Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.03.2015, 17:05  
Aleksandir
Прописка
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Aleksandir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Резистор в цепи заряда конденсатора

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Совсем не врубился- какова связь стартового резистора для заряда фильтрующей емкости и ИГБТ, если последний тоже сгорает вместе с резистором
Вот тут вообще не понял. Связи, в принципе, ни какой и я об этом не утверждал.
Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Второе- что показывает эксперимент с зажигалкой ? Давайте испытаем еще и с газорезкой- а вдруг не выдержит, значит совсем плохи эти современные резисторы
Эксперимент с зажигалкой показывает то, что проволоку русских зеленых проволочных невозможно в принципе пережечь, расплавить зажигалкой.
Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
...только увеличить время до срабатывания реле, которое его закорачивает.
Не соглашусь: увеличение времени срабатывания реле приведет к работе аппарата на ХХ через пускоограничительный резистор, при этом вероятность выхода его из строя увеличится, возможно Вы описАлись, и имели в виду "уменьшить время срабатывания шунтирующего реле"

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
А старые советские зеленые резисторы- так были и такие, в которых выводы из медной косички, которая прогоревшая, мягкая и окисленная Вы это рекомендуете? А второе- габариты этих советских зеленых раза в два-три больше, куда их запикнете?
Я не рекомендую старые советские резисторы, это как-то нелепо, по моему, рекомендовать то, что не возможно сегодня купить, хотя-бы по той причине, что их уже "тех" не выпускают. Я рекомендовал брать с запасом по мощности, на основании своего горького опыта, в связи с тем, что аппарат дважды из ремонта вернулся с неисправным резистором, иными словами "аппарат вчера варил а сегодня не включился". Это аккурат происходило дважды с интервалом в неделю. Я разобрал "родной" для данного аппарата резистор 12 Ватт и разобрал две недели назад купленный и сгоревший резистор 15 Ватт. Оба керамические и оба проволочные, НО "родной" выпуска 2011 года имел при этом диаметр проволоки намотки больше, чем новый, сегодня купленный на 15! Ватт. "родной" был намотан на керамическом цилиндрическом сердечнике диаметром 5мм, новый же на пучке волокон стеклоткани диаметром 3,5 мм. Зажигалка лищь при подношении к спирали нового - пережигала нить спирали, "родной", 2011года сначала краснел и только потом перегорал.
Других экспериментов я не проводил, мне не нужно, у меня есть в заначке несколько ПЭВ15 с металлическими выводами и мне на год-два этого хватит.
Я же написал, что все ИМХО, имея в виду то, что только возможно мне в город привезли это "Г" и у других ремонтников в других регионах все с этим в порядке. Закрепить большой резистор в пространстве корпуса сварочного инвертора - не проблема, в моем случае была Ресанта САИ250, закрепил с обратной стороны платы на кронштейне со шпилькой М3 за выступающую часть болта крепления автоматического выключателя аппарата. Работает уже 4 месяца у людей,ежедневно, в жестких условиях и без замечаний.

Последний раз редактировалось Aleksandir; 02.03.2015 в 17:11.
Aleksandir вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksandir за это сообщение:
genao (02.03.2015), Ан-162 (04.01.2016)