Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2010, 21:07  
majak111
Частый гость
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
majak111 на пути к лучшему
По умолчанию Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

при включении не всегда происходит пожиг и по этому происходит сильный хлопок.Когда я ее разобрал посмотрел в чем дело, и как я думаю очень слабовата искра на злектродах поджига.Батарейки DURASEL новенькие.А что если повысить напряжение и подключить эту колонку от блока питания от сети или как вы думаете .А может и навернется высоковольтник,?
Реклама:
majak111 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 23:44  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

Спалите блок и на этом вся операция благополучно завершится. Ведь для хлопков тоже искра нужна, значит ее достаточно. Хлопки - признак образования смеси газа и воздуха в определенной концентрации. Если газа будет больше, то будет горение, если меньше - то вообще не загорится. Скорее всего у Вас проблемы или с газовым клапаном или что-то где-то заросло грязью. В любом случае проверьте следующее:
1. Тягу - если газа поступает недостаточно, то розжиг не происходит. Колонка переходит на повторный розжиг и если при этом не успела улетучится через дымоход первая порция газа, то может образоваться взрывоопасная концентрация - вот и хлопок.
2. Несколько раз нарывался у клиентов на запыленные стержни (это как конфорка у газовой плиты, только вытянутая вдоль и с прорезями). Колонки и настенные котлы - они как пылесосы, народ начинает делать ремонт и всю пыль затягивает внутрь, а в деревнях комаров набивается мешками. Соответственно газовая смесь плохо проходит к концам стержней, а электрод розжига как раз там. Только не надо дырдочки гвоздиком ковырять - только пылесос и мягкая кисть
3. Еще некоторые "эстеты" умудряются встраивать все это в ниши и стенки и загораживают доступ воздуха. Тоже возможная причина, но при этом чаще не хлопки, а копоть.
Ну и последнее не рекомендую самостоятельно разбирать газовый клапан. С тем же успехом можете разобрать часы ROLEX, назад уже не соберете. Лучше все-таки обратиться к спецам. С газом не шутят...
Halex07 вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 09:57  
DSerge
Прописка
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
DSerge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

От спички поджечь не пробовал? Если всё ОК, то почисти высоковольтный изолятор (самое первоочередное), может быть он (ВВ электрод) далеко отнесен (случайно), т.е. искровой промежуток стал великоват. Я бы конструкцию изменять не стал.
DSerge вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 18:33  
majak111
Частый гость
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
majak111 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

все очень просто. контакты поджига находятся в области пламени .я их чистил и попытплся отрегулировать ,но по умолчанию самое наилучшее. поэтому эту затею пришлось оставить.а после чистки контактов я попробывал не зажигая огня ,искра отличная, но после горения .все становится на свое место искра падает в половину. Колонка почти новая всего 1,5 года ,вытяжка работает хорошо.А может бросить это дело к эдрени фени.И оставить все как есть . Мне советуют В электронику не лесть,Хотя в умножителе для телика я подавал большее напряжение,и ничего не случилось, может и тут ничего не случится?
majak111 вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 19:13  
majak111
Частый гость
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
majak111 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

все очень просто. контакты поджига находятся в области пламени .я их чистил и попытплся отрегулировать ,но по умолчанию самое наилучшее. поэтому эту затею пришлось оставить.а после чистки контактов я попробывал не зажигая огня ,искра отличная, но после горения .все становится на свое место искра падает в половину. Колонка почти новая всего 1,5 года ,вытяжка работает хорошо.А может бросить это дело к эдрени фени.И оставить все как есть . Мне советуют В электронику не лесть,Хотя в умножителе для телика я подавал большее напряжение,и ничего не случилось, может и тут ничего не случится?
majak111 вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 21:55  
DSerge
Прописка
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
DSerge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

Почему после горения искра ослабевает?
Может, появляется копоть на изоляторе, или трещина на нем?
Высокое напряжение можно поднять (например, с помощью умножителя), но тогда может пробиваться ВВ трансформатор (или что там вместо него), изоляция на проводе к ВВ электроду. Лучше разобраться в первопричине.
DSerge вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 22:18  
MilkiWay
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
MilkiWay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

majak111, Здесь нужны специалисты... не потому что задача сложная. Просто ответственность высока или вы готовы пожертвовать не только собой, но и вашей семьёй, а так же соседями.
MilkiWay вне форума  
Непрочитано 30.07.2010, 23:40  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

Сообщение от majak111 Посмотреть сообщение
Хотя в умножителе для телика я подавал большее напряжение,и ничего не случилось, может и тут ничего не случится?
Кроме "умножителя для телика" здесь еще и управление катушкой газового клапана и контроль наличия пламени с помощью электрода ионизации. Ток ионизации типовой 5-15мкА, соответственно для контроля он усиливается. Вот теперь и прикинь - будет ли вести себя адекватно электроника, если ты поднимешь напряжение питания.
Теперь касательно электродов. При горении они покрываются слабым белесоватым налетом. Это нормально. Проверь лучше следующее - от блока идет земляной провод. Не окислился ли где контакт, поскольку электроискровой пробой идет с высоковольтного трансформатора непосредственно на корпус горелки. В промышленных горелках обычно ставится отдельный трансформатор розжига - вторичная высоковольтная обмотка имеет среднюю точку, которая и садится на корпус, а с крайних концов делаются отводы к электродам (это в случае двух).
Что там наделали "русские китайцы" не знаю, мы с таким оборудованием принципиально не связываемся. Возможно и электроды дерьмо. Фирменные делаются из сплава Кантал-А (европейская разновидность фехрали), и опять что там стоит у Газлюкса - одному богу известно, может и русский фехраль, который по качеству намного хуже.
Ну и последнее. Вся эта бодяга часом не весной началась? Дело в том, что по нашим нормам существуют летнее и зимнее давление газа. Летнее ниже, а на зиму его поднимают. Так что возможно у Вас просто недостаточно газа, особенно если линия тупиковая и сидите где=нибудь в конце. Но зима не загорами, осенью опять поднимут.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 11:13  
yur1742
Прохожий
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yur1742 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

Была у меня подобная проблема. Поставишь новые батарейки-работает, через 2-3 дня начинались хлопки. Установил аккумулятор от моб. телефона со встроенным контроллером заряда (напряжение поднялось с 3 до 3,6В). Все стало нормально. Напряжение подзаряда подаю все время.
yur1742 вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 11:37  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газовая колонка GAZ LUX-W-10-C1

Сообщение от yur1742 Посмотреть сообщение
Поставишь новые батарейки-работает, через 2-3 дня начинались хлопки.
Батарейки бывают разные. Ну а вообще вы правильно выкрутились. Но ведь повысили то в реально допустимых пределах - всего на 20%. Там в электронике еще наверняка используется еще и двухступенчатое повышение, ведь с 3V поднять до 12-15кV для пробоя зазора в один присест это ну очень круто. Да и для контроля тока ионизации обычно используется повышенное напряжение, 3-х Вольт маловато будет. Но вообще - это видно проблема "русских китайцев", потому что в немецких колонках батарейки служат долго, хотя и тоже не по году, как указанов инструкции. Просто еще и батарейки идут у нас в основном из Поднебесной, так что качество тоже оставляет желать...
Halex07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot