Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2018, 19:42  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Раздумываю давать высоковольтный короткий импульс на индуктивную нагрузку пренебрежительно маленького сопротивления. Пусть это будет - 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844, и ток - 1А. Токовая защита на истоковом резисторе в 1Ом и сенсоре контроллера должна теоретически отключить мосфет, но будет ли это на практике? Модэль мосфета не принципиальна - предполагается что один ампер постоянки выдерживает любой широкораспространённый мосфет, а импульсный запас и того больше форы даст. Боюсь - контроллер не успеет среагировать, - можно поставить запорный биполярник. Как думаете - на много ли ожидается запаздывание, и какова будет перегрузка по току, скажем - для IRF740?
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 19.11.2018, 20:41  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,954
Сказал спасибо: 2,754
Сказали Спасибо 2,703 раз(а) в 1,999 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Levontay, а посмотреть даташит по поводу задержки с токового резистора до выхода драйвера мосфета?
А потом - добавить время закрытия мосфета, да с учетом резистора в цепи затвора?
И, зная величину индуктивности, которую Вы хотите взбодрить напряжением 300В и стоком до 1А - чего кроме Вас еще никто не знает - рассчитать, на сколько же она получит больше тока за счет запаздывания отклика.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Токовая защита на истоковом резисторе в 1Ом
Посмотрите порог напряжения на входе контроллера, при котором он определяет, что произошла перегрузка по току, и выключает выходной мосфет. Или не забудьте подстроить усилитель ошибки, чтобы отключение мосфета контроллером началось при желаемом токе в индуктивности.
Надеюсь, про меры защиты от напряжения самоиндукции напоминать не нужно.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (20.11.2018)
Непрочитано 19.11.2018, 23:18  
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

А после отключения транзистора индуктивность жахнет в обратку?
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 20.11.2018, 10:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,954
Сказал спасибо: 2,754
Сказали Спасибо 2,703 раз(а) в 1,999 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
жахнет
ампер всего-то. Обратно в емкость 300-вольтную.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 20.11.2018, 12:17  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
а посмотреть даташит по поводу задержки с токового резистора до выхода...зная величину индуктивности
Та дело в том - что я не знаю и не могу знать величину индуктивности - в этом топик-изюминка, я-ж на это намекал. Это типа антэнны из прямого провода.

Задержка, если я правильно понимаю - "Fall Time" = 100ns. Заполнение в этом контроллере - от чего начинается? - от 100ns? Или там ещё что-то есть?

Для IRF740 задержка на закрытие "Turn Off Delay Time" и "Fall Time" составляют 50+24 (ns), = 74ns. То есть в сумме с контроллером это составит 174ns. - По всей видимости - контроллер гораздо медленней, имеет смысл поставить запорный транзистор.

Перефразирую - если я нагружаю нагрузкой не индуктивной а резистивной, то полюбому, при открытии мосфета ток будет переходить с нуля до максимума, а значит - эффект пилы на сенсоре/запорнике полюбому будет, даже с индуктивностью равной нулю. - Вы согласны?

А значит что?.. Надо правильно поставить вопрос: а откроется ли мосфет на полную и прокачает ли он максимальный ток, или запорник/контроллер его раньше закроет, и мосфет отработает не в импульсном а в линейном режиме? Другим словом - выдержит ли мосфет и не будет ли греться сильнее - чем при прямоугольниках и индуктивностях? Будут ли фронт и спад достаточно крутыми?
Levontay вне форума  
Непрочитано 20.11.2018, 12:59  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,954
Сказал спасибо: 2,754
Сказали Спасибо 2,703 раз(а) в 1,999 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
если я правильно понимаю
Неправильно понимаете.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Для IRF740 задержка на закрытие "Turn Off Delay Time" и "Fall Time" составляют 50+24 (ns), = 74ns.
Это еще не все - см. пост #2
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
перефразирую - если я нагружаю нагрузкой не индуктивной а резистивной
Это - не "перефразирую". Это - совсем другая задача.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
а значит - эффект пилы на сенсоре/запорнике полюбому будет, даже с индуктивностью равной нулю. - Вы согласны?
Согласен. Пару десятков наносекунд.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
а откроется ли мосфет на полную и прокачает ли он максимальный ток,
Считайте сами - при нулевой индуктивности и 1 Ом и идеальном питании 300В ток достигнет при открытии на полную 300А. Оно Вам надо? Вы же хотели 1А ограничиться?!
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
или запорник/контроллер его раньше закроет, и мосфет отработает не в импульсном а в линейном режиме?
Вот и выходит - для 1А необходимо, чтобы не успел полностью открыться.
Для этого - или затягивать фронт, или городить быстрый "запорник".
Как вариант - для экспериментов просто сгородить одновибратор с регулируемой длительностью импульсов (начиная с длительности импульса пару десятков нс) - чтобы мосфет отключался не по датчику тока, а не смотря на него, как бы с упреждением - чтобы не сразу начинать палить детали.
А потом уже можно и с датчиком тока - но точно не с этим контролером - ИМХО слишком медленный для этой задачи.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
выдержит ли мосфет ...?
Почему бы и нет - если применить мосфет, способный выдержать на себе импульс 300В * 1А. Учитывайте еще и скважность.

Последний раз редактировалось Yuri222; 20.11.2018 в 13:07.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (21.11.2018)
Непрочитано 21.11.2018, 07:56  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Levontay: "Для IRF740 задержка на закрытие "Turn Off Delay Time" и "Fall Time"..."
- Это еще не все - см. пост #2
А что не всё? Там указано - "время закрытия мосфета с учетом резистора в цепи затвора", "подстроить усилитель ошибки" - я не буду.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Задержка (UCC3844), если я правильно понимаю - "Fall Time" = 100ns.
Неправильно понимаете.
А я больше ничего не нашёл на эту тему. Что там?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Пару десятков наносекунд
Н..нда.. - Это вердикт.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вот и выходит - для 1А необходимо, чтобы не успел полностью открыться.
Значит он будет работать в линейном режиме и греться. И наносекундный генератор, думаю, не спасёт - мосфет ещё нужно закрыть за эти наносекунды.

*****************************

Поступить придётся, думаю, по другому - поставлю-ка я нагрузку последовательно через конденсатор, и им буду регулировать длительность и ток, а мосфет пусть полностью сразу открывается и на долго. Это защитит его от линейного режима, а так-же от КЗ в случае затягивания фронта как выше указано.
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 10:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,954
Сказал спасибо: 2,754
Сказали Спасибо 2,703 раз(а) в 1,999 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
больше ничего не нашёл на эту тему. Что там?
Ищите по слову "delay". Смысл по русски - задержка распространения сигнала от входа токового компаратора до выхода драйвера мосфета. Еще может стоять RC фильтр на ноге токового компаратора - нужно и его задержку добавить в этом случае.
Даташита на указанную Вами микросхему не нашел, поэтому про нее сказать не могу.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
он будет работать в линейном режиме и греться
Ну, если Вы импульсы с мегагерцевой частотой будете "пулять"...

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
наносекундный генератор, думаю, не спасёт - мосфет ещё нужно закрыть за эти наносекунды.
Если подобрать длительность импульса - то можно сделать так, что мосфет даже открыться не успеет. И да - надо же не полное открытие-закрытие, а приоткрытие-закрытие.
Правда - как будет с термостабильностью...
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
поставлю-ка я нагрузку последовательно через конденсатор
Какой-нибудь пленочный. Если частота приличная (от десятка килогерц) - то полипропиленовый.

А вообще - если Ваша антенна имеет сопротивление 1 Ом и закорочена на конце на землю - зачем на нее подавать импульс 300В, чтобы получить пиковый ток 1А?! Не проще ли подать вольт-полтора?
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (21.11.2018)
Непрочитано 21.11.2018, 11:29  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
А я больше ничего не нашёл на эту тему. Что там?
Чтобы не сжечь 3844 по входу датчика тока нужно чтобы через R=1 Ом ток не превышал 5,5А. Это произойдет если индуктивность нагрузки будет меньше 50 мкГн на теплом 740 или 30 мкГн на холодном.
Чтобы ток успевал прерываться на уровне 1А потребуется индуктивность нагрузки порядка 100-150 мкГн при горячем 740 и сопротивлении нагрузки меньше 0,2 Ом.
Определяется это задержкой времени распространения сигнала с датчика тока и временем задержки выключения 740.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: curent.JPG
Просмотров: 0
Размер:	74.5 Кб
ID:	135119
Постоянная времени силовой цепи танцует, на холодном транзисторе она больше, на горячем меньше из-за температурной зависимости Rdson, который последовательно включен с датчиком R=1 Ом и нагрузкой 0,2 Ом.
Другими словами всё определяется экспонентой нарастания тока с постоянной времени L/R
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Levontay (21.11.2018)
Непрочитано 21.11.2018, 12:30  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,954
Сказал спасибо: 2,754
Сказали Спасибо 2,703 раз(а) в 1,999 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс 300В для 1Ом через мосфет и UCC3844

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Чтобы не сжечь 3844 по входу датчика тока нужно чтобы через R=1 Ом ток не превышал 5,5А
А о каком 3844 идет речь? Я ничего про UCC3844 в интернете не нашел.
Если говорить о UC3844 - то у него внутрянка питается от встроенного стабилизатора 5В. Если обеспечить, чтобы на этой ноге напряжение не превышало номинала, а датчик тока подключался к ноге компаратора через резистор - то ничто не мешает напряжению на датчике подняться хоть до 10-ти вольт. Лишь бы ток, втекающий в ногу микросхемы, оставался в пределах здравого смысла. Скажем, десяток миллиампер.
При этом, если мосфет имеет не слишком большое напряжение Vgs(th), он перейдет в линейный режим и станет ограничивать ток. Мощность, правда, на нем будет выделяться... Можно какой-нибудь IGBT подобрать, который выдержит это издевательство. У них, помнится, около 10 мкс может быть допустимо для такой экзекуции в случае аварии.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A? Easyrider83 Автоматика и аппаратура связи 1481 04.09.2021 23:24
Дежурка в качестве блока питания, подробное описание работы lomnik Источники питания и свет 13 26.12.2017 17:23
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot