Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 20.02.2010, 22:43  
Curiousman
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 37 сообщении(ях)
Curiousman на пути к лучшему
По умолчанию Накрылся БП HP API5PC14 108W

Суть проблемы. Приехал человек из Америки, привез с собой мини-компьютер HP. Проверили через понижающий транс 220В -› 115В - работает. Купили на радиорынке на всякий случай транс помощнее, чтоб без проблем подключить сразу американский системник, монитор и акустику. Дома включили - громко бабахнуло и завоняло из компа. Трансформатор сдали обратно, комп принесли мне.
Я разобрал БП - накрылся предохранитель на 5А и варистор TVR 10241. Я заменил предохранитель, перевел переключатель 115-230 на 230, включаю - опять бабахнуло, снова накрылся предохранитель и второй точно такой же варистор, стоявший рядом. В принципе, должно и без них работать, но без защиты накроется дальше что-то ещё.
Вопрос: если в первый раз я не присутствовал и не уверен в напруге понижающего транса, то почему так же бахнуло второй раз, когда и напруга была 220В, и переключатель в нужном положении? И что искать дальше? Может, варисторы поставить помощнее? Прозвонил диоды, идущие после сгоревших варисторов - целые. Имеются чуть-чуть вздутые торцы у пары кондеров в другом конце платы перед выводами на разъем к материнке.
В продаже таких БП у нас нет. Он какой-то узкий и длинный, нестандартный (220х92х42). Так что пока остается только надежда на ремонт.
Реклама:

Последний раз редактировалось Curiousman; 23.02.2010 в 22:27.
Curiousman вне форума  
Непрочитано 21.02.2010, 14:40  
vp1947vp
Частый гость
 
Аватар для vp1947vp
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 10 сообщении(ях)
vp1947vp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Накрылся БП HP API5PC14 108W

1-я ошибка:менять нужно сразу оба варистора.2)Мощнее ставить не желательно,не будут выполнять защитную функцию."Мощнее" имеется в виду на большее напряжение .3)Замена вздувшихся конденсаторов фильтра выходного напряжения 4)Проверить силовой транзистор /обычно полевой,n-канал/. Желательно дать состав блока /ШИМ,обратная связь и т.д/.Тогда можно советовать что-то более конкретно
__________________
vp1947vp
vp1947vp вне форума  
Сказали "Спасибо" vp1947vp
Curiousman (23.02.2010)
Непрочитано 23.02.2010, 22:26  
Curiousman
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 37 сообщении(ях)
Curiousman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Накрылся БП HP API5PC14 108W

vp1947vp, спасибо за ответ. Второй варистор, как я потом понял, бабахнул именно из-за сработавшего (и соответственно, короткозамкнутого) первого варистора. Вместо TVR 10241 поставил TVR 10271 (нужных не было), поменял кондеры, предохранитель - БП заработал!
Спасибо варисторам, дальше всё оказалось целым.
Curiousman вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot