Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2022, 10:16  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Хреново снял экран смартфона

Снимал экран смартфона впервые в жизни, прошу посмотреть (хотя-бы пролистывая):
Видео:

и посоветовать - как-бы вы делали на моём месте. Новый экран стоит тысщу с лишним - доступно. Просто ломаные экраны я снимал, но тут был нормальный - и я пытался его сохранить, - я решился на риск - ради бесценного опыта. Это был экран новый - я ставил его в составе ремонта, - проклеил силиконовым клеем края полностью, на миллиметр вглубь. Идея была - растопить клей, размягчить - и отнять экран. По заверением дружбанов и видосов на ютубе, мнилось - что подобное доступно, но, на деле, оказалось - что, хоть экран и прогревается - но есть риск его перегреть или сколоть. Я не представляю - как выдержать температуру по всем оконечностям - в рамках примерно 60 градусов - чего хватает на разогрев клея - но не повредит экрану. Я пытался прогревать с латкой из картонки - закрывающей свободную часть экрана - не пошло. Руки перегрелись, перчатка расплавилась раньше всего, отодвинуть весь экран сразу - не представилось возможным, а отодвигать ножиком по частям - влечёт к изгибам и сколам. Выдержать температуру можно было-бы водой - но пар сконденсируется на электронике. Использовать нагревательную площадку-сепаратор - то-же не представляю как - учитывая - что у меня только края. Да и не-ту её. Да и можно было-бы утюг приспособить. Покупать станок ради одного раза я не буду - прошу не советовать. Надо как-то изловчиться - чтобы экран не перегревался, чтобы оттягивался сразу весь (может быть присосками середину поднять), чтобы прогревался только по краям. - Прошу поделиться опытом.

Я заметил - что экран состоит из двух частей - прозрачного пластика снаружи и белой подкладки. Пластик - сенсорная матрица, с ним вопросов нет, - а где дисплей? Белая подкладка у меня смялась, по всей видимости - это просто фон, без каких-то технологических систем, а светодиодная матрица, тогда - где? Экран у меня отстал от подкладки, оказалось - что при прогреве она больше пристала к внутренней панели смартфона - а от сенсора открепилась - мне это не понятно. Я её даже не приклеивал. Кстати - я, даже, забыл снять внутреннюю транспортировочно-защитную полиэтиленовую плёнку - может это из-за неё подкладка прилепилась? Если она такая хлипкая - как тогда воопще с этим возиться?..
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 04.08.2022, 00:23  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Levontay, посмотрите на оснастку для демонтажа экранов и множество видео на YouTube - вполне нормальное пособие для мозгов по решению единичной конкретной проблемы на месте…
Обычный утюг с датчиками и соответствующим управлением нагревом очень удобная вещь в хозяйстве…
Вполне себе от 45 до 200ºC нагреватель с неравномерностью ≈0.5…5ºC (от рабочей температуры) стоит себе где-то на полке…
Обычные полосы алюминиевого сплава для прямоугольника требуемого размера и нагрев нужной части обеспечен
При 60ºС никакая религия не запрещает добавить присоску из силикона…
Такую температуру вполне себе можно получить остатками жидкостного охлаждения для процессора - насос и шланги как есть, теплоотвод на утюг с минимальной температурой и догнать до 60±1ºC, остается из полос с каналом для глицерина собрать нужный прямоугольник и отрегулировать на нем нужную температуру…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.08.2022 в 16:10.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Levontay (05.08.2022)
Непрочитано 04.08.2022, 07:14  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,491
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,216 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Видос неверно вставили, не воспроизводится: "Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения: 5zBd2LymdngjJrsY."
Я хоть сам не снимал экранов, но в моем присутствии это делал мой товарищ. Термофеном, установленным на минимальную температуру (насколько помню, 100°) прогревал экран, обводя феном с широкой тонкой насадкой по периметру приклейки, и через полминуты, поддевая тонкой лопаткой постепенно отклеил экран, помогая подогреванием феном. Легко и просто, никаких деформаций.
Так что нужно смотреть правильные видосы и иметь правильные инструменты.
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!
NewWriter вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
Levontay (05.08.2022), Maladezz (09.08.2022), mike-y-k (04.08.2022), optima22 (05.08.2022), USER5505 (06.08.2022)
Непрочитано 04.08.2022, 14:12  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
нужно смотреть правильные видосы и иметь правильные инструменты.
И к этому иметь руки, растущие из нужного места! Без этого никакой инструмент не поможет...
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©
tim1960 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tim1960 за это сообщение:
mike-y-k (04.08.2022), USER5505 (06.08.2022)
Непрочитано 05.08.2022, 08:20  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Видос неверно вставили, не воспроизводится
Не знаю...


Давайте так:

Нажмите, чтобы открыть спойлер
Видео:

Последний раз редактировалось Levontay; 05.08.2022 в 08:44.
Levontay вне форума  
Непрочитано 05.08.2022, 08:34  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Это жидкостное охлаждение ещё иметь надо: топик был - про решение проблемы подручными приборами.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Обычный утюг с датчиками и соответствующим управлением нагревом …Вполне себе от 45 до 200ºC
Я понял.

То-есть - на двести градусов можно вполне рассчитывать - чтоб экран не испортился. Интересно - а всему остальному не поплохеет?..

Наверное нужно взять теплодатчик от мультиметра - и вставить его между утюгом и деталью/смартфоном.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Обычные полосы алюминиевого сплава для прямоугольника
То-есть - смартфон положить на рамку, а рамка должна прогревать края экрана.
Можно из алюминиевой/медной проволоки сложить рамку в несколько витков витком к витку.


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Термофеном, установленным на минимальную температуру (насколько помню, 100°)
Ага - только эта температура не соответствует температуре в детали.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
прогревал экран, обводя феном с широкой тонкой насадкой по периметру приклейки, и через полминуты, поддевая тонкой лопаткой
Я понял.

Последний раз редактировалось Levontay; 05.08.2022 в 08:41.
Levontay вне форума  
Непрочитано 05.08.2022, 09:49  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
...Наверное нужно взять теплодатчик от мультиметра - и вставить его между утюгом и деталью/смартфоном....
Рекомендую - потренеруйтесь сначала на кошечках - контроль нагрева на чем нибудь подобном, а уж потом и свой смартфон прогревать.

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 05.08.2022 в 09:56.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 05.08.2022, 11:04  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,491
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,216 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Хренасе, строительным феном для сжигания краски и остроконечным кухонным ножом, мдааа, ну вы мастер )) Из подручных средств... Вы бы еще на сковородку положили, раз уж кухонным ножом ковыряете, как будто картошку чистите.
Нет уж, 200° - это расплавленный экран, а то еще и вздувшийся аккумулятор. При 100° то нужно быть очень аккуратным и дуть не на весь экран, а через узкое сопло только по периметру. Тут не важна не температура всей детали, тут важен местный перегрев. Что у вас и случилось, собственно в виде пятна слева сверху. А лопнувший по углам экран - это результат ковыряния ножом и плохого прогрева периметра, где именно клей и лежит. Черное пятно внизу экрана - вероятно, местный перегрев феном.

Экраны снимают силиконовой присоской, оттягивая экран после прогрева периметра. Поищите на Алиэкспрессе её. Там же найдете ремкомплекты - свежую клеящую прокладку, кнопочки всякие, шлейфы, динамики, микрофоны, антенны.
Ковырять же ножом с острым концом - верный путь срезать что-нить внутри или проколоть какой-нить шлейф. Там же всё очень плотно упаковано.
Не, коль не хотите проблем со сломанными вещами, то не экспериментируйте вот так вот. Доверьте лучше работу тем, у кого есть инструменты и опыт работы, то есть в мастерскую отнесите.
Главный вопрос: ЗАЧЕМ вы его снимали? Работало ведь всё. А так взяли и сломали, попандос на бабки, в наше то смутное время. Лишние деньги, чтоль?

ЗЫ.
Лопатка (вместо кухонного ножа) для отделения дисплея: https://aliexpress.com/item/1005001592047396.html
Присоска для снятия дисплея:
https://aliexpress.сом/item/1005004360500910.html
https://aliexpress.com/item/1005003936427052.html
И картинка, как это делается
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samsung-IPhone.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.0 Кб
ID:	172165  
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.08.2022 в 20:18. Причина: 7.19.1, 7.16
NewWriter вне форума  
Непрочитано 05.08.2022, 11:37  
Селиван
Прохожий
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Селиван на пути к лучшему
По умолчанию

Жесть конечно, с названием видео полностью согласен. Непонятно какие ролики Вы смотрели, но можно оставшиеся дни посвятить просмотру видео именно по замене дисплейных модулей.
Сначала снимаете заднюю крышку, отщелкиваете все шлейфы и извлекаете все платы. Шлейф модуля должен быть свободным. Затем феном на 80-90С греете по периметру дисплейный модуль, после прогрева фен в сторону. Далее (лично я пользуюсь полосками нарезанными из светорассеивающей пленки от матрицы битого телека) вставляете уголок полоски между модулем и корпусом и ведете вдоль. Здесь есть особенность - глубже 1-1,5мм загонять пленку нельзя!, иначе расслоите сам модуль (что у Вас и произошло). Задача пленки разрезать клей. После того, как пройдете пару сантиметров в пройденный участок вставляете другой кусок пленки, чтобы предотвратить повторное склеивание и так по всему периметру. В отдельных случаях, если клей плохо поддается, можно капнуть на пленку немного изопропилового спирта, но только маленькую каплю!, иначе спирт попадет в модуль и на изо будут пятна. По мере остывания модуля его нужно подогревать феном. Еще могу посоветовать перед демонтажем забить в поиск модуль от Вашей модели телефона и посмотреть на фото расположение шлейфа, чтобы случайно не срезать его в процессе. Главное не спешить и все получится, но лучше, как уже советовали выше, тренироваться на кошечках, т.е. на убитых модулях.

NewWriter, есть такая приблуда, как на фото. Её более-менее удобно применять если задняя крышка стеклянная, к пластику практически не липнет, пробовал добавлять разные жидкости - результат почти нулевой.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.08.2022 в 12:26. Причина: 6.6
Селиван вне форума  
Сказали "Спасибо" Селиван
USER5505 (06.08.2022)
Непрочитано 05.08.2022, 12:24  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хреново снял экран смартфона

Levontay, в такой конструкции самое главное - обеспечение максимальной плоскопараллельности…
Теплофизику никто не отменял - передача тепла должна происходить по всему пятну контакта с равной скоростью, иначе просто нет никакого смысла…
Тут вполне можно добавить немного термопасты или иного состава для выравнивания скорости передачи тепла…

Про температуру нагревателя - таки есть обычная методика расчета теплопередачи или простой эксперимент на чем-то похожем на экран с контролем температуры…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.08.2022 в 13:06.
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Выбор аккумулятора для смартфона radioded Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 30.04.2017 09:38
Экран от смартфона в качестве дисплея какой выбрать? igogo2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 157 03.12.2013 23:17
Помогите с выводом сигналов на экран dnp41 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 11.06.2013 01:00
[Решено] Экран в микроволновке yegorkin Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 04.09.2008 23:33


Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot