Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2016, 19:30  
sachko
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sachko на пути к лучшему
По умолчанию Управление тиристором

Здравствуйте.
По какому принципу выбирается номинал сопротивления между УЭ и катодом?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	5.8 Кб
ID:	101074

И ещё вопрос.
Со схемы управления на УЭ тиристора советуют подавать управляющие импульсы через диод, чтобы устранить влияние тиристора на схему
управления ( тиристор КУ 202 ).
Я так понимаю, что это ток утечки от анода на УЭ?
А если я поставлю тиристор MCR 22-8 и ему подобные, то нужен там диод или нет?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	6.7 Кб
ID:	101075
Реклама:
sachko вне форума  
Непрочитано 11.09.2016, 20:16  
pronin1959
Частый гость
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
pronin1959 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

про формулу никогда не задумывался....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0023_cr.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.10 Мб
ID:	101077  
pronin1959 вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 03:04  
sachko
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sachko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Сообщение от pronin1959 Посмотреть сообщение
про формулу никогда не задумывался....
Причём тут эта формула?
Вопрос был об резисторе между управляющим электродом и катодом. А в вашей бумажке обтекаемый ответ:"...у некоторых типов" да "примерно".
sachko вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 04:54  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Сообщение от sachko Посмотреть сообщение
Причём тут эта формула?
Вопрос был об резисторе между управляющим электродом и катодом. А в вашей бумажке обтекаемый ответ:"...у некоторых типов" да "примерно".
А ответ и будет обтекаемый. У разных тиристоров одного и того же типа резистор выбирается подбором или берется заведомо уменьшенным из рекомендуемого диапазона. Иначе срабатывание будет неустойчивым и будут ложные включения. Разброс параметров тиристоров достаточно большой. И зависят от температуры, утечек и скорости нарастания напряжения как на УЭ, так и на Аноде.
trinex вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 10:00  
sachko
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sachko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
А ответ и будет обтекаемый. У разных тиристоров одного и того же типа резистор выбирается подбором или берется заведомо уменьшенным из рекомендуемого диапазона.
Значит нет чёткой методы.
Вот для КУ 202 по справочнику R=51Ом, а в различных схемах от 150Ом до 1,5кОм.
А для импорта в даташитах про это ничего нет.
sachko вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 10:53  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Сообщение от sachko Посмотреть сообщение
Значит нет чёткой методы.
Вот для КУ 202 по справочнику R=51Ом, а в различных схемах от 150Ом до 1,5кОм.
А для импорта в даташитах про это ничего нет.
Плавали...
Этот резистор только уменьшает восприимчивость тиристора к помехам, и ничего больше. Если схема управления на трансформаторе, и он рядом с тиристором, скорее всего резистор совсем не нужен. А может быть, что нужен, и его не достаточно, придется еще и конденсатор в параллель с ним, и провода управления свить в пару и еще кой-какие меры предпринять. Если на тиристоре в закрытом состоянии высокое напряжение, он очень восприимчив к помехам. Условия очень разные, вот и не указывают величину резистора.
А насчет 202-ого, то это ,коротко говоря, совковая дрянь, применяли его за неимением другого. Достаточно на ток утечки посмотреть, при 400В напряжения в закрытом состоянии на тиристоре будет аж 4Вт мощности, от этого уже идет сильный саморазогрев. Посмотрите на dV/dt, dU/dt . Разбраковывали- делаем лестницу из кучи 202, 201,208 в параллель, и через лампочку накаливания 100Вт- в сеть. Лампочка черех пару минут начинает слабо светиться,отключаем, ищем, который тиристор теплый, убираем его и опять в сеть. Половину тиристоров выбрасывали . Таким тиристорам резистор в УЭ - это как мертвецу примочка
vidask вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vidask за это сообщение:
magioza (14.09.2016), mike-y-k (12.09.2016), Дмитрий_ (12.09.2016)
Непрочитано 12.09.2016, 11:37  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Подтверждаю то, что написал vidask, и дополню - сопротивление внутренней цепи управляющий электрод-катод у тиристоров обычно порядка 50 Ом. Откуда легко сделать вывод, что резистор больше 100 Ом, включенный параллельно этим электродам - как мертвому припарка. Из моей практики чаще всего попадались схемы, в которых сопротивление этого резистора было 51 Ом.

Что касается параметров советских тиристоров КУ202, то у меня к ним отношение неоднозначное. Когда в 70-е возник бешеный ажиотаж вокруг цветомузыкальных приставок, все гонялись за тиристорами КУ202Н. По справочникам только они были способны выдерживать 400В, причем переменное. С буквой "М" были тоже 400-вольтовые, но только для одной полярности. Поэтому надо было ставить дополнительный диод.
За тиристоры с буквой "Н" можно было выменять что угодно. И многое надо было отдать, чтобы приобрести такое чудо. Насобирал и я несколько комплектов таких тиристоров.
А в 80-е мне понадобился тиристор, который, будучи включенным динистором, пробивался бы при напряжении 150...180 вольт. Если верить справочникам, такими параметрами обладал КУ202В, с максимально допустимым напряжением 150 вольт.
Я перепробовал все тиристоры с такой буквой, которые были на нашем складе, и подошел только один. Все остальные спокойно выдерживали сетевое напряжение, и даже не собирались пробиваться сами. Пришлось пробовать и с буквами А и Б.

Тиристоры КУ202А сразу отпали. Это были не тиристоры, а какое-то говно. У них между анодом и катодом даже при низких напряжениях была такая утечка, что удивительно, как их вообще выпустили на свет божий. А вот с буквой "Б" ситуация была более обнадеживающей. Половина этих тиристоров тоже не хотела пробиваться даже при сетевом напряжении. Вторая половина вела себя лишь ненамного лучше, чем с буквой "А". А несколько штук удалось выбрать, с напряжением пробоя порядка 150 вольт. Но их тоже пришлось забраковать, потому что после нескольких срабатываний они слегка нагревались, и этого было достаточно, чтобы они "поплыли"

Пришлось остановиться на КУ202В. Я объявил всем, что меняю один КУ202В, который пройдет отбор, на четыре КУ202Н. И мне начали таскать их со всех загашников! В общем, через мои руки тогда прошло не меньше двух сотен таких тиристоров. Из них удалось отобрать только один...

Поэтому я потерял надежду найти их, их решил проблему другим путем - набирал цепочку стабилитронов, общим напряжением 150 вольт, и включал эту цепочку последовательно с управляющим электродом.

А в процессе этого отбора я убедился, что для цветомузыкальных установок не обязательно было приносить большие жертвы, чтобы приобрести именно КУ202Н. Вполне подошли бы любые, начиная с буквы "Г" и выше.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
0808andrew (12.09.2016), mike-y-k (12.09.2016), Дмитрий_ (12.09.2016)
Непрочитано 12.09.2016, 11:58  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,257
Сказал спасибо: 1,064
Сказали Спасибо 834 раз(а) в 616 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Сообщение от sachko Посмотреть сообщение
...А для импорта в даташитах про это ничего нет...
Статьи по применению надо читать, там всё есть.
kreking вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 12:51  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Alex9797,

Применять тиристор в таких нетипичных режимах, как открывание по аноду- не есть гут. По одной простой причине- параметры тиристора в таком режиме сильно не стабильны и не гарантированы. А то, что у меня тиристор КУ202Н , Ку208Г не держал 220В ( при этом амплитуда 310В)- это уже ни в какие ворота. Сначала думали- сеть засорена, надо тиристор шунтировать цепочкой RC. Не помогло. Был случай, поставили в фазовый регулятор КУ202Е при переменном напряжении 36В- и те самопроизвольно открылысь через несколько часов работы,при этом еще нагреватель спалили.
Это- не единичный случай, вот в чем суть
vidask вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 15:57  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление тиристором

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
оэтому я потерял надежду найти их, их решил проблему другим путем - набирал цепочку стабилитронов, общим напряжением 150 вольт, и включал эту цепочку последовательно с управляющим электродом.
Не знаю что за проблема, чего вы мучались, когда со стародавних времён извнстны схемы аналогов динистора ;http://radiopolyus.ru/radiolicbez/39...vax-avtomatiki

http://cner.ucoz.net/publ/analog_upr...stora/1-1-0-39
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление симистором от МК для активной нагрузки V_andre Источники питания и свет 12 15.07.2015 23:00
Управление вентилятором - нужен транзистор Example626 Электроника средств транспорта 44 10.05.2011 06:29
управление тиристором Кахриман Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 12.02.2010 22:22
Вопрос про управление тиристором Sashko Электроника - это просто 14 17.09.2009 05:56
Управление мощным тиристором Bomgik Электроника - это просто 8 04.05.2009 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot