Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.01.2015, 00:59  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тонкости ремонта телевизоров

Довольно долго кружатся хороводы вокруг BU808, которые являются составными высоковольтными с обратным диодом.
У мастеров хороводы, как видно, с перетертыми транзисторами, у клиентов,
пытающихся ремонтить самостоятельно - еще вдобавку и с устранением последствий, а не причин - деньги на ветер.
Предлагались различные варианты замены, и в конце темы вроде как и получилось (хотя лично у меня номинал 120 Ом вызывает бооооольшие сомнения - ток вдвое больше обеспечивает стандартный каскад раскачки, поэтому в итоге ток в базе второго транзистора будет лишь в 1,5 раза больше после такой доработки), но проблема в том, что эти варианты (хоть два высоковольтных, хоть первый от низковольтного питания) не всегда обеспечивают достаточно быстрое запирание ключа, т.к. первый транзистор в принципе не способен дать отрицательный ток в базу второго, и этот запирающий ток обеспечивает все тот-же бестрансформаторный каскад раскачки. Этот ток гораздо меньше, чем дает трансформаторный драйвер. В результате запирание составного ключа оказывается несколько затянутым. Проявляется это в несколько повышенном нагреве такого составного ключа, небольшой поджатости правой стороны изображения и иногда к повышенной склонности схемы к дрожжанию по строкам на ярких участках изображения.

Мне недавно пришлось в очередной раз ремонтировать шасси 11AK30, и я не желая кататься на р/рынок по плохой погоде, установил составной из двух: китайские BUL213 и 2SD2553. (они нормальные, разве что h21э у 2553 чуть пониже по отношению к оригиналу)
И те, и другие куплены на ebay/aliepress.
В результате пришел к такому варианту как на картинке.
Не сильно греется, быстро закрывается и не требует дополнительных телодвижений в остальной схеме, кроме, конечно же, замены конденсатора на выходе каскада раскачки.
BUL213 в радиаторе не нуждается, если второй транзистор не откровенная туфта.
В качестве второго пойдет чуть-ли не любой строчный транзистор с встроенным диодом или без (в таком случае нужно установить внешний, если схема без диодного модулятора)
Я лично ставлю в качестве оного в т.ч. и поддельные китайские BU808DFI, которые (в моем случае) являются обычным одинарным HOT с встроенным диодом и резистором б-э.
Работает прекрасно.
Если нет под рукой проверенных BU808 - отличный вариант.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HOT 11AK30.jpg
Просмотров: 411
Размер:	48.0 Кб
ID:	74476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: эквивалент BU808.jpg
Просмотров: 363
Размер:	28.7 Кб
ID:	74477  

Последний раз редактировалось Ан-162; 13.01.2015 в 01:24.
Ан-162 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
Demo65 (25.12.2018), fivin07 (13.01.2015), yurii61 (08.02.2015)