Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 26.05.2008, 11:48  
zival
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zival на пути к лучшему
По умолчанию Посоветуйте паяльник для ремонта материнок

Посоветуйте что лучше купить для ремонта МП. Весь ремонт состоит в том, что идет замена конденсаторов. Плюсовой контакт чистится от олова идеально обыкновенным паяльником. А вот, что касается минусового тут проблемы. Начальство готово выделить деньги на новое оборудование но не знаю что выбрать. Посоветуйте что приобрести.
zival вне форума  
Непрочитано 28.05.2008, 00:01  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте паяльник для ремонта материнок

Сообщение от zival
Посоветуйте что лучше купить для ремонта МП. Весь ремонт состоит в том, что идет замена конденсаторов. Плюсовой контакт чистится от олова идеально обыкновенным паяльником. А вот, что касается минусового тут проблемы. Начальство готово выделить деньги на новое оборудование но не знаю что выбрать. Посоветуйте что приобрести.
Пожалуйста, поясните какие проблемы возникают при "чистке минусовых контактов"? Что Вы подразумеваете под чисткой?

Я думаю для подобной работы Вам необходим обыкновенный малогабаритный паяльник мощностью порядка 25-40 Вт, а также отсос олова.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 28.05.2008, 10:54  
zival
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zival на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже так думал. С планарами проблем нет, с ними справляется маломощная китайская станция. А вот с кондерами возникли непредвиденные сложности. 25-40 вт не прогревает полностью олово в пистоне. Причем только в пистоне в который идет минус кондера. Взял российский паяльник 90 вт. Жало отковал, но конец катастрофически быстро обгорает. Взял китайский паяльник 100 вт с необгараемым жалом, но он быстро покрывается окалиной, и то же не прогревает. На данный момент при прочистке пистонов используется следующий метод. С одной стороны прогревается пистон с другой вставляется игла и протыкается дырка в пистоне, так отсос не прочищает.
zival вне форума  
Непрочитано 28.05.2008, 11:03  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zival
А вот с кондерами возникли непредвиденные сложности. 25-40 вт не прогревает полностью олово в пистоне. Причем только в пистоне в который идет минус кондера.
Проблема, возникает от того, что "-" имеет большую теплоемкость и теплопроводность, вследствии того, что
выполнен сплошным полигоном меди на внутренних слоях многослойной ПП. Паяються станцией с мощностью паяльника 100-150 Вт с обязательной температурной стабилизацией температуры жала паяльника.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.05.2008, 11:20  
zival
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zival на пути к лучшему
По умолчанию

С мощностью паяльной станции станции понятно, также понятен смысл температурной стабилизации жала. Просто нет опыта, подскажите в моем случае что выбрать паяльник с вакуумным отсосом или просто паяльник с жалом и пользоваться ручным отсосом.
zival вне форума  
Непрочитано 28.05.2008, 11:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zival
С мощностью паяльной станции станции понятно, также понятен смысл температурной стабилизации жала. Просто нет опыта, подскажите в моем случае что выбрать паяльник с вакуумным отсосом или просто паяльник с жалом и пользоваться ручным отсосом.
Для кондеров на минусе, лучше с отсосом на жале ИМХО
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 11:55  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zival
Я тоже так думал. С планарами проблем нет, с ними справляется маломощная китайская станция. А вот с кондерами возникли непредвиденные сложности. 25-40 вт не прогревает полностью олово в пистоне. Причем только в пистоне в который идет минус кондера. Взял российский паяльник 90 вт. Жало отковал, но конец катастрофически быстро обгорает. Взял китайский паяльник 100 вт с необгараемым жалом, но он быстро покрывается окалиной, и то же не прогревает. На данный момент при прочистке пистонов используется следующий метод. С одной стороны прогревается пистон с другой вставляется игла и протыкается дырка в пистоне, так отсос не прочищает.
Попробуйте использовать канифоль при демонтаже конденсаторов.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.06.2008, 13:45  
zival
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zival на пути к лучшему
По умолчанию

C канифолью пробовал (это первое что пришло на ум ) не помогает. Заказал станцию на 150 вт, жду когда приедет.
zival вне форума  
Непрочитано 02.06.2008, 21:53  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zival
C канифолью пробовал (это первое что пришло на ум ) не помогает. Заказал станцию на 150 вт, жду когда приедет.
Для локального прогрева платы Вы можете использовать миниатюрную газовую горелку совместно с керамическим преобразователем (обычно входит в комплект горелки), обеспечивающим преобразование энергии сгорания газовоздушной смеси в ИК излучение.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.06.2008, 23:12  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

А что , обычный воздушник не тянет ? он специально для прогревания площадей и борьбы с паразитными теплотводами, единственно детали может сдуть, если на обратной стороне запаяны (как то на промматеринках)
Правда я материнки и не паял, но прогревает уж очень хорошо, у меня CT-950 вроде, ну или около, цифровик.
serg28serg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про паяльник Denis8181 Делимся опытом 108 30.07.2009 10:13
Посоветуйте комплектующие для терморегулятора jogick Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 06.09.2008 10:35
Посоветуйте дросель для DC-DC преобоазователя IgorAVR2 Источники питания и свет 6 08.07.2008 21:10
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot