Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2021, 06:28  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Плата в плоттере

Доброго времени суток!

Админы/модеры, если тема не там где надо, пожалуйста переместите её.

Предисловие. У меня за спиной 2 перепаянные материнские платы, с 2-мя конденсаторами одна, и 13-ю конденсаторами другая. И около дюжины мониторов, опять же с перепаянными конденсаторами. Опыта как понимаете очень мало, от слова "совсем".

Я уже месяц бьюсь со схемой плоттера, знакомая девушка не смогла найти в городе мастера (если быть точным, те кто есть отказываются), а я согласился ради познания, любопытства и возвышения заняться прибором. Когда вскрыл и снял плату обнаружил что на нем сгорела микросхема BD639FP, да так, что контакты выгорели. Заказал с aliexpress такую же, старую выпаял, новую впаял. Но не помогло. И сейчас я гадаю, как мне понять, что именно не работает. Простые слова типа прозвони, проверь, протестируй мне мало что дадут. Надо объяснять, чтобы разбирался по ходу. Видео в интернете пересмотрел тьму. Сам я системный администратор, времени валом смотреть что-то в интернете.

Реклама:
NjediG вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 10:49  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
сгорела микросхема BD639FP
Эта микра - драйвер шагового двигателя.
Проблема может быть в двигателе/его питании (приходящем на этот драйвер - проверяйте по даташиту, что приходит на ноги питания)/обрыве низкооммного резистора в обвязке драйвера (например, синие цилиндрические двуножки рядом)...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 11:12  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 598
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 154 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
сгорела микросхема BD639FP
для начала название драйвера написать правильно...
Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
времени валом
вот и потрать его на изучение датащита на драйвер, думаю
Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
Сам я системный администратор
знакома булева алгебра и вполне по силам разобраться в трех входах и двух выходах. или нет?
DmitriyVDN вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 11:40  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Эта микра - драйвер шагового двигателя.
Проблема может быть в двигателе/его питании (приходящем на этот драйвер - проверяйте по даташиту, что приходит на ноги питания)/обрыве низкооммного резистора в обвязке драйвера (например, синие цилиндрические двуножки рядом)...
Цитата:
Простые слова типа прозвони, проверь, протестируй мне мало что дадут. Надо объяснять, чтобы разбирался по ходу.
Что я должен понять по даташиту? Низкоомные резисторы как проверять, просто прозвонкой?
NjediG вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 12:13  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
Что я должен понять по даташиту?
на какие ноги микры приходит питание, и допустимые его уровень. Проверить - приходит ли и сколько его.
Микра могла выгореть так по ИМХО трем причинам - на нее подали слишком высокое напряжение, которому она не смогла противостоять/неисправность двигателя (обычно в драйверах есть защита от кз в двигателе, но далеко не факт, что оно спасет микру)/в самой микре внутри коротнуло - и она погорела.


Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
Низкоомные резисторы как проверять, просто прозвонкой?
а как еще?!
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 15:47  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
а как еще?!
Прозвонил, все синенькие резисторы пищат/прозваниваются.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
на какие ноги микры приходит питание, и допустимые его уровень. Проверить - приходит ли и сколько его.
Микра могла выгореть так по ИМХО трем причинам - на нее подали слишком высокое напряжение, которому она не смогла противостоять/неисправность двигателя (обычно в драйверах есть защита от кз в двигателе, но далеко не факт, что оно спасет микру)/в самой микре внутри коротнуло - и она погорела.
Можно немного поподробней, я конечно завтра посмотрю часа 3 видео о том как читать даташит какого-нибудь транзистора, но думаю здесь локально мне смогут объяснить это быстрей и проще.
NjediG вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 17:19  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
немного поподробней
смотрите по даташиту питательные ноги (VCC1, VCC2) - осторожно аккуратно!!! изменяете напряжение на них.
Прозваниваете выходные цепи (OUT-ы все) - есть ли контакт с мотором...
Если есть осциллограф - можно посмотреть сигналы на ногах, но чувствую, что осциллографа нет...
Теоретически - при таком сгорании напряжение моглопойти и на управляющую схему и "незаметно для глаза" подпалить и ее.

Поищите схему подключения шагового двигателя к этой или подобной микросхеме, чтобы понимать - откуда какие сигналы идут.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 10.06.2021, 22:45  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 315 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Когда что-нибудь выходит из строя

Сообщение от NjediG Посмотреть сообщение
так, что контакты выгорели
, часто выходит из строя и что-нибудь из окружающего, причём, часто без внешних проявлений.
Ваше желание помочь "знакомой девушке" понятно, но без глубокого копания в вопросе шансы на успех, ИМХО, невелики!
Но попробовать - святое дело! Внимательное изучение DS - это первый шаг в правильном направлении. А дальше - осциллограф в руки и вперёд! Ну, или "Ну его в ...опу!".

Удачи !
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©

Последний раз редактировалось tim1960; 10.06.2021 в 22:46. Причина: очепятка!
tim1960 вне форума  
Непрочитано 11.06.2021, 05:31  
NjediG
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NjediG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
Когда что-нибудь выходит из строя

, часто выходит из строя и что-нибудь из окружающего, причём, часто без внешних проявлений.
Ваше желание помочь "знакомой девушке" понятно, но без глубокого копания в вопросе шансы на успех, ИМХО, невелики!
Но попробовать - святое дело! Внимательное изучение DS - это первый шаг в правильном направлении. А дальше - осциллограф в руки и вперёд! Ну, или "Ну его в ...опу!".

Удачи !
Спасибо. Девушка это всего лишь предлог. Скажем так, все что я делаю сейчас это цель, цель на будущее, цель моего дальнейшего развития и т.д. Все предыдущие 10 лет в общем я занимался обслуживанием парка машин, ремонтом оргтехники, установка и настройка ПО, обучение персонала работе с ПО. Так же бухгалтерией занимался и немного контент-менеджера в придачу. По ходу уже научился паять кондеры, когда появилась надобность, появилась тяга к изучению электроники.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Но усложняется это все тем, что мои уроки в 9 классе по физике выглядели так, я зашел на урок, девчонки садились перед столом учителя, а пацаны садились за компьютеры по кругу класса, так как это был ещё и кабинет информатики. Пацаны катали в Need for speed 3, а девчонки в свою очередь заговаривали зубы преподавателю, рассказывая ей последние сплетни из жизни города, а она рассказывала то что знала им. Если у неё было хорошее настроение, то в конце урока по обычаю пацаны получали двойки. А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС На сколько хорошо я могу знать физику с подобными преподавателями? В 10 и 11 классах все было так же.
Все я изучаю посредством интернета, так как местных нормальных толком нет, один есть, который вроде как наставник, но у него весь район на плечах в подобном обслуживании. Высшего образования у меня нет. Останавливаться я не планирую, только если она не найдет тех, кто 100% сделает. Но кроме этого у меня ещё лежит устройство неработающее. Так что работы непочатый край.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
смотрите по даташиту питательные ноги (VCC1, VCC2) - осторожно аккуратно!!! изменяете напряжение на них.
Прозваниваете выходные цепи (OUT-ы все) - есть ли контакт с мотором...
Если есть осциллограф - можно посмотреть сигналы на ногах, но чувствую, что осциллографа нет...
Теоретически - при таком сгорании напряжение могло пойти и на управляющую схему и "незаметно для глаза" подпалить и ее.

Поищите схему подключения шагового двигателя к этой или подобной микросхеме, чтобы понимать - откуда какие сигналы идут.
Напряжение VCC1 и VCC2 на обоих чипах 24 вольта.

О каком моторе речь?

Последний раз редактировалось NjediG; 11.06.2021 в 08:49. Причина: Добавил текст.
NjediG вне форума  
Непрочитано 11.06.2021, 09:30  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 753
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 395 раз(а) в 278 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата в плоттере

Здравтствуйте. Стесняюсь спросить, а шо делать? Как Вы определяете , что плоттер не работает после замены микросхемы? По запаху, на звук или визуально?
Любая элктроника сложнее карманного фонарика (и то не факт) условно может быть представлена как набор стандартных блоков, взаимодействующих между собой. И наблюдая за сигналами на границах этих блоков можно достаточно точно определить неисправный блок, а затем и элементы.

В любом устройстве имеется узел питания, назначение которого принять со входа какое то напряжение и сформировать на выходах все требуемые напряжения для питания остальных узлов. Можно найти схему, можно тщательно переписать маркировку деталей и определить какие напряжения должны быть и где.

В любом устройстве (почти любом) есть думатель, который как минимум управляет исполнительными механизмами или узлами. Как максимум он может еще принимать команды управления извне и возвращать обратно состояние устройства. Обычно самая толстая микросхема и обвязка вокруг нее.

Исполнительные узлы ( и датчики, если есть) - они разные , но как правило проблем с идентификацией не бывает, обычно можно отключать нагрузку, выдергивая разъемы для проверки - не коротит ли где нагрузка (моторы, оптические сенсоры и экраны, прочие нагрузки)

Интерфейс с внешним миром - если есть, он как правило требует настройки и поддержки извне , на компьютере - драйверами, при безпроводном соединении - настройки соединения на устройстве, с которым организуется связь.

Кроме того, устройства с думателями иногда способны проводить внутреннюю диагностику, после чего могут мигать лампочками, пищать кодами или выводить результат диагностики на экран или в канал связи с внешним миром.

Так вот первый вопрос, которого не было, но где то он должен быть - симптомы неработоспособности плоттера после замены микросхемы?

Последний раз редактировалось GarryZZ; 11.06.2021 в 09:33.
GarryZZ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печатная плата USBee AX picavr Барахолка электронных компонентов 950 20.08.2023 17:11
Нужна плата которая по протоколу SPI подключается в devboard на базе ESP32 an4leks Предложения по работе 12 20.10.2019 22:34
Не заводится плата KWG43-D3 worldmasters Ремонт оргтехники 21 05.04.2019 10:43
мат плата от samsung r-70 radiolubitel 512 Ремонт оргтехники 14 21.03.2018 18:19
не рботает плата rm1-2311 200v TAIGER38 Ремонт оргтехники 0 05.02.2015 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot