Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.03.2023, 17:38  
dadunito
Прохожий
 
Регистрация: 12.03.2023
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dadunito на пути к лучшему
По умолчанию Очень нужна помощь с перепрошивкой микроконтроллера

Ребята, здравствуйте!

Я совершил абсолютно идиотскую ошибку, которая мне стоила много денег и нервов.
Я купил себе Midi клавиатуру из 2010 года - Icon Inspire 6 Air, счастливый поиграл немного и был доволен. После этого заметил на ней кнопку Erase Firmware (Кнопка физическая, подключена прямо к микроконтроллеру, замыкает контакты и полностью стирает флеш память). Я в общем ее нажал, не знаю какой черт меня укусил, и полностью стер все к чертям.

Потом началось моё путешествие в кроличью нору. Оказывается, ни драйверов, ни FW к ней нет никаких в интернете, на официальном сайте также нет. Более хреновая вещь - даже архив интернета WayBack Machine не сохранил копию сайта, и драйверы найти нигде не возможно.

Один коструктивный момент - эта мидиклава была сделана с чипом Atmel AT91SAM7S64 AU, разработчик задумал обновление ПО обычным обывателем через программу Sam-Ba 2.10, которая является тупо софтом для перепрограммирования чипов Atmel от самой же Atmel. Тоесть, не совсем все для чайников и обычный пользователь мог с легкостью закирпичить девайс. Прога отправляет Firmware через COM порт, который эмулируется через USB.
Фото контроллера ниже

Но сейчас 2023 год, драйверов нет нигде, перерыв весь интернет я собрал кучу всякой каки и не каки, которую я также залью.

Теперь проблема - я смог перепрошить всё и найти даже прошивку, но она не совсем рабочая. Во время прошивки прога спросила меня - заблокировать ли сектор памяти? Я полный идиот - я ответил "да", отключил USB и всё. После этого при подключении теперь клава распознается, как неизвестное USB устройство, серийное подключение невозможно, тоесть я больше не могу установить связь с процом и перепрошить.
Еще одна проблема - нажатие кнопки Erase Firmware больше не обнуляет память проца - ибо я дебил, я ведь заблокировал сектор памяти.
Разблокировать его можно! через прогу, но нужна связь с процом в обход загрузчика.

Я не знаю, что теперь делать! Обьясните пожалуйста как идиоту шаг за шагом, как установить связь. У меня нет дебаггера Jtag, я никогда этим не занимался, я простой музыкант

Источники инфы - форумы:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=71698
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=104317

Весь софт, собранный мной из интернета:
https://www.dropbox.com/sh/11z648ggn...eocrfmfha?dl=0

Спасибо огромное заранее!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Atmel.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	182.5 Кб
ID:	175310  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.03.2023 в 20:43. Причина: 7.16, spoiler
dadunito вне форума  
Непрочитано 12.03.2023, 18:35  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,990
Сказал спасибо: 3,012
Сказали Спасибо 3,186 раз(а) в 2,161 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна помощь с перепрошивкой микроконтроллера

Город - в профиль, тему - в предложения о работе.
Увы, за такую фееричную глупость, - надо нести денежную ответственность перед тем, кто согласиться восстанавливать.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 12.03.2023, 18:40  
dadunito
Прохожий
 
Регистрация: 12.03.2023
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dadunito на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна помощь с перепрошивкой микроконтроллера

ForcePoint, Я хочу сделать самостоятельно! Нужен совет или обьяснение, что делать. Если человек абсолютно уверен в инфе и имеет 100 процентное решение - могу с удовольствием заплатить!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.03.2023 в 20:46. Причина: 7.15
dadunito вне форума  
Непрочитано 12.03.2023, 19:24  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,263
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,719 раз(а) в 974 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна помощь с перепрошивкой микроконтроллера

https://lidersound.ru/product/icon-i...t_id=530381126
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 12.03.2023, 21:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна помощь с перепрошивкой микроконтроллера

dadunito, таки нужно искать у microchip всю информацию, читать документацию, найти совместимые с этим чипом JTAG и программатор, разобраться с возможностью подключения к плате (наличие разъемов),…
Дальше по множеству форумов и архивов, написанием email в адрес производителя и его поддержки,… ищете еще больше информации…
Но вот с использованием найденного Вам придется еще многое изучить и провести множество экспериментов, но шанс достичь результат совсем не равен нулю…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень нужна гражданская помощь!!! Гриша Отвлекитесь, эмбеддеры! 19 08.01.2016 17:59
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot