Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.11.2015, 01:41   #1
7615790
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7615790 на пути к лучшему
По умолчанию RCL meter 1.10 настройка программы

Всем привет.
Нашел в интернете программу RCL meter 1.10 которая предназначена для измерения при помощи звуковой карты компьютера таких элементов как конденсаторы, индуктивности и сопротивления.
Вот её характеристики:
- емкость (5pF ... 5uF)
- индуктивность (5uH ... 50mH)
- сопротивление (5 Ома ... 50 MOhm)
Более подробно о том, на каких принципах работает эта программа описано здесь - http://www.electronicstefan.ro/2015/...-version-1-10/.
Страничка автора (правда он подзабросил свое детище) - http://www.rcl-meter.strobbe.eu/index.html

Схема проста - 2 резистора, 2 конденсатора, 2 джека для подключения к звуковой карте, экранированный провод.

Загвоздка возникла с настройкой. Несмотря на простой и доступный help, написано всё на английском и гугл даже перевел это, но настроить не получилось. Для справки даю оригинал раздела по настройке этого софта:

Level adjustment is required to optimize the speaker output and line input levels.
The level adjustment procedure is simple :

click on "diagnostics" to show the diagnostic tool
click on the "level 80 %" button to set a fixed Speaker Left output level of 80 %
leave the DUT connections open and adjust the trimmer for +/- 60 % on the Line In Right input level
shortcircuit the DUT connections and adjust the trimmer if the Line In Right input level is over 80 % or is below 40 %
leave the DUT connections open, change the frequency to 11025 Hz ("11025Hz" button)
adjust the trimmer if the Line In Right input level is over 80 % or is below 40 %
shortcircuit the DUT connections and adjust the trimmer if the Line In Right input level is over 80 % or is below 40 %
eventually change the frequency back to 980 Hz ("980Hz" button) and repeat the last 5 steps
finally click on the "stop" button to return to the normal measuring mode and click on "diagnostics" to hide the diagnostic tool

Calibration
Calibration is required to achieve optimal accuracy.
The calibration procedure is simple :

click on the calibrate button
leave the DUT connections open (no component connected)
click on the continue button and wait until the end of the first step of the calibration procedure
shortcircuit the DUT connections (shortcircuit wire should not exceed 10cm)
click on the continue button and wait until the end of the second step of the calibration procedure

Although the calibration data are saved and thus you do not need to calibrate every time you start RCL-meter it is recommended to perform the calibration procedure regulary in order to achieve maximum accuracy.
******************************
Может кто уже успешно занимался настройкой и калибровкой этого чуда. Распишите, как это делали вы?
Реклама:
7615790 вне форума  
Непрочитано 25.12.2015, 20:31   #2
andrew40
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
andrew40 на пути к лучшему
По умолчанию Re: RCL meter 1.10 настройка программы

Встречал две статьи подобные этой:
1.называлась Виртуальные приборы, от российского "изобретателя",там их было весьма много: и термометры и замеры ёмкости аккумулятор,частотомер. Схема только на резисторах,а в Вашей почему-то стоят конденсаторы,хотя в аудиоплате они уже есть. Приставку эту давно собирал чисто из любопытства и она даже работала с какой-то погрешностью (проверял на 0,5%)
2.от итальянца, с подробным описанием на англ. или ит. языках.У него были дополнительные блоки на ОУ.
Но на работе приобрели LC метр от Metermana, а сейчас и от MASTECHA и интерес к компьютерным измерительным сборкам пропал
andrew40 вне форума  
Непрочитано 26.12.2015, 12:43   #3
7615790
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7615790 на пути к лучшему
По умолчанию Re: RCL meter 1.10 настройка программы

Спасибо за интерес к теме, и несколько комментариев на ваше сообщение.
По поводу конденсаторов.
Не вникал в разработку россиян, но автор схемы, по которой я делал запрос описал необходимость кондеров вот так.
Ввиду больших разбросов в характеристиках аудиокарт в основу измерения был заложен принцип вычисления фазового сдвига между Ur (известная величина) к Ux (измеряемая величина) путем преобразования Фурье и (цитата) "После использования некоторых трюков и большого количества вычислений представляется возможным построить относительную точную (и очень дешевую схему) RCL-метра.." т.е. еще заложена определенная мат.модель. Поскольку конденсаторы в этой схеме выступают фазосдвигающими цепочками, то на них и основана работа устройства.
Итальянскую схему с операционниками не встречал, поэтому комментировать не буду.
7615790 вне форума  
Непрочитано 27.12.2015, 00:48   #4
andrew40
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
andrew40 на пути к лучшему
По умолчанию Re: RCL meter 1.10 настройка программы

Это ссылка на росийскую программу https://yadi.sk/d/UetUFOT_mWdjf
Её я собирал, проводил калибровку и проверял ради любопытства, итог она рабочая
Есть такая ещё штука http://datagor.ru/nachinajushhim/136...ritel-rlc.html : не проверял и поделиться инфой не могу.
Это инфа, которая сохранилась на моём компе, по итальянскому прибору INTERFACCIA_ZRLC_p.pdf
andrew40 вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 03:00   #5
ShevaSoft
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ShevaSoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: RCL meter 1.10 настройка программы

Случайно попал на этот RCL meter 1.10, и так как нужен был срочно измеритель индуктивности для опытов с импульсными БП, спаял буквально за пару часов и даже не изучая инструкции при первом включении все заработало и на удивление точно. Так как провод необходим экранированный и написано ограничение длины, решил взять качественный (от старого монитора RGB кабельки на видео усилитель, там очень плотный дофигажильныЙ - хотя это излишне, я думаю) длинной не больше 15 см. Кусочек продолговатого текстолита вокруг земля и штук 6 пятачков, типа самодельная макетка. Переменный резистор взял длинный СП5-22, конденсаторы китайские желтые капельки, возможно нужно было танталовые поискать, но впаял что было. А вот резистор 10 кОм подобрал точный, подобрал с обычных 5%х, у меня просто есть 2 резистора прецизионных на 30 кОм 0,1 %, включив параллельно и выявив погрешность китайского мультиметра подобрал 10 кОм. Ну и всё, щупы один 4см + маленький крокодильчик, второй- 3 см полтора миллиметровой проволоки. Переменный резистор сразу поставил по центру потом пробовал подстраивать, но он работает и так и так. Калибровать, ну как я понял особых трудностей никаких: нажал калибровку, еще раз нажал с разомкнутыми щупами и подождал пока бегунок добежал до конца, потом замкнул щупы и еще раз нажал на калибровку, после окончания он включается в режим измерения. Начал проводить испытания: сопротивления меряет точно, где-то от 15 Ом, хотя начинает мерять и от 2х 0м, прецизионные мои 15,30 и 60 кОм померял точно. Емкостей у меня точных нет, но перемерив целую кучу и параллельно и последовательно включая, сделал вывод что меряет довольно точно, погрешность не болЬше 1% Ну и на самом интересном и мне необходимом, разочаровался, индуктивности он меряет но непонятно как, некоторые точно, некоторые непонятно как, то точные цифры выдает, то прочерки, то слишком большие значения, причем показывает прочерки подключаю, отключаю итак много раз, хоп. показал точное значение. Думал может добротность влияет или толщина провода, нет можно вроде абсолютно безнадежный, который не меряется показывая прочерки, подключать отключать, и на 20 -30раз покажет точное значение , почему так пока не разобрался, заметил, что намного лучше меряет индуктивности, когда только включишь комп, но у меня встроенная звуковая и она немного шумит и пиликает, возможно в этом причина, хочу попробовать другую, если поможет отпишусь. Еще влияют руки, желательно деталь закреплять в крокодилы, также влияет установленная громкость, ну как нужно я не понял, у меняна 2/3,подобрал опытным путём. Простите за многа букав, но возможно что-то поможет
ShevaSoft вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
rcl, емкость, измерение, индуктивность, сопротивление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы расчета трансформаторов и дросселей Starichok51 Источники питания и свет 943 30.09.2022 18:23


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot