Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2016, 12:58  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
По поводу транзисторов, что они более нелинейные элементы категорически не согласен.
Читайте
Пауль Шкритек "Справочное руководство по звуковой схемотехнике".
Там о лампах - ничего, но все заблуждения о возможностях транзисторов развеиваются быстро.


Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
...и унижать транзисторные
Никто из грамотных специалистов их не унижает. http://spbsound.narod.ru/SPbSound/hi-fi/tranzistor.html

А вообще, выбор за покупателем (или заказчиком). Заказчик рублем голосует, однако

Последний раз редактировалось gu50; 27.01.2016 в 13:06.
gu50 вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 12:59  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Когда люди, не любящие и не слушающие музыку, не имеющие в своём арсенале лампового усилителя, а зачастую и никогда его не слышавшие, начинают утверждать, что ламповый усилитель не может хорошо звучать потому что у него низкий КПД, то они в качестве аргументации своего мнения вытаскивают на свет божий всякий вздор.
Во первых я не встречал людей которые не любят музыку. Нет таких людей. Человека с рождения и до смерти сопровождает музыка. Начиная с колыбельной и заканчивая сонатой для фортепиано № 2 Шопена. Некоторые не любят музыку которая тебе нравится, это правда. Но утверждать что один ты любишь музыку некорректно.
А так же утверждать, что те кто владел ламповыми усилителями и слушал их звучание должны стать твоими духовными братьями и поставить в комнате рядом с телевизором самодельную трехомудию с торчащими лампами. И объснять что это качественный ламповый усилитель и кто его не слышал, потерял все в жизни.

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Тут и выплывают фразы про тёплый , выпуклый и... (какой там ещё?) ламповый звук. Нет никакого особого звука у лампы, кроме того, что он более естественный. Лампа изначально имеет более линейную ВАХ, у неё мизерные межэлектродные ёмкости, у неё как класс отсутствуют тепловые искажения, она без всякого радиатора работает в классе "А", она без ООС, сама по себе мало искажает сигнал, она, за счёт высокого анодного питания, имеет большую перегрузочную способность.
Молодца, вот это ты все перечислил достоинства, а теперь положи на другую чашку недостатки. Так вот, - для меня чашка с недостатками гораздо тяжелее. Но главное что ты подошел сам к мысли, что не важно из чего сделан усилитель, важно как он сделан и насколько качественно он справляется с усилением сигнала.

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Если транзисторный усилитель сделать в чистом классе А, с КПД порядка 10-15%, с минимальными обратными связями, а то и вовсе без них, с минимальным количеством каскадов усиления, он тоже будет звучать достойно. Большинство самых дорогих усилителей так и делается.
И вот эта мысль подтверждает твое суждение, опровергая эту
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Нет никакого особого звука у лампы, кроме того, что он более естественный.
Следовательно и слово "естественный" к лампе тоже не применимо, либо применимо и к транзистору в полной мере. Только вот у транзисторного
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Если транзисторный усилитель сделать в чистом классе А, с КПД порядка 10-15%, с минимальными обратными связями, а то и вовсе без них, с минимальным количеством каскадов усиления, он тоже будет звучать достойно. Большинство самых дорогих усилителей так и делается.
есть неоспоримое преимущество, он меньше по габаритам, весу и существеннно надежнее в плане транспортировки и эксплуатации.

И тут никто не вспомнил про то, что лампа требует своевременной замены вследствие деградации. Транзистору режим выставил и забыл, а лампа в течении всего срока эксплуатации изменяет свои свойства не в лучшую сторону. И изменяет кстати качество усилителя не в лучшую сторону.
И нахера козе баян, когда ей нужен барабан? Вот те, кто уже прохавал всю эту байду, не заниматся садо мазо. Они просто слушают музыку.

Последний раз редактировалось radioded; 27.01.2016 в 13:06.
radioded вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 13:07  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
студийную ленту готовит звукорежиссер,собирая фонограмму из многоканального мага,по своему вкусу и понятию,вот и может потому одинаковые диски звучат по разному
Звукорежиссер, на которого "не давят" человеческим фактором, всегда ищет компромисс между своим пониманием звуковой картины и жесткими рамками стандарта. Мастеринг для винила, мастеринг для CD и мастеринг для радио имеют разительные отличия. Скажу более: и в виниле, и в CD можно сделать мастеринг для ширпотреба (типа "чтобы игла дешевой вертушки не выскочила из дорожки") и мастеринг для аудиофилов.
А в реальности на звукорежиссеров "давят" на каждом этапе - запись треков в студии; сведЕние; мастеринг альбома. И давят зачастую те кто платят - куда денешься.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
mikaleus (27.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 13:11  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Транзистору режим выставил и забыл, а лампа в течении всего срока эксплуатации изменяет свои свойства не в лучшую сторону.
Вам нравится делать усилители на транзисторах?
Делайте. Вам никто не запрещает. Идите в любую "транзисторную" ветку и вещайте там о преимуществах ваших изделий, сколько душе угодно.
Вот только мне нравится, как работают ламповые усилители, и моим заказчикам тоже нравится. И заказчики мои рублём голосуют. И никакие "радиодеды" мне не помешают.
gu50 вне форума  
Сказали "Спасибо" gu50
Wugluscr (27.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 13:16  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Когда люди, ... не имеющие в своём арсенале лампового усилителя
Замечательная фраза. Так и слышится под ней "Какой же ты атаман, если у тебя нет золотого запаса?"(Попандопало)
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 13:19  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Я в мои 23 года делал макет для диплома. Когда пьезик срывался с режима (47 кГц) на другую моду колебаний (23,5 кГц), я эти 23,5 кГц слышал. В обычной лаборатории, где кто-то болтал по телефону, кто-то бросал паяльник на подставку, кто-то разворачивал плавленый сырок.
У меня учительница была, слепая как крот, но слышала что происходит в соседней аудитории. Но это не значит, что он а слышала звук в более широком диапазоне чем я.
И не надо врать, что кто то до семидесяти слышал высокую частоту. Есть физиология и ее никому победить не удалось.
Вот тест для проверки частотного дипазона.
Видео:

Я слышу уже от 120 герц и до 10 кГц, а сын младший пока я слушал наорал на меня что ему ушам больно при 16. Ему 18 лет. Он слышит до 17 кГц. Я когда мне было чуть больше 20 тоже занимался аудиофильством и проверял слух с генератора. 16.700 это максимум.
И не надо тут бабушку лохматить про 20 килогерц и возраст осмысленного звуковового восприятия. В двадцать лет слушали все громко, хотели качественно, трава была зеленее и девки красивее.

Последний раз редактировалось radioded; 27.01.2016 в 13:26.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
MonstR007 (29.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 13:24  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Вам нравится делать усилители на транзисторах?
Делайте. Вам никто не запрещает. Идите в любую "транзисторную" ветку и вещайте там о преимуществах ваших изделий, сколько душе угодно.
Вот только мне нравится, как работают ламповые усилители, и моим заказчикам тоже нравится. И заказчики мои рублём голосуют. И никакие "радиодеды" мне не помешают.
Вот так и напиши, мне пофиг как оно звучит, главное что есть люди которые мне за это платят деньги. А то развели антимонию, лампа, провода, конденсаторы, мы такие умные.... Бабки что на картах гадают тоже уверены что умеют судьбу предсказывать, а на самом деле обычные аферистки.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
ovpetr (29.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 13:29  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Звукорежиссер, на которого "не давят" человеческим фактором, всегда ищет компромисс между своим пониманием звуковой картины и жесткими рамками стандарта. Мастеринг для винила, мастеринг для CD и мастеринг для радио имеют разительные отличия. Скажу более: и в виниле, и в CD можно сделать мастеринг для ширпотреба (типа "чтобы игла дешевой вертушки не выскочила из дорожки") и мастеринг для аудиофилов.
А в реальности на звукорежиссеров "давят" на каждом этапе - запись треков в студии; сведЕние; мастеринг альбома. И давят зачастую те кто платят - куда денешься.
ну понятное дело,в нашей жизни кругом везде и на все давят деньги,как говорят кто заказывает музыку.................
ANVAR8808 вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 13:30  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А то развели антимонию,
Нет. Это подготовка лохов к большим капиталовложениям. Чем больше на форумах трут шнурки из бескислородной меди, тем легче их впарить.

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
И никакие "радиодеды" мне не помешают.
"И свою неправую правую я не сменю на правую левую!"(ВСВ)
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 27.01.2016 в 13:39.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
MonstR007 (29.01.2016), radioded (27.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 13:36  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Вот так и напиши
А что это вы со мной на "ты", уважаемый? Я разве звал вас в бар на кружку пива?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Когда люди, ... не имеющие в своём арсенале лампового усилителя
Замечательная фраза. Так и слышится под ней "Какой же ты атаман, если у тебя нет золотого запаса?"
В арсенале моих заказчиков есть транзисторные и ламповые усилители, и им отнюдь не "пофиг как оно звучит". У них есть желание и возможность выбирать лучшее. И меня радует, когда это лучшее удается сделать мне своими руками.
И никакие "радиодеды" мне не помешают.
gu50 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot