Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.08.2016, 00:42   #1
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
Счастье Случаи из жизни, разные. (Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Однажды призвали меня "в партизаны", на аэродром. Для тех, кто не в курсе: - "партизаны" - это те, кто ранее отслужил в армии срочную, а потом демобилизовался "в резерв", а через некоторое время опять призван, на небольшой срок. По-научному это называется "на воинскую переподготовку", а по-народному - "партизанить".

Контингент "партизан" образовался довольно прикольный, и странный. Постепенно выяснилось, что из всех призванных было только десятая часть тех, кто имел непосредственное отношение к аэродромным службам. А остальные 90% - всякий сброд. Объяснялось это очень просто. Когда потребовалось, разослали повестки тем, кому следует. Но почти все принесли отмазки - то дети малые, то заболел, то в командировке, и т.п. Разослали по второму кругу, оставшимся. И второй круг принес жалкую добычу. Ну, а за третьим разом разослали повестки вообще всем подряд. Потому что время поджимало - учения затеяли, и нужна была 100% явка.

В первый же день начались недоразумения, когда начали распределять новобранцев на технику, и на другие должности. А техника на аэродроме самая разная. В том числе и снегоуборочная. Одному товарищу майор говорит
- ты назначен грейдеристом!
- Так я же на нем не умею!
- А у тебя в военном билете написано - грейдерист!
- Не знаю, что там написали! Я работаю маляром. Максимум, что я могу сделать с грейдером - это покрасить его!

В общем, таких ржачных моментов тогда было много. Но деваться некуда - приказы надо выполнять. Поворчали, да и разбрелись по местам назначения. А техника эта была не простая. В некотором роде - такая же, как и мы. То есть, это техника, которая тоже была "в резерве". А попросту - стояла на консервации, на деревянных колодках. Идея учений была в том, что генералам наверху стало интересно - а что, если мы призовем тех, кто в резерве, и раздадим им технику, которая годами стоит на колодках, чтобы они ее попытались привести в рабочее состояние - а сами посмотрим, что из этого получится... Пожалуй, их можно понять. Ведь это сейчас куча компьютерных игр - и стрелялки, и танчики, и квака, и старкрафт, и... в общем, есть на чем оторваться по полной. А тогда? Тогда не то что игр, тогда и самих компьютеров еще не было. Ждать, когда все это появится, генералы не стали, и вынуждены были устраивать реалити-шоу, с участием таких отрывных балбесов, как тот наш призыв.

У дочитавших до этого места давно уже вертится на языке вопрос: - блин, а при чем все это до доски в цистерне с молоком? Успокойтесь, товарищи, мы как раз подошли к самому интересному! Дело в том, что мне из техники досталась КПМ. Как это расшифровывается, я и тогда не особо запоминал, а теперь и вовсе забыл. Но в инете нашлась и фотка той машины, и название - это аэродромная Комбинированная Поливная Машина.



Крутейшая тачка! Лопата впереди, как у бульдозера, для очистки снега с ВПП (взлетно-посадочной полосы), слева и справа под передним бампером - сопла для полива ВПП. Под брюхом - широкая щетка, для подметания ВПП. И все эти навесные механизмы полностью управляются с водительской кабины, гидроприводы могут поворачивать все это во всех направлениях.
Ну, и напоследок, на закуску, самое интересное для вас - это большая цистерна для воды, объемом аж пять кубов! О перегородках внутри цистерны - чуть позже.

Когда мне эту технику вручили, я был сильно разочарован. Мечтал покататься от души, а тут досталось непонятно что. Какое отношение к самолетам имеет эта поливалка для цветов?
Но оказалось, что я ошибался. Даже очень-очень ошибался. И пахать на ней мне пришлось целыми днями, все два месяца партизанства. Дело в том, что это происходило летом. А лето было очень жаркое. А на ВПП стыки бетонного покрытия заделаны гудроном. И на жарком солнце он нагревался до плавления. И когда самолет выруливал на взлет, расплавленный гудрон прилипал к колесам, и к концу взлета на колеса мог намотаться, как на снежную бабу, большой комок гудрона. Это пока он наматывается на колесо - он мягкий и податливый. А когда самолет наберет высоту, где температура ниже нуля, этот гудрон застынет, и при посадке шасси может вообще заклинить, а если и не заклинит, то катиться по ВПП на таких квадратных колесах - мало приятного.

Так вот, чтобы этого не случилось, мне надо было постоянно поливать поверхность ВПП. Конечно, я был не один, там еще из срочников поливал мальчишка.
И было бы довольно скучно провести все два месяца только лишь на нашем аэродроме. Спасибо огромное генералам, которые придумали не только учения, но и марш-бросок в Мелитополь. Там был большой военный аэродром. И его особенность была в том, что у него только в одном месте было страшно - это КПП. Полосатый шлагбаум, будка с часовым, часовой - с автоматом! Все, как настоящее! Зато вокруг всей остальной территории аэродрома - ни тебе заборов, ни охраны - ни-че-го!
Едь хоть на все четыре стороны.

И мы с дружбанами с удовольствием пользовались этой возможностью. Если вы еще не забыли - я писал, что лето было очень жаркое. Поэтому я при каждом удобном случае ездил в город, попить холодной газировки с автомата, и побаловаться мороженым. Кстати, о мороженом - разговор особый. Не знаю, как сейчас, но в то время мороженое в Мелитополе было обалденное. В нашем городе такого отродясь не было. Нет, вру - в далеком детстве однажды старший брат купил мне пломбир, за 19 копеек. Я его на всю жизнь запомнил. Так вот, то был пломбир за 19, круто. А в Мелитополе было мороженое за 15, и по качеству не хуже того пломбира. Я по две пачки уминал. А некоторые ребята из наших не осиливали даже одну. Во-первых, пачки были размером больше, чем в Днепре. А во-вторых, по составу - такое впечатление, что это мороженое состояло из чистых сливок, с сахаром. Жирность для некоторых была непривычной, и они сдавались после половины пачки.

Теперь вы все хорошо понимаете, что мне было ради чего рисковать, отправляясь в такие самоволки, да еще и на военной технике. Мелитопольское мороженое того стоило. До сих пор помню его вкус.
Но вернемся теперь к цистерне. Как и во всех других, в этой цистерне завод-изготовитель установил внутри стальную перегородку. Но она не выдержала военных условий, и оторвалась, лежала плашмя на дне. Поэтому вода свободно плескалась между передней и задней стенками. Пока я ездил по ВПП, на небольшой скорости, это не доставляло никаких проблем.

Но однажды поехал я с товарищами в город. А цистерна была полная. Люк был в передней части. Обычно я не закрывал его на закрутки, а просто накрывал - куда он денется? И вот, еду я по одной из улиц в центре. Хорошо так еду, с ветерком. А тут, блин, светофор, перед самым носом! Я бы, может, и проскочил бы на красный - что с "партизана" возьмешь? - но если бы не пешеходы, которые уже начали переходить. Пришлось резко затормозить...

Что в этот момент произошло? Машина остановилась резко. А вода в цистерне так резко не смогла. Она продолжала двигаться вперед с той же скоростью, ударилась о переднюю стенку цистерны, от возникшего гидроудара люк подбросило вверх, он распахнулся, и из горловины люка хлынул фонтан воды! Этот поток перехлестнул через кабину, через капот, и обильно залил пешеходов, самых шустрых, которые успели дойти до середины проезжей части.

Вам смешно? Мы тоже посмеялись, но не в тот миг, а спустя полчаса, когда немного обсохли. Дело в том, что несмотря на то, что сидели мы в кабине, но залило нас не меньше, чем пешеходов. Ведь было жарко, поэтому было открыто все, что можно. И окна, и форточки, а главное - два люка на крыше кабины! Вот через них нам и досталось, по полной!

Но потом, когда обсохли, стало смешно и нам. Поржали. Особенно понравилось то, что среди залитых пешеходов было две молодые девчонки, в тонких кофточках. Когда кофточки стали мокрые, девчонки при этом стали еще привлекательнее.
Ну, с того случая и началось! Я специально издали высматривал среди пешеходов на переходе, есть ли девчонки. И люк на цистерне оставлял вообще раскрытым, чтобы не терялась энергия воды на его открытие. А перед торможением мы заранее задраивали все люки и стекла в кабине. В общем, хорошо, что мы там недолго были, всего неделю. А то бы мне за эти шалости досталось по первое число. Город небольшой, меня уже запоминать начали некоторые. Издали увидят машину - и отпрыгивают на тротуар, подальше!

Среди тех, кто дочитал до этого места, наверное могут быть и мелитопольцы. Расспросите свою маму, или бабушку, и вполне возможно, что окажется, что она тоже из числа тех, кто переходил дорогу перед моей поливалкой!
Alex9797 вне форума  
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
anatoli_kiriluk (05.08.2016), AndreiVV (21.04.2019), arty123 (05.08.2016), baginas50 (05.08.2016), fuco (06.08.2016), Galbert (05.08.2016), ptrots (08.08.2016), SergeyNT_ (05.08.2016), vigo1974 (10.04.2019), Zoosman (06.08.2016), Резус (09.08.2016)
Непрочитано 19.03.2019, 18:49   #2
rz0896
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 282 раз(а) в 83 сообщении(ях)
rz0896 на пути к лучшему
По умолчанию Интересные(или нет) случаи из жизни. Смешные и не очень.(Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Интересное зрелище: запуск мазутного котла на 2 тыс. тонн пара в час.
Автоматика срабатывает, горит соляра... Разогрелись горелки... пошёл мазут...
И тут всё - кончается. В котле - огромый столб чёрной копоти, видимости - ноль. Датчики срабатывают на отключение подачи топлива (мазута)... Котёл гаснет.
Понятно же, что надо всё это делать вручную, но ведь, как хотелось руководству доложить...
Сняли ролик:
Старший ДИС жмёт кнопку, в это время мы включаем автоматику, зажигаются горелки, начинает гореть соляра, потом -мазут,
мы- выключаем автоматику, и ждём, когда прогреется котёл, станет светлым, потом включаем автоматику.
И - Всё...Всё работает...
Старший механик посмотрел на меня, сплюнул свой окурок в ведро с солярой, и молча ушёл...
rz0896 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо rz0896 за это сообщение:
agache (24.03.2019), genao (19.03.2019), mike-y-k (20.03.2019), sabold (20.03.2019)
Непрочитано 20.03.2019, 07:03   #3
rz0896
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 282 раз(а) в 83 сообщении(ях)
rz0896 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анекдот, анекдот...(часть 8)(ничего кроме анекдотов!)

Дело давнее, Садов не было. Давали участки в поле... Трактор вспахал, тебя привезли на автобусах с мешком картохи, посадил, потом автобус на прополку и затем - на копку...
Но тут случилась неприятность... Командировка на 2 месяца, пропустил поездку на прополку..
Осенью привезли нас копать. Подхожу к своему участку - жуть... Конопля в рост человека, стыд то какой... Жене говорю, давай в ней спрячемся. Присели и начали копать.
Оффуеть, урожай - Мама не горюй, куст - полведра, а то и ведро, мешки закончились быстро, пошёл к соседу просить, а он накопал всего 2 мешка с 4-х соток.
- Да забирай хоть все, один хер, сколько посадил - столько и накопал...
- А у тебя?
- Да даже и не знаю что сказать, пошли, сам увидишь..
Он куст копнул, оббалдел...
- Судьбааа. Летом почти не было дождей, Всё высохло, а у тебя...
Дал ему 5 мешков картохи.
rz0896 вне форума  
Эти 17 пользователя(ей) сказали Спасибо rz0896 за это сообщение:
agache (24.03.2019), anatoli_kiriluk (20.03.2019), arty123 (24.03.2019), beebeep (25.03.2019), Caxaroza (21.03.2019), genao (20.03.2019), levko07 (25.03.2019), MALYUK (20.03.2019), mike-y-k (20.03.2019), MonstR007 (20.03.2019), optima22 (20.03.2019), rafik65 (20.03.2019), sabold (20.03.2019), seanta (24.03.2019), vigo1974 (10.04.2019), vlad_ru (21.03.2019), Zoosman (21.03.2019)
Непрочитано 20.03.2019, 17:23   #4
rz0896
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 282 раз(а) в 83 сообщении(ях)
rz0896 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анекдот, анекдот...(часть 8)(ничего кроме анекдотов!)

В 1981 году был в командировке, в Минске, у братьёв - белоруссов.
Два месяца нас учили, как надо делать наладку ЭВМ ЕС-1022.
Кррасота... Мечта побывать хотя бы разок ещё... А потом - опять... Красноярск, и опять под землю, в шахту...
И вдруг команда, срочно вылетаете в Челябинск-70...
Назавтра-автобус, самолёт.
Нас везут в ФИБ (Филиал Института Биофизики).
Заходим в машзал, ужас... Жара, кто меня понял, тот поймёт.
Я директора спрашиваю, почему тут так жарко - то, кондиционер не работает?
Его ответ меня просто потряс:
- У меня обезьянки подыхают от жары, вот я и распорядился, им отдать...кондиционер.
Они оказывается, в своём ФИБе опыты над обезьянками делают, чтобы люди в Космос летали....
Выбили им ещё один кондиционер, наладили ЕС-ку, нас провожали, как героев...
rz0896 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо rz0896 за это сообщение:
anatoli_kiriluk (20.03.2019), beebeep (25.03.2019), genao (21.03.2019), mike-y-k (20.03.2019), sabold (21.03.2019), vigo1974 (10.04.2019)
Непрочитано 21.03.2019, 06:46   #5
rz0896
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 282 раз(а) в 83 сообщении(ях)
rz0896 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анекдот, анекдот...(часть 8)(ничего кроме анекдотов!)

1980 -й год, родился первый сын, жена задолбала... Давай съездим к моим родителям, ну давай...
А ехать надо - в порт Ванино. Ну, уломала.
До Комсомольска на Амуре самолётом, там на поезд, и тут на ст.Тумнин нас настиг тайфун "Филлис".
Дорогу впереди и сзади размыло, поезд - встал... Кругом-вода.
На вторые сутки прилетела эскадрилья вертолётов из Новосиба, забрали женщин и детей. На 4-е сутки прилетела ещё эскадрилья, забрали
оставшихся, полетели в п. Ванино, высадили меня на футбольном поле.
Я - оффуел, сижу один на этой поляне, никогда не был в Ванино, не знаю куда идти, и поговорить то не с кем... Да мне в тайге бы лучше очутиться. Вот это залёт... Отпуск...
Плюнул, закурил папироску, надо идти к людям. Потихоньку скребусь...
Сзади догоняет баба. Кричит - Мужчина, мужчина, подождите... Мне только спросить.. а вы не видели моего мужа?
Я - оборачиваюсь, Оппа.. Стоит - жена... Вот это - встреча, нашла, значит - любит...
rz0896 вне форума  
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо rz0896 за это сообщение:
-vitalik- (25.03.2019), AndGrig (21.03.2019), baiderin (21.03.2019), beebeep (25.03.2019), bobic (21.03.2019), Edinolichnik (28.03.2019), genao (21.03.2019), ovpetr (21.03.2019), sabold (21.03.2019), seanta (25.03.2019), Sukhanov (21.03.2019), Резус (21.03.2019)
Непрочитано 21.03.2019, 22:12   #6
Georg77
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Georg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные(или нет) случаи из жизни. Смешные и не очень.(Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

rz0896: а по голосу вы свою жену тогда ещё не узнавали?
Теперь-то хоть узнаёте?
Georg77 вне форума  
Непрочитано 21.03.2019, 23:27   #7
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные(или нет) случаи из жизни. Смешные и не очень.(Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

rz0896, А коноплёй то хоть с соседом поделился?
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Сказали "Спасибо" Caxaroza
-vitalik- (25.03.2019)
Непрочитано 21.03.2019, 23:42   #8
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,978
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 3,182 раз(а) в 2,160 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные(или нет) случаи из жизни. Смешные и не очень.(Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Сообщение от Georg77 Посмотреть сообщение
rz0896: а по голосу вы свою жену тогда ещё не узнавали?
Теперь-то хоть узнаёте?
Там и с географией нелады...
Но сама байка - хорошая.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
Непрочитано 24.03.2019, 17:40   #9
rz0896
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 282 раз(а) в 83 сообщении(ях)
rz0896 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные(или нет) случаи из жизни. Смешные и не очень.(Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

А в чём нелады?? Я ведь из своей жизни выдернул факт??
rz0896 вне форума  
Непрочитано 24.03.2019, 18:05   #10
rz0896
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 126
Сказали Спасибо 282 раз(а) в 83 сообщении(ях)
rz0896 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные(или нет) случаи из жизни. Смешные и не очень.(Минимум обсуждений, вопросы задавайте авторам в личку)

Всё не так просто... работал наладчиком ЭВМ, 10 месяцев в году - командировки, весь Союз пролетел, вдоль и поперёк. Там не только голос жены забудешь, забудешь даже как себя звать...
rz0896 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot