Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.05.2012, 12:56  
wanes101
Прохожий
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
wanes101 на пути к лучшему
По умолчанию Сайт про устройство транзисторов

Здесь http://wanes101.16mb.com/sod.html я написал, как некоторые говорят заумно, но зато грамотно. По мнению некоторых читателей это чтение приводит к тому, что вопросов становиться больше чем было.

Я думаю это связано с тем, что не всё понятия там рассказаны.



Если вы хотите изучить транзисторы и стать более грамотным в этом направлении не смотря на возможные трудности советую прочитать эту статью. Если во время чтения появляются некоторые понятия вам не известные вы их с лёгкостью можете найти в википедии или в любом поисковике. Как я думаю это является недостатком статьи для новичков, но это я буду стараться исправить в ближайшие время.
Реклама:
wanes101 вне форума  
Сказали "Спасибо" wanes101
warel (29.06.2019)
Непрочитано 11.05.2012, 13:53  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сайт про устройство транзисторов

ужасный русский.
http://wanes101.16mb.com/Process_tran.html - тут у вас эмиттер наверное пятью разными словами назван в десяти строках текста. Непозволительно имхо для статей, претендующих на обучающие цели.

Последний раз редактировалось Ara41; 11.05.2012 в 13:55.
Ara41 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ara41
warel (29.06.2019)
Непрочитано 11.05.2012, 15:27  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сайт про устройство транзисторов

Как говорится, "Замахнулся на Вильяма, так сказать, Шекспира!" (с) (Берегись автомобиля)

Сообщение от wanes101 Посмотреть сообщение
По мнению некоторых читателей это чтение приводит к тому, что вопросов становиться больше чем было.
Я думаю, что это мнение не некоторых, а всех читателей, которые осилили хотя бы пару абзацев.
Конечно же, для 99,99% читателей, не знакомых с квантовой теорией, совершенно неинтересно знать такие подробности о транзисторах. Это все равно, если бы для желающих научиться управлять автомобилем начать подробно рассказывать, как фрезеруется каждая шестерня, как вытачивается коленвал, как закаливают поверхности зубьев и т.п.

Так и в этом пособии. Ведь читатели не изготавливать транзисторы собираются, а использовать уже готовые.
Людей интересует в первую очередь - зачем у транзистора третий вывод? С остальными двумя понятно, на один подается плюс, на второй - минус. А куда третий вывод?
Кроме того, чем отличается полевой транзистор от биполярного, и какой из них лучше?
И вообще, зачем так много разных транзисторов? Может, есть среди них самый лучший, и на нем остановиться?

И еще куча таких же простых и наивных вопросов, на которые хотели бы получить ответ начинающие. А вместо этого у них еще больше непоняток возникает - что такое ковалентная связь, и если она неполная, то надо ее заполнить, или пусть так живет...
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
Arjuna1008 (22.06.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 11.05.2012, 16:08  
AnatolyN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AnatolyN
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,066
Сказал спасибо: 1,429
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 299 сообщении(ях)
AnatolyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сайт про устройство транзисторов

И самое главное, о чем не сказал никто, что эта тема создана для обсуждения сайта "KAZUS" и данного форума. А рекламировать свои опусы может быть возможно в "Электроника - это просто"
__________________
Прожить жизнь так, чтобы было...
AnatolyN вне форума  
Сказали "Спасибо" AnatolyN
warel (29.06.2019)
Непрочитано 11.05.2012, 17:46  
wanes101
Прохожий
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
wanes101 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сайт про устройство транзисторов

Цитата:
И самое главное, о чем не сказал никто, что эта тема создана для обсуждения сайта "KAZUS" и данного форума. А рекламировать свои опусы может быть возможно в "Электроника - это просто"
извините перепутал форум, переместите если можно тему в форум "Электроника - это просто"
wanes101 вне форума  
Сказали "Спасибо" wanes101
warel (29.06.2019)
Непрочитано 13.05.2012, 11:58  
wanes101
Прохожий
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
wanes101 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сайт про устройство транзисторов

Цитата:
Я думаю, что это мнение не некоторых, а всех читателей, которые осилили хотя бы пару абзацев.
Конечно же, для 99,99% читателей, не знакомых с квантовой теорией, совершенно неинтересно знать такие подробности о транзисторах.
Основы квантовой теории там описаны, зонные диаграммы, энергетические уровни особенности поведения электронов на этих уровнях, да же рассказал про валентность и её виды.
Здесь нужно знать что такое кристаллическая решётка, молекула и атом, понятия что такое ионизация, рекомбинация, и возможно использовал ещё некоторые основные понятия.

Рассказал здесь очень до мелочей, что бы были понятны взаимосвязи в явлениях которые происходят в биполярном транзисторе. И тем кому это интересно можно прочитать здесь.

Рассказано пока только про биполярный транзистор. Как я думаю если понять те основы которые там описаны можно детально разобраться в принципе действия и других полупроводников, но читателю виднее. Такая гипотеза основана на том, что я разобравшись с этой теорией стал понимать процессы в полупроводниках.
wanes101 вне форума  
Сказали "Спасибо" wanes101
warel (29.06.2019)
Непрочитано 31.05.2012, 17:59  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сайт про устройство транзисторов

Сообщение от wanes101 Посмотреть сообщение
Основы квантовой теории там описаны
Да же не упомянуты, впрочем что вы считаете под основами квантовой теории?
Что такое ион, нет определения. Про валентные электроны - ничего, кроме того что болтаются в валентной зоне. Там действуют силу кулона, в других местах (раз не указано), надо полагать не действуют .
Фактически набор мало чего объясняющих предложений.
Картинки красивые. Субъективная оценка 1+ (по пятибалльной системе).
Плюс - за красивые картинки.
avp94 вне форума  
Сказали "Спасибо" avp94
warel (29.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу сайт о ПК АГАТ Markusha Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 08.04.2010 00:27
Сайт по PICKIT2, рекомендую Kabron Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 26.03.2010 17:34
Сайт Asderios Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 05.11.2007 10:43


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot