Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 03.09.2016, 02:31  
Bugrik
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Bugrik на пути к лучшему
По умолчанию Кобо ридер

Народ, не знал куда запихнуть тему, так что если ошибся не обессудьте.
Ситуация такова, есть читалка Kobo Touch. Старенькая но до весны сего года, проблем с ней не возникало. А весной почему то перестала держать заряд батареи, причем резко, утром все нормально было а к вечеру началась беда. До этого хватало батареи на две недели если читать примерно по 2-3 часа в день. а стало что в режиме чтения хватает при 100% заряда, на часа 2-3. причем даже в режиме ожидания разряжается за дня полтора-два. Замена банки аккума не дало ничего, замена контроллера тоже не помогло, куда дальше копать просто не знаю. (даже в сервисе не помогли, после того как не смогли сделать, сказали что это "усталость платы" может я не сильно опытный электронщик, но по моему это бред чистой воды. а в остальных куда обращался даже брать не хотели)
Может кто даст направление в котором надо копать? или хотя бы подскажет сервис куда можно обратиться в Москве или Домодедово.
Кстати на форумах я читал что такая проблема иногда вылазит у этой модели. Но насколько я нашел, никто так решить и не смог.
Платформа Gen_mainB_V1.6_52 ниже прикреплю фото.
Реклама:
Bugrik вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 04:31  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от Bugrik Посмотреть сообщение
До этого хватало батареи на две недели если читать примерно по 2-3 часа в день. а стало что в режиме чтения хватает при 100% заряда, на часа 2-3. причем даже в режиме ожидания разряжается за дня полтора-два.
Да, разница в потреблении впечатляет. Не знаю ваших возможностей. Но я бы попытался выяснить, кто именно на плате столько жрет. Прощупал бы все микросхемы, померил бы их потребление. По идее, все они должны потреблять совсем мало, и только кто-то один...
А после этого можно уже строить гипотезы.

Может оказаться, что самым прожорливым будет сам процессор. Но при этом может оказаться, что он не виноват. Дело в том, что я именно с этим устройством дела не имел, но думаю, что в неактивном режиме процессор должен впадать в спячку, с микропотреблением. А как он выходит из спячки? Нажатием какой-то кнопки?
Так вот, вполне возможно, что он остается все время в активном состоянии, и в спячку не впадает. Ну, как вариант. Может ему не дает впадать в спячку какая-нибудь кнопка, которая износилась, и все время остается в положении нажато. Это характерно для пленочных кнопок, когда проводящие дорожки изношены, и их частички замкнулись. Или в промежуток между проводниками попала когда-то жидкость, и теперь кнопка ведет себя как нажатая.
Если не кнопки, то может быть сенсорный экран (если он сенсорный) тоже износился, и ведет себя так, будто его удерживают нажатым. Тогда устройство будет потреблять больше, чем в спячке.

Сообщение от Bugrik Посмотреть сообщение
замена контроллера тоже не помогло
Что Вы называете контроллером? Процессор? А как вы его прошили? Или это в сервисе поменяли?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 08:14  
Bugrik
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Bugrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Ну в спящий он вводиться и выводиться слеш кнопкой сверху, и с ней вроде проблем нет, а контроллер я менял на батарее, думал он глючить начал.
Bugrik вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 08:19  
Bugrik
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Bugrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

ах да экран сенсор, но каких то лагов или залипания, самопройзвольных срабатываний и тд как бы не замечал. Картинка четкая, программы работают отлично. и если примотать к нему аккум от машины. то будет идеально работать))) но если серьезно. ВООБЩЕ никаких проблем с книгой кроме быстрого разряда не наблюдаю, причем когда подкидывал. банку с 0 заряда (по версии книги) на питание электромоторчика вольт этак 5-6 (думал полной разрядкой сбросить удастся) этот моторчик еще часа два с половиной работал как заведенный
Может снять экран и и посмотреть разрядиться ли он за 2е суток или нет? и вообще насколько уменьшиться потребление...?

Последний раз редактировалось Bugrik; 03.09.2016 в 08:22.
Bugrik вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 11:57  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,002
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от Bugrik Посмотреть сообщение
снять экран и и посмотреть разрядиться ли он за 2е суток или нет? и вообще насколько уменьшиться потребление...?
с чего надо было начинать - оценить потребление вааще: при включенном состоянии, в выключенном, в дежурном, а уж потом думать и суетиться
jump вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 13:08  
Bugrik
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Bugrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
с чего надо было начинать - оценить потребление вааще: при включенном состоянии, в выключенном, в дежурном, а уж потом думать и суетиться
Выше в описании проблемы было, "в режиме чтения батарея высаживается максимум за 2.5-3 часа, в режиме ожидания максимум за двое суток"
Bugrik вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 14:05  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,002
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от Bugrik Посмотреть сообщение
в описании проблемы было
в часах - вы их тестером замерили? или оцениваете потребляемый ток/мощность в часах?
железо ваше - вам с ним жить и бодаться, но без тестера, осциллографа, лог. анализатора, ДШ и понимания работы узлов лезть туда нет смысла
jump вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 14:28  
Bugrik
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Bugrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
в часах - вы их тестером замерили? или оцениваете потребляемый ток/мощность в часах?
железо ваше - вам с ним жить и бодаться, но без тестера, осциллографа, лог. анализатора, ДШ и понимания работы узлов лезть туда нет смысла
сама банка дает почти 4.92 напряжения, на входе на плату 3.8, к сожалению остальное не в состоянии. Еще раз напоминаю. "знающие люди" мне поведали термин "усталость платы" так что колупаться по ходу как раз мне, не смотря на мои скудные знания, но если бы вы пальцем тыкнули что, где и как мерить. приборы бы я нашел, и был бы очень благодарен (ну или посоветовали нормальный сервис)

Последний раз редактировалось Bugrik; 03.09.2016 в 14:30.
Bugrik вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 15:31  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от Bugrik Посмотреть сообщение
сама банка дает почти 4.92 напряжения,
При максимуме 4,2В.
lviv21 вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 16:00  
Bugrik
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Bugrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кобо ридер

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
При максимуме 4,2В.
Вроде сама банка и должна столько выдавать. без учета контроллера, хотя могу ошибаться
Bugrik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot