Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.02.2008, 21:30   #1
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Кто использовал сенсорные кнопки?

Хочу попробовать микросхемы для сенсорных кнопок фирмы QUANTUM информация по ним здесь http://www.kosmodrom.com.ua/data/qtouch/qt102.php Мне кажется очень удобная штука, только я не понял точно,что является чувствительным элементом, дорожки в виде кнопки на плате или спец датчик? Если кто использовал такие микросхемы поделитесь опытом.
Реклама:
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 15:32   #2
anduha
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anduha на пути к лучшему
По умолчанию

Никакой специальный датчик конечно же не используется . А вообще зайдите на http://www.qprox.com/ , найдете хорошую документацию . Там же и примеры исполнения .
anduha вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 17:42   #3
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Можно обойтись без спецмикросхем.
У Микрочипа есть аппноты по этой теме.
На Атмеловских контроллерах реализацию видел у Элм Чана
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 10:15   #4
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использовал сенсорные кнопки?

Сообщение от Zemlyanov
Хочу попробовать микросхемы для сенсорных кнопок фирмы QUANTUM информация по ним здесь http://www.kosmodrom.com.ua/data/qtouch/qt102.php Мне кажется очень удобная штука, только я не понял точно,что является чувствительным элементом, дорожки в виде кнопки на плате или спец датчик? Если кто использовал такие микросхемы поделитесь опытом.
Чувствительным элементов всех датчиков Quantum являются контактные площадки на плате. Они могут быть любой формы и размеров.
QT102 действительно очень удобная микросхема, особенно для автоматизации помещений, например, "умные" выключатели освещения и приборов.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 19:43   #5
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vdlab
На Атмеловских контроллерах реализацию видел у Элм Чана
Смотрел, понравилось. А кто нибудь может объяснить как это работает?
EXIS вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 21:40   #6
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Гы. Да легко. Существуют 2 способа проверить, дотронулся человек к сенсору или нет - если есть больше, то я их не знаю. Способ первый - существует генератор коротких импульсов частоты так пол-мегагерца - человек присоединяет палец к сенсору, увеличивает емкость рц - цепочки или понимжает частоту контура - и импульс удлиняется. Это удлинение ловят и фиксируют. Способ второй - по увеличению потребляемого тока генератором - ставят датчик тока к питающей его цепи - человек своей емкостью снижает частоту генератора или увеличивает излучение за счет паразитной антенны - увеличивается потребляемый ток - это и ловят.. Во времена юности моего отца он делал - одна радиолампа, чувствительное реле в анодной цепи, бестрансформаторный блок питания...Работало в метре - подходит человек к стенду "Юный физик" ...И лампочки мигают...
"Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне
Дело не в простом расчете, дело в мировом законе"
(Кто сказал ???)
urry вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 21:50   #7
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
"Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне Дело не в простом расчете, дело в мировом законе" (Кто сказал ???)
Борис Слуцкий. Google рулит

Сообщение от urry
Способ первый - существует генератор коротких импульсов частоты так пол-мегагерца - человек присоединяет палец к сенсору, увеличивает емкость рц - цепочки или понимжает частоту контура - и импульс удлиняется.
Я так понял именно этот метод там и используется.

Сообщение от urry
Работало в метре - подходит человек к стенду "Юный физик" ...И лампочки мигают...
Идея однако интерестная.
EXIS вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 23:02   #8
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использовал сенсорные кнопки?

Сообщение от "Different
Чувствительным элементов всех датчиков Quantum являются контактные площадки на плате. Они могут быть любой формы и размеров.
QT102 действительно очень удобная микросхема, особенно для автоматизации помещений, например, "умные" выключатели освещения и приборов.
А вы использовали данные микросхемы? Я почитал даташит и там написано что схему нужно располагать как можно ближе к контактной площадки для избежания электромагнитных помех. Но как это можно сделать если у меня панель управления 150 *120мм и на ней 16 контактных площадок. По любому где то длина дорожек будет очень большей и я боюсь что начнется спонтанное включение кнопок от любой наружной помехи.
Хорошая конечно микросхема но боюсь что для панелей управления в оборудовании она не стабильна. Но для эксперимента все равно попробую. Я еще не пойму к какому месту контактной площадки подключатся (скриншот ниже) к внутренней части или к наружной?

-- Прилагается рисунок: --
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 23:48   #9
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Сам не использовал, но отзывы очень положительные.
Схему во всех датчиках располагают как можно ближе к контактам, а не только у Quantum
Вообще, у них практически все датчики предназначены для оборудования. Не волнуйтесь, устойчивость к помехам достаточная будет. Измеряется именно изменение заряда на электроде, а не его абсолютное значение. К тому же происходит постоянная адаптация к изменяющимся внешним условиям - водные пленки, загрязнения и т.д.
А почему вы хотите QT102? Может для 16-ти кнопок лучше использовать две QT1081? Это будет разумнее и исключит взаимное влияние электродов.
Рисунок электрода, который вы привели, годится для датчиков с матричными электродами (это группа QMatrix), а не QTouch.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 23:49   #10
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Вот блин облом! Только сейчас глянул в каком нужная мне микросхема корпусе (32-pin 5 x 5mm MLF ).Это же Пипец!!! Как такое чудо прилепить к плате? А плату под нее сделать? Это что то на грани фантастики. Да без спец оборудования тут не как. Пока мой уровень позволяет работать максимум с SOIC корпусами. Кто ни будь микросхему с таким корпусом использовал?
Буду смотреть у других производителей подобных микросхем подходящие мне корпуса

-- Прилагается рисунок: --

Zemlyanov вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто использовал дисплеи от сотовых телефонов - помогите! Afandi Делимся опытом 12 14.01.2012 09:48
Сенсорные кнопочки на МК day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 06.12.2008 14:06
Сенсорные кнопочки vmike Автоматика и аппаратура связи 1 31.05.2008 12:00
Кто использовал ЖКИ с контроллером KS0713 ? Diusha Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.12.2006 08:20


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot