Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2023, 01:10   #1
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Кто тормоз - я или Убунта?

Доброго всем вечера (хотя наверное уже утра...)

Задался я исследованием - а могу ли я - вот как то так - настроить комп на официально бесплатное - и заниматься разработкой софта для тех же СТМок.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ сразу - лозунги "линукс гуано" и "маздай отстой" - не приемлются и банятся сразу. Я вполне себе понимаю разницу между ними. Так что давайте - кто реально работает (например с убунтой) - свои советы, предостережения и прочее.

Итак. Появился в руках беспризорный ноут, 2 ядра, 320 винт, 4 гига оперативы - поставил семерку - вполне так комфортно можно работать с тем же Кейлом.

Но вот задумка-то зудит. Поставил второй операционкой Убунту. Какая-то версия 22 года, с торрентов. Думаю вряд ли они чем-то сильно разнятся (или я неправ? поправьте, ибо профан пока что)

И удивился тормозам. Ну просто как бы... помягче... курсор к окну примерзает. Задержка реакции на тычок по ярлыку на секунд пять - почти норма.

Ну как то реально - не может такого быть... Может я что-то глобально неправильно сделал? Может что надо "зарезать"...

Да и с софтом. Тот же атоллик - качать - а пошел ты, агрессор. Ну, да, надо ВПН... начал искать... нашел бесплатный, дык не встал он. Опять же, я не наезжаю на убунту... скорей всего что то сам не так.

В общем, пока что не получилось. Поправьте - направьте... кто с линуксом реально работает, расскажите тонкости - глюки.

И без плевков в разные стороны, ок?

Спасибо.

PS на вопрос "а нафига это тебе" - ну... фильм был такой... с вОроном... "дождь не может идти вечно". Вот я и думаю, что мы довольно скоро окажемся в Европе, соответственно , вопрос пиратского софта встанет довольно резко. Хотелось бы быть немного готовым.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2023, 03:02   #2
nbn
Прописка
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 164
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 242 раз(а) в 73 сообщении(ях)
nbn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

Попробовать версию линукса времен выпуска самого ноута
nbn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2023, 04:27   #3
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

Живу на дебиане и убунте года с 10го. Это очень близкие дистрибутивы. Но что касается разработки предупреждаю - свободное хуже платного, код больше, возможностей меньше. Говорю свободное потому что есть бесплатные версии, например диптрейса, они попадают скорее в платную область.

Свободных программ схемотехники и трассировки перепробовал массу, ничего не понравилось. Вот мне интересно - мы советские граждане так гордо били себя в грудь какие у нас классные программисты, а в коммунистическом мире гну этих программистов не особо-то и встретишь. Короче тут должна быть какая-то определенная упертость что свободное всё равно лучше. Скажем для маленьких стм я использую компилятор гну, а для больших - среды под винду, просто потому что примеры уже в них а большой проект перегнать в другую среду сложно.

Без винды реально не обойтись, винда в VirtualBox работает прекрасно, правда одно время какие-то проблемы с её закрытостью появились и для установки VirtualBox приходилось вносить пару строк в какой-то конфиг. Вроде так оно и осталось. Что-то работает под Vine, досовские игры под DosEMU или qemu или bochs. Ну это для знающих толк. Выбор есть.

В убунте по умолчанию оболочка несказанной красоты metacity (раньше для этого служил compiz) и она тормозит на слабом железе, а то даже и на сильном. Смешно, в дебиане наоборот долго бился чтобы установить compiz и никак не получалось, а когда установил то сильно пожалел - такие начались тормоза. И тогда уже не смог удалить. Он сам ушел при переезде на 64 бита. Так что обещаю - будет интересно.

Надо попробовать в настройках визуальные эффекты пооотключать. Но полностью они так просто не отключаются. С другой стороны в дебиане оболочку Гном 3 вообще невозможно использовать, я меняю его на xfce. По-моему сейчас даже при установке можно выбрать xfce. В дебиане более старые версии программ, но они же и более стабильные. Так что я бы рекомендовал вместо убунту использовать дебиан + оболочка xfce, но сам терплю убунту на одном компе, т.к. лень переезжать.

Последний раз редактировалось ampy; 18.02.2023 в 10:10. Причина: Оболочка называется не wayland а metacity
ampy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ampy за это сообщение:
mike-y-k (12.02.2023), mtit (12.02.2023), nml (12.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 04:36   #4
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

nml, таки начать с нормального дистрибутива из первоисточника…
Предлагаю самый легкий вариант - xubuntu (вариант с xfce в качестве графической оболочки)
Брать только LTS релизы - у них длиннее срок поддержки. Все LTS имеют номер YY.04
В качестве VPN установить outline
Для удаленного доступа установить anydesk
некоторая часть windows программ запускается в wine…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
ampy (12.02.2023), anapogo (03.03.2023), Bald_Bob (12.02.2023), KBH-I (30.05.2023), mtit (12.02.2023), nml (12.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 10:13   #5
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,924
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,821 раз(а) в 5,927 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
В убунте по умолчанию оболочка несказанной красоты wayland (раньше для этого служил compiz) и она тормозит на слабом железе, а то даже и на сильном.
Странно... На железе 2008-го года (интел, два ядра, 1.8 ГГц) тормозов (заметных глазом) не видел. Разве что, иногда. Но это, как бы, обыденность и в Винде.
Скорее всего, чего-то в софте не хватает для железа, точнее, работает неправильно. Подозрение на "пиратское" железо - несоответствие идентификаторов реальному железу, вот и софт подгоняется неродной.

Не уточнил. Я про Убунту. Раз пять ставил и сносил лет за десять, поэтому разные версии. Почему так? Да не моё это... Софтом разным пользовался. Думал - привыкну ("человек не свинья, ко всему привыкает"(с)). Не получилось.
Да, таких тормозов, как описывает nml, ни разу не помню.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 12.02.2023 в 10:22.
akegor на форуме   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" akegor
mtit (12.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 10:40   #6
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,652
Сказал спасибо: 5,456
Сказали Спасибо 25,023 раз(а) в 5,616 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

На имеющийся в наличие ну очень старый бук (винда стартовала минут 8, без шуток и даже гуглокарты не открывались - падали из за встроенного видео) в первый раз в жизни поставил Linux Mint, это Ubuntu в красивой упаковке. Машинка ожила.

Для слабой машины надо ставить Xfce Edition

https://linuxmint.com/download.php

Загрузочная флешка, дальше оно само ставится и настраивается. Виндовые программы стартуют через приложение Wine и не замечают, что они не на Винде.
Попробуйте, очень приятная штука оказалась. Хотя бук уже на детали собирался разобрать
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Eddy71 за это сообщение:
mtit (12.02.2023), nml (12.02.2023), Ан-162 (18.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 11:08   #7
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,253
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 414 раз(а) в 247 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

nml, и вам доброго времени суток.

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Задался я исследованием - а могу ли я - вот как то так - настроить комп на официально бесплатное - и заниматься разработкой софта для тех же СТМок.
Настроить можете, а вот заниматься с СТМ контроллерами не знаю. Не програмист я.
Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Итак. Появился в руках беспризорный ноут, 2 ядра, 320 винт, 4 гига оперативы - поставил семерку - вполне так комфортно можно работать с тем же Кейлом.
Но вот задумка-то зудит. Поставил второй операционкой Убунту. Какая-то версия 22 года, с торрентов. Думаю вряд ли они чем-то сильно разнятся (или я неправ? поправьте, ибо профан пока что)
И удивился тормозам. Ну просто как бы... помягче... курсор к окну примерзает. Задержка реакции на тычок по ярлыку на секунд пять - почти норма.
Посмторите на битность семёрки, 32 или 64. Ваша убунта 64 бита. Возможно здесь есть какая то не стыковка не смотря на то, что две ОС установлены. Задержки курсора быть не должно. Здесь явная засада и конфликт. Драйвера... Проверте настройки мыши, параметры системы, мышь и сенсорная панель. Судя по данным на машину должно работать. 4 гига это минималка для линукс 64 бит. https://releases.ubuntu.com/
Можете попробовать более лёгковесные дистрибутивы. Лубунту, кубунту. Самая новая версия https://releases.ubuntu.com/ Ubuntu 22.04.1 64bit
Проверти контрольную сумму ш256 на предмет целостности дистрибутива.
Для Линукс мало специального софта, электроника, черчение, АСУТП. Но можно установить Wine 8.0 https://www.winehq.org/ и запускать программы виндовс в линукс. Как установить https://wiki.winehq.org/Ubuntu
Не бойтесь терминала. Вам так или иначи придётся им пользоваться. Терминал - это как кмд в виндовс. Не страшно, не больно и много полезного. Не пренебрегайте обновлениями. Каждое обновление деляться на 3 категории. Ядро, система и безопасность, софт. В репозитории могут быть устаревшии версии софта, проверяйте на сайтах разработчика софта. Установить софт можно через репозиторий, так же через него и удалить. Софт который установлен на машину будет отмечен галочкой в репозитории. Удалить софт можно через репозиторий и через терминал.
Всё должно работать нормально, без тормозов и быстро!
Я пользуюсь ноутбуком с виндовс 8.1 и старым настольным ПК который мне недавно подарили. На нём была винда 7 32 бит. Установил Линукс минт 19.3 Трициа (32 бит) ОЗУ 2Гб. Недавно купил ОЗУ 8 Гб от AMD (для этой материнки максимум) и установил Линукс минт 21.1 Вера 64 бит. Всё нормально работает.

Добавлю. Убунта построена на базе Дебиан, Линукс минт на базе Убунты.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2023-02-12 13-55-07.png
Просмотров: 0
Размер:	213.7 Кб
ID:	174893  

Последний раз редактировалось Santil@; 12.02.2023 в 11:26.
Santil@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Santil@
mtit (12.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 11:27   #8
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,923
Сказал спасибо: 2,985
Сказали Спасибо 3,163 раз(а) в 2,147 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

1. Можно попробовать поискать сообщения об ошибках в /var/log.
2. Зачем с торрентов?
Насчёт XFCE поддерживаю. Хотя и с ней уже не всё гладко - на 1 ГГц 4 Гб недобуке последняя xubuntu стала весьма нетороплива.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
KBH-I (30.05.2023), mtit (12.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 12:03   #9
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,794
Сказал спасибо: 890
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Недавно купил ОЗУ 8 Гб от AMD (для этой материнки максимум) и установил Линукс минт 21.1 Вера 64 бит.
Для чего х64? Лин32 не видит более 4ГБ?
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" zoog
mtit (12.02.2023)
Непрочитано 12.02.2023, 12:06   #10
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто тормоз - я или Убунта?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Скорее всего, чего-то в софте не хватает для железа, точнее, работает неправильно. Подозрение на "пиратское" железо - несоответствие идентификаторов реальному железу, вот и софт подгоняется неродной.
У меня конечно не так жестко как у nml, жить можно. Две проблемы: после входа в систему каждый раз минут 5-10 ничего не реагирует и не запускается - ярлыки неактивны, при этом обмена с диском нет. Комп этот редко перезагружаю, так что терпимо. Вторая проблема - изредка в разгар работы экран замерзает, всё по сути то же - курсор ездит, но никакого воздействия не производит. Есть секретная фишка перезапуска оболочки Alt-F2 - появляется окошко, в котором надо дать команду r - она тоже не работает. Иногда получается перезапустить metacity из текстовой консоли без закрытия программ, но чаще нет. Это всё наверное связано с видеодрайверами и конкретной комбинацией железа но я уверен и видеоэффекты оболочки играют роль.

Да, важный момент вспомнил - VirtualBox с некоторых пор устанавливается только в 64битной системе (но внутри него в виртуалке можно и 32 и 64 пускать). Без него реальная жизнь в линуксе имхо невозможна. В промежутке я вместо него qemu с Virtual Manager гонял, но это путь для реально продвинутых.
Был в итоге вынужден перейти на 64 из-за VirtualBox и еще ряда программ.

Последний раз редактировалось ampy; 18.02.2023 в 10:12.
ampy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" ampy
mtit (12.02.2023)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормоз эл.дв. Федя-Инженер Производственное оборудование 0 05.06.2014 07:22
Метрология - двигатель прогресса, или его тормоз? Alex9797 Отвлекитесь, эмбеддеры! 10 09.12.2010 00:12


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot