Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2016, 23:10  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Да уж... тема иллюстрирует анекдот: проблемнее всего трахаться на пляже. Советами замучают.
Новичок решил побаловаться имеющей у него платкой. Он наверняка сам оценил в меру своих притязаний к звуку основные плюсы и минусы.
Да, в промышленность давно остановила массовое производство ламповых аппаратов. Однако всем известная "Светлана" и другие осколки совкового радиопрома живут сейчас исключительно благодаря спросу аудиофилов-конструкторов. Хорошо это или плохо?
Давайте возьмем отвлеченный пример: технология пошива мужских костюмов.
Раньше пошив пиджака начинался с изготовления "панциря" из конского волоса, который сохранял форму и после дождя. и после десятка химчисток. Теперь вместо конского волоса применяют клеевую ткань. Пиджаки стали напоминать китайские тужурки из ткани хаки и быстро теряют товарный вид.
У меня где-то висит пиджак от 1995 года, сшитый на заказ немолодым учеником Воронина. Иногда показываю молодым КАК это делали раньше. Некоторые просят примерить на себя, пощупать. И никто не говорит, что это мол "нетехнологично".

Понятно, для чего я привел эту аналогию? Кто-то хочет попробовать ретро-технологии? Ну так вперед и не надо ля-ля про нецелесообразность.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
Василий67 (28.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 23:16  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Лучший украинский звукорежиссер-"симфонист" Л.А. Быльчинский работал до 70 с копейками лет. Причем на на ФМ-станции, а на ФОНДОВЫХ записях. Почему он ушел на пенсию - тоже могу сказать: под Домом звукозаписи проложили ветку метро. Как не демпфировали рельсы, в студии прослушивался еле ощутимый НЧ рокот. Не все его слышали, а Быльчинский слышал. И для "фондов" писал после часа ночи. Именно по причине утомительности ночных поездок он и ушел на пенсию. И никому не приходило в голову потребовать чтобы он предъявил свежую аудиограмму своего слуха.
***Кстати об аудиограммах.... Мне 77. Последнюю аудиограмму я делал года 3 назад. На ней при 10 кГц у меня -60 дБ . И тем не менее я достаточно отчетливо различаю звучание. Во всяком случае мои оценки практически всегда совпадают с оценками моего молодого коллеги.
smmik вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 23:31  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
На ней при 10 кГц у меня -60 дБ . И тем не менее я достаточно отчетливо различаю звучание
Звукореж - это не настройщик аппаратуры. Особенно если работать 40 лет в одной студии и исключительно с симфоническими оркестрами и хорами. Там и 8 кГц на аудиограмме хватит, все остальное - привычно и никаких сюрпризов возникнуть не может.
Кстати, упомянутый звукореж известен еще и как великолепный настройщик роялей. По образованию - скрипач. Камертон имеет, но практически не пользуется.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:40  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Однако всем известная "Светлана"
"Светлана" замечательно сидит на гособоронзаказе и ей плевать на аудиофилов)
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Кто-то хочет попробовать ретро-технологии? Ну так вперед и не надо ля-ля про нецелесообразность.
+100500.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Увеличение амплитуды определенных участков диапазона не искажает музыкальную составляющую, а компенсирует нелинейность приемных и передающих устройств
Эх... А как же ФЧХ? Любой фильтр, корректирующий частотную характеристику искажает фазовую. А как только изменяется соотношение фаз - сигнал расплывается...
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Именно поэтому я обязан слушать музыку через транзисторный усилитель?
Вас кто-то заставляет это делать? Сомневаюсь. Я говорю о том, что потребитель потребляет транзисторные усилители гораздо охотнее ламповых. Реально - в миллионы раз! Ламповые продаются единичным любителям. Еще меньше людей, которые могут сделать хороший усь сами.
Однако, продолжим на другую тему...
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
В усилителях радиочастот например вообще нет необходимости в изменении линейности.
Не совсем понял... Усилители радиочастот в подавляющей своей массе - резонансные, для того, чтобы выделять сигнал полезной частоты с детерминированным спектром на фоне других сигналов, шумов и помех.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так что смеситель ПЧ, УВЧ, УМ передатчика делаются как раз максимально линейными для уменьшения паразитных излучений что касаемо передатчиков и минимальных искажений приемными устройствами.
Ну заблуждаетесь Вы... Многие УМ передатчиков работают в классе С, нагруженные на высокодобротный(ые) контур(а). Но это не мешает им не излучать на гармониках - все фильтруется. Впрочем, мы ушли от темы... Давайте не будем про РЧ и СВЧ усилители.
В УНЧ, для максимальной верности воспроизведения, стараются максимально избавиться от цепей, имеющих реактивный характер. Ибо линейность не ограничивается только линейностью амплитудной характеристики. Крайне важна фазовая характеристика во всем рабочем диапазоне частот. Как уже отмечал уважаемый Wugluscr - иногда наблюдается склонность к самовозбуждению, проявляющаяся как "подзвоны" на прямоугольных импульсах. Как раз это и вызывается кривизной ФЧХ, незапланированными ПОС и т.п.

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Ну есть ещё 47lab с усилками на LM3886
Да, слыхал... Кстати, весьма достойная микросхема. И недорогая)
Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
это фактически и есть линейность зависимости тока коллектора от тока базы... У ламп такой характеристики нет. Но её можно косвенно построить с помощью графических методов (как "в старые добрые времена") и посмотреть зависимость анодного тока лампы от входного напряжения.
Вот тут собако и порылась... Биполярный транзистор - токовый прибор. Лампа - полевой. Разные методы управления током нагрузки. Но есть еще полевые транзисторы (с p-n переходом), принцип управления и передаточные характеристики которых полностью аналогичны лампам. И звучание - тоже "теплое" "ламповое"). Но их апологеты "лампы" тоже считают мусором.

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, говорить, что лампы в мусорник это тоже не правильно. Вполне можно сколотить очень пристойно работающую схему на лампах и пользоваться ею..
Я и не говорю, что лампа - мусор. Если покурить эту ветку с самого начала - можно найти мой пост про то, что я люблю
Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Да, мне нравится вечерком, покуривая коньячную коротенькую сигарку и прихлебывая A.E.Dor #6 (вру, конечно, не по карману, обхожусь Leraud VS) слушать вражьи голоса из Ригонды-102... Теплый, мягкий негромкий звук... Замирания сигнала... Кайф..
Но вот перлы про то, что ламповый звук "естественнее".... Извините... Уже многие говорили, что естественный звук - в консерватории, концертном зале, театре и т.п. Но не дома!
Василий67 вне форума  
Сказали "Спасибо" Василий67
Wugluscr (28.01.2016)
Непрочитано 28.01.2016, 00:49  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Вот этот развод меня порадовал... http://www.aleksaudio.ru/aleksaudio_...oniya-003.html
Цитата:
Компания aleks в 2015 году начала производство акустики с высокой чувствительностью 95dB. модель "aleks – симфония 003". У данной модели чисто акустический, лёгкий и прозрачный звук.

Дело в том, что сегодня очень много зарубежных компаний, и наших хитрых аудио самодельщиков привезли и изготовили недорогие и очень слабые однотактные ламповые усилители. Мощностью от 2 до 10 Вт, и это огромная проблема для любой акустики с низким давлением, которая на все 100% присутствует сегодня на Российском рынке. Создать акустику высочайшего класса акустического типа с высоким давление (чувствительностью), реально очень сложно. Именно по этому, аудио самодельщики предлогают подобную акустику на которую без слёз не взглянешь и не услышишь. Звук неполноценный и проще говоря кастрированный. Нам жалко тех людей, которые это покупают, да ещё и очень дорого. В итоге данные шедевры несут к нам на переделку. МЫ УСТАЛИ ИХ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ!, и именно поэтому решили возобновить производство настоящих высококлассных акустических систем данного типа. Акустика "aleks - симфония 003" изготавливается с учётом всех старых традиций и концепций акустики прошлого века, но с применением самых инновационных технологий акустики сегодняшнего дня.

Корпус закрытого типа акустической системы, изготовлен из древесной плиты высокой плотности толщиной 18 мм с покрытием шпона из дерева американского ореха и покрыт лаком. Передняя панель закрыта радиотканью. Динамические головки крепятся к передней панели изнутри корпуса.

В нижней части корпуса АС установлен специальный резонатор Гельмгольца. В перегородке резонатора имеется два отверстия (20 и 30 мм диаметром) и ещё дополнительная перегородка. Задняя стенка в колонке имеет дополнительные опоры для неё. Демпфирование произведено акустическим холлофайбером 50/50.

В основе низкочастотного звена применены динамические головки типа 6 ГД-2 или 5 ГД-3 из натуральной лёгкой целлюлозы. СЧ и ВЧ часть озвучивается через один конденсатор. Среднечастотная головка диаметром 6,5" дюйма из лёгкой целлюлозы с двойным диффузором (ПАТЕНТ) имеет собственную древесную камеру. Акустический проводник aleks cable (ПАТЕНТ) имеет минимальные физические параметры, в разы лучше, чем у конкурентов.

Даная модель "aleks - симфония 003", долгие годы будет радовать Вас чистым и натуральным звучанием.

Ещё в СССР похожие АС входили в комплект стереофонической радиолы высшего класса “Симфония-003″. Или радиола входила в комплект этой легендарной акустики.

Цитата:
Фильтр(кроссовер) первого порядка
Сопротивление 4-6 Ом
ВЧ динамики Бумага+Шёлк
СЧ динамик акустический 6,5 " дюймов (Бумага)
НЧ динамик акустический 10" дюймов (Бумага)
Частотный диапазон от 40 - 28 000 Гц
Номинальная мощность 5-15 Вт.
Музыкальная мощность с 1 метра 112 dB ориентир.100 Вт.
Чувствительность 95 dB (SPL.1Вт/ 1м)
Размеры ВхШхГ 900х370х240 мм
Вес одной колонки не более 20 кг
Рекомендуемая мощность ус-я от 3 до 20 Вт.
Цена за пару 80 000руб.
А теперь скажите мне - это правда? Смотрим на выделенное... Номинальная мощность 5...15 Вт, при номинальной мощности динамика 6 Вт? Да он от 15 Вт наизнанку вывернется!
Трехполосная система... А на фото - два отверстия под динамик. Где третий? Или СЧ-ВЧ - это коаксиал?
И цена хорошая...

Понравилось...
Цитата:
Динамическая головка точечного типа, изночально имеет трех/четырёх/пяти и т. д. многополосную конструкцию динамика.

Последний раз редактировалось Василий67; 28.01.2016 в 00:54.
Василий67 вне форума  
Сказали "Спасибо" Василий67
Wugluscr (28.01.2016)
Непрочитано 28.01.2016, 01:44  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
ламповый звук "естественнее"....
Я бы сказал так: искажения грамотного лампового усилка - "физиологичнее".
Мое поколение выросло на звучании "бобина - ламповый усил - деревянно-бумажная акустика". Приличные вертушки для винила имели "избранные".
Я еще на первом курсе соорудил такой вот винтажный комплект:
Сабвуфер (!) в виде панели ДВП, вставленной враспор между тумбами бабушкиного антикварного туалетного столика. 4А32, двухтактник на 6П14П, ТВЗ от рижского электрооргАна "Perle". Задней стенки не было, расположение в углу комнаты дало неплохой результат. Позже соорудил подобие ПАС.
АС правого и левого канала - закрытые, по два 6ГДР-1 на канал. Классные двухдиффузорные широкополосники. Двухатктные УНЧ, 6П14П, ТВЗ от Днепр-12 или 14 (СЧ+ВЧ). Эти АС и два усила можно было выносить и использовыать как широкополосники. И, понятное дело, "сабвуфер" мог работать как моно широкополосник. Но чаще ко мне приносили магнитофоны и вертушки - отслушать на подобной "референсной" системе.
А что появилось на рынке в качестве "Next generation"? Убогие германиевые изделия по традиционной схеме с плавающей вольтодобавкой с выхода на питание драйвера. Разве это звук, пардон?
Первый нормально звучащий "каменный" УНЧ - это была непромышленная версия усилителя Шушурина, с которой слепили потом "Одиссей". Но мои слуховые предпочтения сформировались раз и навсегда на том, что я описал выше.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 07:30  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
распространяете частный случай линейного усилителя на всю категорию усилителей вообще. Я не буду напоминать о некоторой экзотике типа УПЧ, усилителей-преселекторов... Но напомню про усилители воспроизведения магнитофонов и усилители-корректоры для магнитных звукоснимателей виниловых проигрывателей.
"Смешались в кучу кони, люди..."(с) Что же Вы поскромничали и не включили в список усилители вкуса? Может, таки , надо делить понятие "усилитель" и доп.навеску на него, типа всякого рода корректирующих (и не только АЧХ) цепей?
Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
А то, что ламповую поделку можно продать за безумные деньги какому-нибудь лоху...и что с того?
Гы! Как "квадрат" Малевича. Можно, конечно, лоха убедить, что он крутой, а остальные - лохи... При наличии желания и способности к убеждению, можно и часть благоразумного населения обратить в свою веру, типа "раз это ему нравится, значит он что-то больше меня понимает и мне надо к нему подтягиваться". В результате безумие ширится, а безумцы не хотят трезво глянуть на себя со стороны, выдумывая этому все новые и новые оправдания.
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
проблемнее всего трахаться на пляже. Советами замучают.
Не вижу проблем. Просто на пляже этим не занимаюсь.
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Мое поколение выросло на звучании "бобина - ламповый усил - деревянно-бумажная акустика".
Были доступны студийные (бобинные) магнитофоны? Или опять просто педали попутаны и катушечный обыкновенный бытовой маг стал "бобинным"? Так это простительно только Ивановским ткачихам - это у них массово идут бобины с нитками и почти нет понятия "катушка".
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 09:23  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Мне 77.
По нынешним времена - это уже само по себе достижение.
gu50 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 09:31  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что потребитель потребляет транзисторные усилители гораздо охотнее ламповых. Реально - в миллионы раз! Ламповые продаются единичным любителям.

Позвольте продолжить вашу мысль...
Миллиарды потребителей во всем приобретают китайские товары - китайский ширпотреб самый лучший!
gu50 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 09:56  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Что же Вы поскромничали и не включили в список усилители вкуса?
Таки - ДА! Еще же есть натрия глутамат!!! Спасибо, Олег! )))
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Позвольте продолжить вашу мысль...
Миллиарды потребителей во всем приобретают китайские товары - китайский ширпотреб самый лучший!
Кто-то с этим спорит? B&O, DENON, NAD, ONKIO, SONY, TEAC (список можно продолжать) давно перенсли производство в Китай. Вы скажите любителям айфонов, что у них некошерный звук - вас РАСТЕРЗАЮТ!!! А 100% айфонов производятся в Китае.

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
А вообще, выбор за покупателем (или заказчиком). Заказчик рублем голосует, однако
Это Ваша фраза. Но покупатель голосует не рублем, а ногами и миллионы против единиц - разгромный показатель.

Одна ремарка - чтобы отнести какой-то предмет или явление к какой-либо категории (лучший, например, или худший) - нужно сформулировать критерии оценки. Безапелляционные заявления хороши для школьников периода полового созревания. Простите если был груб)

Последний раз редактировалось Василий67; 28.01.2016 в 10:07.
Василий67 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot