Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2015, 04:56  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Заказчик просит запустить его 3-Ваттные лазерный диод китайского производства. Я, было, установил ему мощность, равную 80% от паспортной максимальной. А Коллега говорит, что так они проработают лишь 500 часов, и настойчиво рекомедует 50%.

Не имеет ли кто из Коллег опыта в этом отношении?

Большое спасибо!
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 17.03.2015, 14:00  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

если есть правильная маркировка этого диода то по datasheet можно узнать гарантированную наработку...
...всё зависит от конструкции лазерного диода - склеен ли кристалл диода с удвоителем или эти компоненты грамотно расположены..На ebay ЕСТЬ 2- и 3-ваттные модули 532 нм. Цена - 1000 долларов за ватт! Причина в том, что требуется большой кристалл и требуются специальные меры против его перегрева, сильно усложняющие конструкцию. На таких мощностях уже нельзя использовать "склейку", можно только ОТДЕЛЬНЫЕ кристаллы генератора и удвоителя. В обязательном порядке - термостабилизация (элемент Пельтье) на каждом из кристаллов; генератор любит холод, удвоитель - тепло. Огромный радиатор на всем этом.

http://www.ebay.com/itm/532nm-3W-gre...item416893f167
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 17.03.2015 в 14:13.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 18.03.2015, 08:55  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Уважаемый Vlad3156, благодарю Вас за очень грамотный ответ.

В моём случае там нет никакой склейки: это лишь лазерный диод. В нём нет ни фотодиода, ни параллельного диода обратной полярности; голый лазерный диод. Припаянный к золочёному (я надеюсь) теплоотводу, который они называют C-mount. Почти наверняка, припаян он легкоплавким припоем. Излучение выходит из торца малепупенькой пластинки, к которой идёт видимый на чертеже дугообразный мостик токоподводов. Она на пересечении вертикальной осевой и верхнего среза корпуса -- на фронтальной проекции. Направление пучка перпендикулярно плоскости чертежа. Луч выходит на наблюдателя.

Из общей физики ПП лазеров я знаю, что переход от 25°C к 75°C снижает ресурс примерно в 100 раз. Я не выведу т-ру корпуса ЛДа за 30 град. Даже, пожалуй, и за 25 град не выйду на полной мощности, ибо ставлю его через теплопроводящую резинку на пристойный радиатор.

Но как они припаяли кристалл к корпусу -- сказать почти невозможно. Во всяком случае, при моих ресурсах отпущенного на задачу времени. Я не могу затевать измерение ухода длины волны изл-я, чтобы по нему судить о нагреве активной зоны.

Потому и обращаюсь за практическим опытом Коллег.

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
если есть правильная маркировка этого диода то по datasheet можно узнать гарантированную наработку..
ЛДы куплены прямо с завода. У меня есть не только справ.листок, но даже их даже протоколы измерений на каждый ЛД. Но нигде ни слова о назначенном ресурсе.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C-mount Photo.jpg
Просмотров: 90
Размер:	10.9 Кб
ID:	76958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: C-mount Dwg.jpg
Просмотров: 108
Размер:	43.1 Кб
ID:	76959  

Последний раз редактировалось Инн; 18.03.2015 в 09:08.
Инн вне форума  
Непрочитано 18.03.2015, 14:37  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

ЗЫ: Китаи кристаллы не делают; покупают у пиндосов. По-моему, они его режут и напыляют торцы (зеркала) -- не уверен. Но паяют кристалл на корпус, лепят выводы -- это точно они.
Инн вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 14:15  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Уважаемые Коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом обеспечения теплоконтакта между таким лаз.диодом и радиатором.

Теплопроводящую пасту применять нельзя: масло из неё постепенно доползёт по пов-ти до лаз.кристалла и пригорит на торце, где выходит излучение. Лаз.диод (далее ЛД) умрёт.

Поставил этот ЛД на теплопроводящую "резиновую" прокладку. Но её теплосопротивление таково, что при рассеиваемой на ЛД мощности всего 1,5 Вт, превышение температуры ЛДа над температурой радиатора составляет 3,5 град. Многовато.

Есть идея посадить ЛД на радиатор на порошке двуокиси титана TiO2. Замешать порошок на, например, спирте и затянуть крепёжный винт. Спирт быстро уйдёт, а порошок останется плотным тонким слоем. Но смущает то, что я никогда не слышал о таком решении.

Может, кто-то предложит что-то более рациональное?

Большое спасибо.
Инн вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 15:58  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

...есть в продаже пластинки бериллиевой керамики без металлизации и с металлизацией...теплопроводность такой пластики высокая( 200-220 Вт/(м*К))...
...либо( как вариант - сам делал) находите слюдяной конденсатор - разбираете его аккуратно - внутри его есть пакет посеребр-х тонких слюдяных пластинок - отщепляете одну пластику - аккуратно моете её...и пользуете...

http://www.elec.ru/doska/1149241022/...nnye-prok.html
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 22.04.2015 в 16:13.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 17:35  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Пластинки из окиси или нитрида алюминия (немало кто делает под разные типы корпусов), КМК, тоже неплохо пойдут.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 19:50  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Алюминиевая фольга.
Медная пластинка (диффузионная притирка)
......
johanh вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 20:58  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Выдумывать не надо ничего, есть инструкция по монтажу. Для охлаждения применяют микрохолодильники на элементах Пельтье.
Лазерные диоды и линейки
Инструкция по эксплуатации с п 2,2 читать внимательно.
Термоэлектрические модули для радиоэлектроники (микромодули)
kreking вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 02:23  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Китайские лазерные диоды: 50% или 80%?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Уважаемые Коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом обеспечения теплоконтакта между таким лаз.диодом и радиатором.
Занимаюсь производством лазеров и их ремонтом. 90% это DPSS или просто полупроводниковые. Своими руками собрал и починил более 2 тысяч штук. Хорошо знаком с конструкциями японских, американских и китайских производителей лазеров. Сам занимаюсь закупками и напрямую общаюсь с менеджерами и инженерами. - Это в двух словах похвастал. Теперь по существу. Для охлаждения симаунта годится только индиевая фольга либо легкоплавкие припои. Но дешевле индиевой фольги ничего не найти.
Чем Вы контролируете выходную мощность? Вам прислали справочный листок именно на этот чип или вообще на их линейку? Если второе, то надо обязательно измерить мощность.
Не буду Вам рассказывать сказки где что делают. Но я ЛД беру партиями по 100-150 штук и попадаются целиком "гнилые" партии. Причем прямо сейчас я ругаюсь с одним из американских лидеров и, похоже, проигрываю спор. Т.к. в их спецификацию то спектральное г-но, что я вижу спектрометом с 50пм разрешением вписывается. Из Китая очень много отличных диодов. Большую часть кристаллов они делают сами. Некоторые экстремальные делают в США. В Японии делали точно, но я за ними не слежу. Некоторые, еще лет 10 назад известные производители 808 нм ЛД, либо закрыли производство ИК диодов, либо перевели в Китай.
Сейчас в общем наблюдается переход к одной технологии с высокой плотностью мощности (до 20Вт на симаунт) и поганым спектром. Но Вам, как я понимаю, на спектр наплевать? Если чип удачный, то 100% мощности при правильной температуре он может держать несколько тысяч часов. Обычно держатель симаута предполагает хороший NTC прямо около диода и охлаждение элементом Пельтье всего держателя. Держатель только из меди! Его с Пельтье уже можно через силпад.
Могу подарить держатель симаунта с NTC и анодным контактом. Корпус из меди, покрытой никелем, производства Шимадзу (Япония), в комплекте Брюстер и линза, но их можно не прикручивать. Пишите в личку, т.к. я не знаю в какой стране Вы живете.
PS Никаких "алюминиевая фольга или диффузионная притирка" или керамических пластинок к C-mount применять не рекомендую! Из-за конструкции этого теплоотвода. Не понимаете? - Спрашивайте! Объясню.

PS Прошу прощения у подписчиков. Держатель ЛД, что я сфотографировал оказался из алюминия. Я же сам последние лет 10 был уверен, что медь никелированная. ;(
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C-mount_holder.JPG
Просмотров: 328
Размер:	77.3 Кб
ID:	78657  

Последний раз редактировалось laser532; 28.04.2015 в 21:15.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
tolikvoron (23.04.2015), Инн (23.04.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot