Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2016, 15:03  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
три разных "цифровых" шнурка между транспортом СД и ДАК
Там же не звук, там прямоугольники. Завал фронта или "заброс" - паразитная осцилляция - неплоская вершина. За это пытается схватиться ФАПЧ ЦАП'а, плюс 50 Гц модет наводиться - вот и плавает клокинг, порождая джиттер, который размывает картину и особенно бьет по верности ВЧ.
Я тут уже писал, что некоторые производители специально рассчитывают цифровые входы и выходы под нестандартные характеристические сопротивления кабеля и не заморачиваются буферизацией или хотя бы стробированием регистров входного сигнала ЦАП. Видать имеют откатик с производителей и продавцов шнурков.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:10  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
В домашней системе одного моего знакомого неплохо уживались АС "Монтана" (в человеческий рост высотой) http://www.salondt.ru/akustika.html?brand=montana и ламповый усилитель... от "Симфонии" (опять же о ней ).
Если пересчитать фильтры АС под выходное сопротивление ламповика, то будет вполне пристойно звучать.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:17  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Там же не звук, там прямоугольники. Завал фронта или "заброс" - паразитная осцилляция - неплоская вершина. За это пытается схватиться ФАПЧ ЦАП'а, плюс 50 Гц модет наводиться - вот и плавает клокинг, порождая джиттер, который размывает картину и особенно бьет по верности ВЧ.
Меня больше всего поразило, что не только ВЧ. У одного из шнурков тональный баланс был смещён в сторону НЧ, но бас был рыхлым, невнятным, как на раздемпфированной АС.
agnostic вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:18  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Если пересчитать фильтры АС под выходное сопротивление ламповика, то будет вполне пристойно звучать.
Осмелюсь спросить:
и часто вас приглашают пересчитать фильтры в АС "Монтана"?
gu50 вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:25  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Часто в таких АС и фильтров нет. Иногда даже конденсатор перед "твиттером" отсутствует...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:28  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
да так оно и есть,как не странно записи тех лет звучат более так сказать пристойнее и конечно интереснее
Не буду возводить свое мнение в догму, но вот в ссылках, которые я приводил чуть выше автор приводит сведения, что раньше действительно музыку писали по другому. И микрофоны были другие и запись велась не в цифре и сведение было иным и даже сама музыка другая. Я вот за собой давно заметил, современные записи мне неинтересны. Вернее не качество записи, а сама музыка. Привык я к Полю Мориа, Джо Дассену. Наверное привык к звучанию и остался там. Многие наверно не понимают этого процесса и продолжают просто любить привычное звучание. Да и хороший винил имеет неплохие характеристики.
Вот тот автор и объясняет многие психофизические особенности и слуха и музыки и влияние факторов прослушивания. И он очень осторожен в суждениях и дает возможность подумать, где истина.
А вторая ссылка на ярого "звезданутика" и "гармонизаторщика" то же дает пищу для ума, но другого свойства.
Так что примерив на себя обе позиции можно понять в чем прав или нет и почему. Советую.
trinex вне форума  
Сказали "Спасибо" trinex
radioded (27.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 15:28  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Осмелюсь спросить: и часто вас приглашают пересчитать фильтры в АС "Монтана"?
Я в 80-х гг несколько месяцев провозился пока "подружил" мониторные усилители EA057 с колонками Peerless. До переделки фильтров приемлемое звучание было только при триодном включении EL34.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:32  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Меня больше всего поразило, что не только ВЧ. У одного из шнурков тональный баланс был смещён в сторону НЧ, но бас был рыхлым, невнятным, как на раздемпфированной АС.
Всего лишь нежелание конструктора обеспечить хорошую регенерацию клокинга (как в ИКМ-телефонии и DSL модемах). Из-за этого бывает трудно подружить транспорт и ЦАП разных производителей.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 15:36  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
До переделки фильтров приемлемое звучание было только при триодном включении EL34.
По этой причине я стараюсь заранее учесть выходное сопротивление усилителя, и способы его снижения.
gu50 вне форума  
Сказали "Спасибо" gu50
Wugluscr (27.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 15:44  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Местами не очень понятно что Вы хотите сказать...

Ну если я возьму шредер и пропущу через него газетный лист...то стоя рядом могу на 100% утверждать что этот лист состоял из этих нарезков.
И не важно что вышло из шредера полоски или кружочки.
То же будет касаться куска мяса пропущенного через мясорубку....


Это вопрос из области - что раньше курица или яйцо?
Но мы пытаемся говорить об усилителе?
А вот он просто- напросто должен передать без искажений действие этой пылинки на звукосниматель....А не пытаться "замаскировать" эту пылинку.

Ну с вами не поспоришь. Твердолобость не самое лучшее качество. Не желание понять, о чем вам говорят и порождает ваши перлы.
Попробуйте, раз уж так любите математику, сделать обратное преобразование. Например из соленой селедки под шубой соберите живую рыбку, даже не селедку, а кильку.
Хотя это у вас может быть простой юношеский нигилизм и со временем он пройдет.....
Не мне вас перевоспитывать.




О как!
Ну во первых ряд Фурье, как Вы и сами заметили, просто математический аппарат для анализа цепей и сигналов. Удобный...
Ну конечно если для анализа искажений Вам удобно применять функции Уолша, Бесселя, Хаара, Лежандра, полиномы Чебышёва...пожалуйста!
Никто не запрещает!
Вопрос только в том - поймут ли?
Во вторых. Опять вопрос - что есть искажения сигнала?
Некоторое определение:

Да даже простейшая дифференциальная цепь что делает ?
Внося частотные изменения ( искажения) изменяет форму сигнала.



А что такое комбинационные частоты?
Это результат взаимодействия сигналов двух и более частотных составляющих на нелинейном элементе.
Но Вы сразу "передергиваете"... говоря об импульсе.
И ничего страшного просто у импульса идет "перерождение" (если так можно высказаться для ясности) в те же гармонические составляющие.
И поэтому спектральный состав импульса при идеальном диодном ограничителе не изменяется. Меняется лишь амплитуда...
Но музыкальный сигнал не есть "чистый" импульс?
Ну с вами не поспоришь. Твердолобость не самое лучшее качество. Не желание понять, о чем вам говорят и порождает ваши перлы.
Попробуйте, раз уж так любите математику, сделать обратное преобразование. Например из соленой селедки под шубой соберите живую рыбку, даже не селедку, а кильку.
Хотя это у вас может быть простой юношеский нигилизм и со временем он пройдет.....
Не мне вас перевоспитывать.
Простейшая мысль не помещается у вас в голове. Никто в природе не делает преобразований фурье. Звук не набор смешанных синусов.
Ваши упражнения с формулами не имеют никакого отношения и никак не влияют на реальность, а лишь с некоторой степенью достоверности описывают ее. А вот насчет синтеза на нелинейном элементе частотных составляющих можете проверить сами! Попробуйте подать пол периода и посмотрите. И к импульсу это имеет прямое отнощение. Передергиваете вы! Именно подавая периодический сигнал, неважно звук или импульсы вы и порождаете в своей голове явление, которое называете гармониками.
trinex вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot