Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2013, 18:24  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,819
Сказал спасибо: 5,579
Сказали Спасибо 25,415 раз(а) в 5,713 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Зарядка SLA, правильная

Хоть тема и избитая, но рискну поднять её снова.

Понадобилось мне по работе сделать такой себе UPS-ик на 12 вольт для небольшой сигнализации. Вроде тривиальная задачка.. Но месяц назад мне пришлось расковырять сдохший после пары лет ненапряжной эксплуатации в домашнем UPS-е 7-амперный акк. (свинец понадобился для одной поделки). И вот в процессе расковыривания и плавки свинца из его пластин я тихо изумился: половина пластин просто таки рассыпалась у меня в руках. В UPS-ах аккумуляторы стоят в буферном режиме - на них постоянно подаётся 13,7-13,8в. Но во что это напряжение превращает аккумулятор меня привело в унылое состояние.
В новом UPS-е я решил попробовать режим циклирования. Слепил импульсный источник зарядного тока, начал играть с аккумулятором ...и тут попёрли вопросы.

На аккумуляторе написано: Cycle use 14,5-14,9V
Как это мерится? Если включен источник и я прибором вижу напряжение на клеммах аккумулятора допустим 15в, то при выключении источника тока напряжение начинает по экспоненте падать. Через 15 сек. на клеммах 13,7в далее через 30 сек. уже 13,45в, а через минуту 13,3в. Через 2 минуты там 13,2в.

Как же правильно оценить степень заряженности аккумулятора? Надо отключать, ждать (сколько?) и затем мерить или мерить во время зарядки? Хочется сделать на совесть и продлить жизнь аккумуляторов и не потерять во времени автономной работы устройств.

С удовольствием выслушаю все советы. Желательно подкреплённые жизненным опытом.
Реклама:
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 08.04.2013, 19:02  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,819
Сказал спасибо: 5,579
Сказали Спасибо 25,415 раз(а) в 5,713 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка SLA, правильная.

Видел ту ветку, но там всё вокруг схемотехники крутилось. У меня всё совершенно по другому и меня не схема волнует, а методика измерений. Алгоритм я любой программно реализую, но надо знать, куда всётаки копать..
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 08.04.2013, 20:19  
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка SLA, правильная.

Присоединяюсь к рекомендациям коллег и хочу добавить пару слов.
Для циклического использования данных АБ необходимо сделать у ЗУ характеристику IU (пардон за каламбур). На первом этапе стабилизируем ток на уровне 0.1С (+/- немного можно). Как только напряжение на АБ достигает уровня 14.4 В, начинается вторая стадия - U, т.е. ЗУ должно держать это напряжение на АБ, ток при этом будет падать. При снижении тока до 0.1 от начального, АБ можно считать заряженной и использовать. Если АБ не нужна в данный момент, необходимо снизить напряжение до 13.7 - 13.8 В и поддерживать его на этом уровне, пока АБ не будет востребована.
Serg SP вне форума  
Непрочитано 08.04.2013, 20:40  
alx25v
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Оренбуржье
Сообщений: 367
Сказал спасибо: 100
Сказали Спасибо 118 раз(а) в 91 сообщении(ях)
alx25v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка SLA, правильная.

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
alx25v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильная инициализация ЖК 16х2 angelborn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 26.01.2013 12:56
Boost для SLA Omino Источники питания и свет 12 27.08.2012 19:57
Step-down для SLA 6V ток от 1 А Saadov Источники питания и свет 4 29.07.2010 21:29
Правильная задержка в HI-TECH PIC16 vsvetlov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 06.09.2007 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot