Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.05.2013, 01:11  
Titim
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Titim на пути к лучшему
По умолчанию Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Заранее извиняюсь, работу таймера на одиночный импульс я понимаю. Таймер аналог 555 серии.
12 - Цепь разряда
3 - запуск
6- сброс
10- останов или срабатывание
8- контроль
Обычно, если посмотреть структурную схему таймера, чтобы таймер работал в одиночном режиме необхидомо на запуск подать отрицательный импульс. Вначале когда на запуск ничего не приходит на выходе компаратора ноль, на инверсном выходе RS-триггера единица, включен транзистор конденсатор разряжен. КОгда приходит ноль на запуск, то транзистор отключается, заряжается конденсатор до 2/3 питания, срабатывает первый компаратор, на вход R приходит единица, транзистор снова включается и конденсатор разряжается. Получается что на выходе таймера будет положительный импульс продолжительности тау заряда. У меня на схеме совсем по другому. Изначально мне нужно 37 контактом на шине сбросить триггер который есть в схеме нулем. То есть принцип работы моего таймера заключается в том что когда кнопку нажали и не размыкаем транзистор постоянно работал. А как подобрать тогда номиналы конденсаторов и резисторов не знаю. В обычной схеме они расчитываются из того какой длительности я хочу получить импульс на выходе, а здесь немного по другому.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таймер.jpg
Просмотров: 301
Размер:	68.6 Кб
ID:	47270  
Реклама:
Titim вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 01:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Что означают слова: "чтобы... транзистор постоянно работал"???
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 07:51  
Titim
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Titim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Что означают слова: "чтобы... транзистор постоянно работал"???
Извиняюсь, оговорился. Неообходимо когда кнопку нажали мне необходимо чтобы транзистор включился на 0,3 секунды. 37 контакт шины идет на отдельный RS- триггер собранный на логических элементах И-НЕ, поэтому сбрасывать его нужно нулем, то есть когда транзистор открыт.
Подключил схему и вот что получается. Красным цветом в начальный момент времени конденсатор заряжен полностью, поэтому на вход запуска идет "1" и на компаратор 1 тоже единица. Тогда у первого компаратора на выходе лог.1, а у второго компаратора лог.0, триггер сбрасывается на выходе Qинверсное уровень 1, транзистор включается и конденсатор розряжается, как только он стал нижен 2/3 но еще больше 1/3 то у компаратора 1 на выходе лог.0, а у второго еще до сих пор 0. Транзистор все еще работает, как только конденсатор разрядился ниже 1/3 на выходе компаратора1 все еще 0, а у второго уже будет лог.1 (зеленым цветом), конденсатор успевает разряжаться до нуля, тогда на выходе триггера будет лог.0( зеленым цветом), транзистор снова включается и снова приходит процесс заряда, но теперь когда снова конденсатор зарядится выше 1/3, то на выходе компаратора2 снова лог.0. Таким образом у нас теперь постоянно вход R , будет лог.0 (потому что конденсатор не успевает заряжаться до 2/3 потому что как только больше 1/3 у нас работает только второй компаратор и он соответсвенно управляет включением и отключением транзистора. Это что касается структурной схемы таймера. Вот теперь не могу понять, так все же как формируется уже на транзисторе VT11 импульс 0,3 секунды. Вот допустим у нас пришел лог.0 на сброс (синий цвет), обьясните пожалуйста, уже долго мучаюсь не могу понять.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 153
Размер:	102.3 Кб
ID:	47285  
Titim вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 07:59  
Titim
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Titim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

вот что легко в таком случае что на запуск идет уже импульс определенной длительности, лучше чтобы меньше чем время заряда конденсатора, чтобы на триггер не пришли обе единички, поэтому тут все легко расчитывается. Но у меня приходит ноль на сброс, причем долго держится ноль там. Может как то связон с полярным конденсатором на выходе таймера ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.png
Просмотров: 106
Размер:	59.4 Кб
ID:	47286  
Titim вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 09:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

По-прежнему нифига не понял. Что за "37 контакт шины"? И т.п. Сумбур.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 10:53  
Titim
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Titim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Что за "37 контакт шины"?
Вот. Это 37 идет на RS-триггер
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таймер.jpg
Просмотров: 149
Размер:	85.5 Кб
ID:	47294  
Titim вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 18:19  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
По-прежнему нифига не понял.
И нас таких м*даков уже двое. Я тоже хотел бы выяснить - вывод 4 таймера - он Иде? Толи Вы его в воздухе вешаете, как на первых скриншотах, что не есть правильно для ждущего мульта (одновибратора), толи вы его как выход используете (первый/последний пост), что тоже параноидально.
Сообщение от Titim Посмотреть сообщение
Таймер аналог 555 серии.
Вот именно это требует скрупулезного уточнения. Чё за аналог? Производства ЕфиЁП-Вашу-Мать? Я не видел 555-х таймеров ни родных ни импортных, пусть даже и твинов, чтобы так были переЁ*аны ноги.
Для наглядности парочка скринов из книжки Шелестова "Радиолюбителям полезные схемы.Книга 5".
ЗЫ. Н-да, видно "Прибалтийская лихорадка" меня миновала, пошарился и нашел Рижский таймер с такой цоколевкой. Видно я этот этап в истории псевдоотечественной электроники проспал, как американский сурок.
ЗЫ_нумбер_два. Но и в этом случае расставим " беленьким на былененком" соответствие копытов и ваши "инсинуации" - жёлтеньким на красненьком" все равно не вяжется с ДШ, пусть и из Прибалтики. Ну, и, дабы "не гнить зерну" стрелками показано то, что Вы на*уевертили, т.е. то, что надо исправить от красного к зеленому.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_1.gif
Просмотров: 182
Размер:	17.4 Кб
ID:	47304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_0.gif
Просмотров: 170
Размер:	22.7 Кб
ID:	47305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: real.gif
Просмотров: 145
Размер:	25.5 Кб
ID:	47309  


Последний раз редактировалось Halex07; 28.05.2013 в 20:18.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 19:08  
Titim
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Titim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

В схеме которую я применяю совсем другая распиновка нежели у таймера 555
Вот номера выводов таймера с которым я работаю, если вы говорите про мою схему то 4 контакт не висит в воздухе, это есть выход таймера.
Просто может суть проблемы не уловили. Вот даже на примере Шелестова (где по отрицательному импульсу), когда на контакт 2(запуск) приходит ноль, причем сигнал импульсный, то формируется на выходе одиночный импульс равный времени заряда конденсатора до 2/3. Но у меня то нужно сделать одиночный импульс когда включили на землю и постоянно ноль. Скажу сразу что схема не моя, мне ее предоставили. Да, там действительно по дурацки подключены все контакты, например, на 6 контакт (сброс) как раз и приходит сигнал кнопки, только он в отличие от других примеров не импульсный, он как замкнулся так и остался! Может предложите как то по другому таймер подключить чтобы тоже срабатывал на ноль, включили на землю и он там висит ?
12 - Цепь разряда
3 - запуск
6- сброс
10- останов или срабатывание
8- контроль
4- выход таймера.
Titim вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 20:15  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Titim, начните с того, что перерисуйте схему со "стандартной" цоколевкой выводов. Она уже давно "лежит в подкорке", а с Вашей цоколевкой очень сложно разбираться с нуля.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 28.05.2013, 20:47  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа таймера М1006ВИ1 в одновибраторном режиме

Сообщение от Titim Посмотреть сообщение
Да, там действительно по дурацки подключены все контакты, например, на 6 контакт (сброс) как раз и приходит сигнал кнопки, только он в отличие от других примеров не импульсный, он как замкнулся так и остался!
Опять "не в жилу", я хоть и не бывший погранец, но напарника пришлось "поздравить с вытекающими (пардон, заглатываемыми)" - он потом напялил зеленую фуру и пошел по привычке "хари бить", а я как представитель "Веселых Войск" своё отгулял еще 27 марта и сегодня могу только пРоздравить всех погранцов с их ДНЁМ. Но, это так, пРоздравление...
А по поводу Вашего - ну переведите Вы на нормальный русский... Что нужно по выходу? Ну, не вяжется это в затуманенный мосК... Если стандартный одновибратор, то при нажатии кнопки (переход 1-0 картинка 2 ну или...) он "сгоношит" Вам на выходе импульс определенной кондёром и резистором длительности, и будет ждать очередного отпуска/нажатия копки. Если Вам надо, чтобы при нажатии кнопки выход ( ну , скажем так "ваша 37-я шина" упала в ноль (или единицу), а при отпускании кнопки вернулась в исходное, то зачем тогда одновибратор нужен???
Halex07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Глюк" AVR таймера от кварца 32768 Гц alexgap Коллекция глюков 23 16.09.2013 07:29


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot