Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2022, 10:35  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Надо облагородить корпус reflow-паялки

Я тут напечатал прототип корпуса reflow-паялки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PXL_20220529_054744200.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.55 Мб
ID:	171337Нажмите на изображение для увеличения
Название: PXL_20220529_054803429.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.60 Мб
ID:	171338

Оно конечно функционально, но вот глаз не радует. Навевает мысли, что делали в семидесятых, и топят углём. А у меня там внутри rocket-science, сложный микропоцессер и байты бегають. Надо чтобы внешний вид соответствовал.

Может кто знает, где тусуются промдизайнеры, чтобы попросить "это" как-то улучшить? Не обязательно бесплатно, я со школьных завтраков немного поднакопил.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 12:56  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Сообщение Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Концепцию сочлененных деталей можно конечно оставить , вам решать но на мой взгляд (повторюсь это всего лишь мое видение концепции ) вам нужно экран поднять до уровня платформы, сместить немного вправо , ветилятор поместить под платформу , сделать тепловой экран вокруг платформы , сверху сделать фальш панель из тонкого аллюминия с тепловым зазором под платформу и вырезом под экран , углы боковые и задний немного скруглить либо фаску , угол фронтальный скруглить или фаска в 2 раза больший , крышку сделать отдельно , по углам 2 магнита, надо сняли и можете использовать как временное хранение для каких либо деталей при работе , профилированный тепловой зазор платформы позволит вам убрать продукты распада флюса и они будут меньше попадать на дисплей что в вашем случае извините но присутствует . 3d модель с с более менее визуализированной картинкой могу сделать если надо . поверхность печатных деталей можете обработать вашим растворителем р-12 с растворенным пластиком и графитовой пылью , получите почти монолитную поверхность с легким металическим блеском
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 13:15  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Это компактный девайс для хоббийного применения, рассчитанный на простое повторение. Советы, не учитывающие назначение девайса, технологических цепочек сборки, и рынок подобных продуктов, стоят примерно... ничего.

Я какбэ не против вашего видения, просто с конкретно моей задачей оно не особо пересекается. Если бы мне лично надо было что-то массово паять, и было место, я бы купил готовую хреномундию размером с микроволновку за 200-300 баксов и не парился бы. Но у этого девайса другие задачи.

Последний раз редактировалось p_v; 29.05.2022 в 13:18.
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 13:53  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Радость Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Нет проблем , вам виднее , успехов !
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 15:36  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Сообщение от elon Посмотреть сообщение
Нет проблем , вам виднее , успехов !
Про магнитики хорошо что напомнили. Что-то я забыл про них, нагородил там защелок.

https://github.com/puzrin/reflow_mic...er_assembly.md - тут описание сборки нагревателя в домашних условиях, где из обязательных девайсов только шуруповерт. Если вдруг у вас возникнет желание проработать именно легко повторяемый дома девайс, то буду рад обсудить. Просто у всех действительно разные видения, а мне хочется улучшать мир "оптом". То есть, если мою поделку повторят только пара суровых профессионалов - значит я потратил время впустую.
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 16:25  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Радость Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Спасибо p_v но у меня здесь в одной из моих фирм налажено мелкосерийное производство от идеи до готового изделия так что есть и детали все которые нужны , есть и изготовление плат прямо на месте , есть и монтаж и пайка и термопластавтомат и механическое изготовление и лазерная резка и станок с чпу и уф печать на пластике да много всего есть что нужно и бизнес очень хорошо процветает , заказов выше крыши , так что грех жаловаться на жизнь , и поверьте технологии производства я знаю очень хорошо иначе бы не пробился , я просто хотел помочь но как говорят сами значит сами , без обид.
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Сказали "Спасибо" elon
p_v (29.05.2022)
Непрочитано 29.05.2022, 16:34  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Тут другой техпроцесс. Бывает, что надо в одно жало слепить миллион девайсов, а бывает что надо по одному девайсу в миллион жал. Принципиально разные подходы. Не хуже-лучше, а просто совсем разные.

Если б я хотел эти штуки делать на продажу, ради заколачивания бабла, строил бы всё совершенно иначе.
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 16:55  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Сообщение Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Я же говорю что вам виднее что и как делать , у нас просто менталитет разный , в России ищут причины а здесь ищут возможности а что делать и как делать это существенно только на участке времени проектирования и простите конечно но идея которую нельзя реализовать является просто воздухом , да свежий да чистый но не более , человек должен жить и желательно хорошо а деньги не цель а лишь средство для достижения одной из вех на жизненном пути
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I
elon вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 17:36  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Надо облагородить корпус reflow-паялки

Вы по ссылке сходите, там все на английском, я в масштабах мира мыслю, а не в масштабах рашши . Если я сознательно отказываюсь от максимизации прибыли, это не значит что я не умею деньги считать

Просто тут такая задача, что должен повторить любой обезьян, если не очень бухой. И под это все точится. Если вы по серьезке можете накидать модель, которую можно дома на коленке сделать - готов предметно обсуждать. Но давайте вы сначала доки посмотрите, чтобы понять уровень и быть на одной волне.

Последний раз редактировалось p_v; 29.05.2022 в 17:40.
p_v вне форума  
Непрочитано 29.05.2022, 18:38  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Сообщение

Я понял , спасибо P_V , непременно зайду , помилуйте друг мой ... я же вас ни в чем не обвиняю , можете думать и делать и считать - do it , кстати полгода назад делал станок для работ по лазерной шлифовке пластика , две гальвы , оптический модулятор лазерного луча и поворотный стол . Напечатанная модель на 3d принтере , пластик ABS , результат после работы станка в течении 10 минут , после этого такой наплыв клиентов пошел что еле справлялись с заказами

Я посмотрел , неплохо весьма , есть конечно некоторые замечания но конструктор вы так что скромно умолчу , я накидаю вам внешний вид без особых изысков в визуализации и без особой привязки к размерам , ну а тонкости можно уже потом более детально если не будет претензий к главной фактуре
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.6 Кб
ID:	171344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	184.3 Кб
ID:	171345  
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.05.2022 в 18:42. Причина: 6.6
elon вне форума  
Сказали "Спасибо" elon
Taras_1 (29.05.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot