Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2011, 23:47  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Закупка промоборудования за рубежом

Добрый вечер всем.
В общем такой вопрос может кто подскажет.
При закупке за рубежом высокотехнологичного оборудования существуют ли какие нибудь международные законы, правила или что нибудь еще касательно приемки, комплектности и т.д.?
Проблема в общем следующая, предприятие на котором я работаю закупило у Китая оборудование. За 6 месяцев использования с оборудованием происходили различного рода сбои в работе. На сегодняшний день я уверен на 100% или даже на 200% что эти сбои не были случайными, а были программно организованы. Китайская сторона отказывается передать исходники программного обеспечения, пароли доступа к инженерным функциям меню операторских панелей и т.д.
В отличие от Китайцев, Немцы и Французы без всяких напоминаний и прочьих проблем исходники передали от всего оборудования которое поставляли. Причем передали без контрактования такой передачи, а просто так и когда их сервисные инженеры приезжают то говорят так мол и так почему сами не подключились к ПЛК и не посмотрели. Тогда мне стыдно было им признаться что у меня нет необходимого оборудования. Но теперь оборудование у меня есть и с европейской техникой работаю без больших проблем, а из китайской линии не можем даже выгрузку из ПЛК сделать.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 01:01  
tahorg
Прохожий
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tahorg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

если ваше оборудование подкл к интернет,то высокая вероятность того что в оборудовании (софте) заложены средства промышленного шпионажа. это в духе китайцев. для них интерес представляет собой абсолютно все-от того,что вы с этим оборудованием делаете и что и сколько выпускаете,и до того,кто ваши клиенты и по каким сайтам лазят ваши сотрудники-,почтовые ящики(логины и пароли,) это в их национальном духе.
инфа может передоваться по-разному,иногда весьма изощренными способами. просто тупой непрерывный слив прменяется редко,потому что отслеживается "фаеволами".но если вы его обнаружили-то это значит,что косоглазые на это расчитывали,и заложили еще что-то,и даже если потом вы обнаружили и это,нет уверенности,что на этом слежка за вами закончилась.
tahorg вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 17:20  
sherpa
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sherpa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

ВЫ как дети... Сразу куча вопросов. Почему специалист по электронике занимается БЕЗОПАСНОСТЬЮ? Проблемы поставок решаются не в бане, а за столом переговоров, согласно рекомендациям специалистов ВСЕХ отделов, при закупке оборудования компанией. Если нужные рекомендации вовремя не были даны, то для этого есть грамотные сотрудники бывших внешторговских организаций, которые имеют представления о том что китайцы, как никто - ничего лишнего более чем вы от них просили не дадут. О чем договорились, то и получите, поэтому вопрос не ПО ЧИНУ и решать его не Вам это уж точно. А так скоро у нас вообще ПРОФИ не останется. И точно КУХАРКА станет управлять государством!
sherpa вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 18:11  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

ну вы еще с итальянцами не встречались так эти вообще умудрялись оборудование менять договариваемся за одно приезжает другое потом что да как так они это мол лучше
лечеться просто не полным финансированием за оборудование ну и плюс всетаки австрийская фирма так просто не кинеш
а законы существуют и главный это контракт на закупку оборудования
а если вы в нем чет забыли указать это ваши проблемы решаеться на уровне юрисов
если сильно не нравиться подавайте в суд хоть в наш хоть в китайский
ток прикидываю сколько будет стоить экспертная оценка программы с PLC
и интерестно кто ее сможет сделать
а так есть два варианта фантастический (китайцы все доведут до ума)и реалистический (самому)
eleg77 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 18:13  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
Смех Re: Закупка промоборудования за рубежом

Сообщение от sherpa Посмотреть сообщение
ВЫ как дети... Сразу куча вопросов. Почему специалист по электронике занимается БЕЗОПАСНОСТЬЮ? Проблемы поставок решаются не в бане, а за столом переговоров, согласно рекомендациям специалистов ВСЕХ отделов, при закупке оборудования компанией. Если нужные рекомендации вовремя не были даны, то для этого есть грамотные сотрудники бывших внешторговских организаций, которые имеют представления о том что китайцы, как никто - ничего лишнего более чем вы от них просили не дадут. О чем договорились, то и получите, поэтому вопрос не ПО ЧИНУ и решать его не Вам это уж точно. А так скоро у нас вообще ПРОФИ не останется. И точно КУХАРКА станет управлять государством!
да и почему не почину мож фантомас уже зам директора по производству
eleg77 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 20:17  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Цитата:
если ваше оборудование подкл к интернет,
К интернет не подключено. Но для китаезов думаю что не велик труд вмонтировать например какой нибудь JSM модуль в коробочку имеющую вид стандартного модуля расширения, современные технологии это позволяют.
Цитата:
а законы существуют и главный это контракт на закупку оборудования
Контракта я не видел и скорее всего не увижу.
Цитата:
а если вы в нем чет забыли указать это ваши проблемы решаеться на уровне юрисов
Указать наверняка чето и забыли и это был не я, а проблемы у меня, мне ж обслуживать.
Без условно на уровне юристов. Но для того чтоб как то аргументировать перед своим руководством что это должно быть передано неплохо в общих чертах знать и юридическую составляющую. Ведь юрист то же может включить режим мороза, нафига ему лишняя работа.
Цитата:
а так есть два варианта фантастический (китайцы все доведут до ума)
Не доведут.
Цитата:
и реалистический (самому)
Без исходников малореально. Не можем сделать даже выгрузку, контроллер не пускает. Инженерные пароли от операторских панелей не переданы, мы на этих панелях не можем даже системное время изменить и дату, поэтому у нас все еще 2010 год.
Цитата:
Почему специалист по электронике занимается БЕЗОПАСНОСТЬЮ?
Занимаюсь не безопасностью, а избавляю себя и других от головняка который обязательно будет, да и уже есть.
А схемы и прочую техдокументацию я с китаез выдрал практически в полном объеме и сответствующую реальным агрегатам, а так и этого половины не было. Такая драка была, они со мной теперь не здороваются.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 28.10.2011 в 20:21.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 22:21  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
При закупке за рубежом высокотехнологичного оборудования существуют ли какие нибудь международные законы, правила или что нибудь еще касательно приемки, комплектности и т.д.?
На счет международных - не знаю.
Беларусь. По всяческим законодательным и нормирующим документам мне должны предоставить документацию на языке, принятом в государстве.
При приемке от меня, кто будет обслуживать, ничего не зависело. Все решилось на верху, паритет бабла (откатов) мне неизвестен. Но барахтаюсь с этим я со своими подчиненными, временами отвечая на вопросы руководства по поводу, как это работает, раздвижением рук (в сторону руководства). Ведь оно, несмотря на мои крики, поставило подпись о приемке.

Комплектность - согласно Формуляру (в Советской интерпретации).
Приемка - по Законам той страны, в которую поставляется оборудование.
В общем, Законам той страны, в которую поставляется оборудование.

Но! Китай! Даже и не ждите!
Если Вы вправе выставить претензии, то - боритесь. Если вы не в Комиссии по приемке, а только эксплуатационщик - держитесь. Б Я Д А !
mvkarp вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 22:25  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Немного про Интернет и всякое такое.
Посмотрите на контроллер, какие модули установлены. Есть ли модули дистанционной связи (кроме модулей, связывающих ряды контроллера между собой), есть ли вообще у этого контроллера возможность выхода в сеть.
PLC - программируемые логические контроллеры - обычно берутся у ведущих мировых фирм. Если это производство - чистая китаеза, то, конечно, получите полностью необслуживаемое оборудование.
К сожалению.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 01:36  
vicorin
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vicorin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

1.Тут уже было сказано, что требовать можно то, что соответствует тексту контракта ( и то бывает практически тяжело осуществимо).
Все остальное в частном или рабочем порядке и за отдельные деньги.

2. В производственной линии или технологической установке, которая находится на гарантии, никто вам не даст "перезаливать" самостоятельно PLC. Это влечет полную потерю гарантии. (Ситуация подобна низкоуровнему форматирования HDD в обычном компьютере.)
На этом поле разнятся интересы производителя техники и эксплуатационника и предприятия в целом, где простой оборудования стоит чрезвычайно дорого.

3. На моей памяти ни одна из известных фирм нам никогда не давала прошивок своих контроллеров. А это были: Bosh (Laudenberg), Techne(Италия), INDEX-6(Болгария), Hasky(Канада) и еще пару фирм из Ю.Кореи и Польши.

3. Вообще, для нормальной техники сбои программного обеспечения PLC это экстраординарное событие.
В 90% случаев причина в "качественном" электроснабжении установки (предприятия в целом). Думаю, что искать надо там.

4. Учтите, что никакая фирма не заинтересована в порче своего реноме, и особенно в гарантийный период времени. Это связано с материальными потерями и отвлечением от плановой работы наладчиков изготовителя, которые обычно "на расхват".
Кроме этого, круг изготовителей спец. техники в своей области крайне узок. Трудно выйти на рынок со своим оборудованием, а слухи в этой среде распространяются быстрее звука.
Новый потенциальный контракт и заказчик "стоит" существенно дороже всех этих мелких пакостей.

5. Стратегическая ошибка вашего уровня: порча отношений с наладчиками . Это делать было абсолютно нельзя. Они являются вашей единственной вещественной "пуповиной" с изготовителем. Только с ними можно решить вопросы за пределами контракта и в частном порядке.

Причина появления оборудования из Китая у Вас на предприятии вполне понятна - дешевизна. Обратная сторона этого - геморой у вас (независимо от наличия схем и прошивок, кроме этого есть еще и железяки).

Байка 1 : г. Краснодар. Наладка выдувных машин (пластиковая тара). Наладчики из Италии выбились из сил: график работ по запуску "коту под хвост"- оборудование сбоит. Перепробывали все смену материала (полиэтилена), смену поставщика, режимы технолгии и сушки сырья....
Стабильности нет. Оборудование может работать час нормально. Потом сбой, брак, затем еще час нормально.
Причина- электричка проходившая рядом. Напряжение в сети синхронно проседало до 180 -190 В !!??

Байка 2: г. С-Петербург. Фирма Т-Феникс дала на опробование в реальных производственных условиях свою новинку - нож для резки полиэтиленовой пленки в составе упаковщика (там PLC не было).
Запустили установку - стабильно не работает. Помучились, сняли нож и отдали обратно. Некогда возиться: план.
Причина- плохое качество сжатого воздуха. Тоже просадка, но уже не напряжения сети, а давления сжатого воздуха.

Последний раз редактировалось vicorin; 29.10.2011 в 01:44.
vicorin вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 02:03  
vicorin
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vicorin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Закупка промоборудования за рубежом

Если все же это оборудование.
1. Не подписывать акт приемки- сдачи.
2. Официально "проинформировать" ответственных лиц о факте и причине сбоев. Деньги по контракту обычно выплачиваются частями. Последняя порция - после подписания акта в течение оговоренного срока. Не выплата последней проции денег при подписанном акте : нарушение контракта.

Один из стандартных разделов контракта: разрешение споров сторон. Там должно быть указано, где( в каком суде) и в каком порядке решаются подобные недоразумения.
Но если разобраться судиться никому не хочется. Вам нужно устойчиво работающее оборудование, а вы испортили отношения со своими союзниками - наладчиками.
vicorin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ebay!!! Контрольная закупка Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 18 08.06.2012 11:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot