim_mg
majorka65 (08.02.2014)