Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.03.2016, 17:18   #2631
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаком с ВЧ техникой, и сейчас измерения глубоко под 120 дБ для меня обычное дело. Вот одна из моих веток про смесители на простейших ключах. С 80-х годов техника ушла очень далеко.
http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=359
Верной дорогой идете товарищ!!!

Но не надо ехеть по ней на феррари. Нужно успевать смотреть по сторонам что находится на обочине.....
А на обочине....Есть неидеальность обмоток трансформатора...как ни мотай а на ВЧ это цЫфра будет конечная....
Какой ключик не ставь а его нелинейность будет проявляться...хоть они и в одном кристале....

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
А гармоники и не нужны. Суть в том, что анализатор с 16-битной картой успешно отображает сигналы и под своим битовым полом. Там можно и разницу 160 дБ увидеть, только ждать долго придётся. Это я к тому, чтобы Вы на битность не особо пеняли.
Да я видел спектрограммы и с показаниями 250 дБ....
и всё таки сударь, если вас не затруднит, будьте так любезны. если можете, приведите график где два сигнала 1кГц и 2кГц с уровнями 1В и 3.162мкВ.....Ну пожалуйста
Akkord вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 17:32   #2632
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
Всё ясно, объективных измерений нет, только субъективные впечатления.
Возможно, Вы не все посты отследили, поэтому решились на столь поспешный неверный вывод.
Измерения ведутся, другое дело, что не все сохраняются.
Но измеренные искажения порядка десятых - целых процентов в ламповом однотакте не помешали ему играть приятнее, чем транзисторному оконечнику с искажениями в сотых долях процента.
Могу найти скрины и снова выложить, но что это изменит в сути проблемы?
Как объяснить, что саундкарта Juli, объективные характеристики которой, вроде как выше разрешения моих ушей, однажды не смогла идентично оцифровать исходник в режиме 24х96? Пики не превышали -3дБ, в перегруз, вроде, не входил, а верха в оцифрованной копии на слух оказались не столь прозрачными, как в оригинале.
Оригинал - запись с пульта на поперечную ЧМ стереодорожку видеомагнитофона на репетиции ВИА "Світанок" Нефтеюганского ДК.
При этом она же цифровала винил с Арктура-006 (с ужасным родным корректором) и старые магнитные пленки на 19 скорости без слышимых различий.
Полагаю, дело в качестве исходника.
Ваши решительные выводы о достаточном уровне искажений транзисторного усилителя, полагаю, основаны на недостаточном разрешении Вашей акустики.
В Байерах 880 мне сложно оценивать тракт, они просто дают другой звук.
Хороший, но не тот, что нужен для оценки мощного усилителя.
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 17:45   #2633
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
и всё таки сударь, если вас не затруднит, будьте так любезны. если можете, приведите график где два сигнала 1кГц и 2кГц с уровнями 1В и 3.162мкВ.....Ну пожалуйста
Занята сейчас стойка другими измерениями, всё будет как положено, можете не сомневаться. Многократно это обсуждалось на различных форумах, тот же CQHAM, к примеру гляньте.


Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Есть неидеальность обмоток трансформатора...как ни мотай а на ВЧ это цЫфра будет конечная....
Какой ключик не ставь а его нелинейность будет проявляться...хоть они и в одном кристале....
Все проблемы решаемы, по крайней мере, пока ни один ни любительскай, ни промышленный аппарат мои конструкции по многосигнальной динамике не побил. Там, кстати, уже не смеситель, а кварцевый фильтр динамику определяет.




Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Но измеренные искажения порядка десятых - целых процентов в ламповом однотакте не помешали ему играть приятнее, чем транзисторному оконечнику с искажениями в сотых долях процента.
О вкусах не спорят, тем не менее, у любой ламповой конструкции с искажениями более полпроцента, разницу вход/выход я слышу, у транзисторного с искажениями во всём диапазоне менее 0.02% - нет.


Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Как объяснить, что саундкарта Juli, объективные характеристики которой, вроде как выше разрешения моих ушей, однажды не смогла идентично оцифровать исходник в режиме 24х96? Пики не превышали -3дБ, в перегруз, вроде, не входил, а верха в оцифрованной копии на слух оказались не столь прозрачными, как в оригинале.
Я тоже не знаю, чем объяснить подобный феномен, тем более, что у меня таких проблем никогда не было - оцифровка звук не меняла совсем. Скорее всего, Вы недостаточно отфильтровали входной сигнал, и пустили на вход карты внеполосный мусор, который она не в состоянии отфильтровать (сплошь и рядом такое встречал, лажа конкретная начинается), возможно, проблема в железе, либо в драйверах.
Я постоянно провожу самые разнообразные объективные измерения с помощью звуковой карты (в т. ч., и прямо сейчас), при правильном пользовании ни ловил лажу не разу. В то же время, если начну мерить искажения усилителя класса D без фильтра на входе карты, получу полную ерунду.


Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Ваши решительные выводы о достаточном уровне искажений транзисторного усилителя, полагаю, основаны на недостаточном разрешении Вашей акустики.
Не думаю. И акустика, и наушники, примерно давали одинаковую картину. И, чисто из субъективного опыта, лично мне на динамики, вносящие искажения, иногда лучше слышна разница, нежели на их неискажающих собратьях.

Последний раз редактировалось Igor-2; 22.03.2016 в 17:57.
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 17:57   #2634
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
Занята сейчас стойка другими измерениями, всё будет как положено, можете не сомневаться. Многократно это обсуждалось на различных форумах, тот же CQHAM, к примеру гляньте.

........


Все проблемы решаемы, по крайней мере, пока ни один ни любительскай, ни промышленный аппарат мои конструкции по многосигнальной динамике не побил. Там, кстати, уже не смеситель, а кварцевый фильтр динамику определяет.

.
Глядел...глядел...гляделлл...
Фокус в том что никто не показывает гармоники (именно сумму синусов f +2*f) с ЗАДАННЫМ соотношением.
Все показывают различное соотношение и даже 9 частот.
Вы также можете бесконечно показывать интермодуляцию....
Меня интересуют ГАРМОНИКИ.
Поэтому наберусь терпения и попробую дождаться от Вас графика...

Не так простен мир как Вам кажется.....усреднил...накопил....еще раз накопил....картинки можно получать красивые.
Не один десяток лет говорю - "Создавать измерительные приборы ради измерительных приборов нет смысла!" Пока то что видно из великого множества спектров в сети - это именно так.
Вот одна цитата:
Цитата:
И написать, что может ограничивать на практике такие измерения (н-р, недостаток времени, погрешность "синхронизации", что там еще?)
А так "сам на себя" - это и еже понятно сигнал стационарный и синхронный , шум случайный ...копим ...один увеличивается пропорционально, другой корень квадратный....
Akkord вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 18:02   #2635
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Вы также можете бесконечно показывать интермодуляцию....
Меня интересуют ГАРМОНИКИ.
Поэтому наберусь терпения и попробую дождаться от Вас графика...
Да одно и то же будет, к примеру, нелинейность третьего порядка вызывает как появление третьей гармоники, так и интермодуль третьего порядка. Если всё без извращений, и гармоника где-то не отфильтруется, то разница интермодуля и искажений будет 2.48 дБ, это же, как закон Ома, какой смысл проверять то, что очевидно по определению, элементарный расчёт по Фурье, который можно проверить даже школьной тригонометрией....
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 18:07   #2636
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Это только только на ваших колонках из посылочных ящиков
Напомнило молодость. Ух-ты, оказывается те только я один делал на коленке колонки из посылочных ящиков, студентом в общаге. 4 шт 1ГД9, по два встречно диффузорами, пищалка 2ГД36 через МБГЧ 1мкФ. Внутри ящика кусок старого свитера и на передней панели регулируемый воздушный зазор (настраивался с помощью автогенератора резонанса типа триггера на максимальное подавление резонанса). Звучали по общей оценке (не экспертов) сопоставимо с S-30. Был случай, когда пришел новый студент-меломан и он не видел откуда исходит звук, он целый месяц слушал через открытые окна. Но когда увидел, с ним была истерика от смеха, так как думал, что воспроизводится через заводские колонки. Да усилитель был самодельный, мостовой Сырицо (К140УД8А, КТ807А-КТ808А, ток покоя 200мА, с компенсацией проводов - 4х проводная схема подключения АС).
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 18:14   #2637
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
оказывается те только я один делал на коленке колонки из посылочных ящиков,
Да то фантазии от scorpi_On"а, никаких тут посылочных ящиков нет, стандартные СЧ секции у меня из 10 мм. фанеры, работают с 300 Гц, динамики 5ГДШ под Герленом, ящики заполнены ватой, никаких посторонних призвуков, как не напрягаюсь, не слышу.
Если кто-то слышит, никто ему не запрещает и из камня делать.
В таких же корпусах на СЧ, и какой-то импорт стоит 10-Ваттный у меня в комнате, стоит в 20 раз дороже, по качеству существенно не выигрывает.

Последний раз редактировалось Igor-2; 22.03.2016 в 18:23.
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 18:39   #2638
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
Да одно и то же будет, к примеру, нелинейность третьего порядка вызывает как появление третьей гармоники, так и интермодуль третьего порядка. Если всё без извращений, и гармоника где-то не отфильтруется, то разница интермодуля и искажений будет 2.48 дБ, это же, как закон Ома, какой смысл проверять то, что очевидно по определению, элементарный расчёт по Фурье, который можно проверить даже школьной тригонометрией....
Перепроверять нужно всегда!
Я говорил про ВЧ смеситель который сам порождает вторую гармонику на уровне 80дБ .....
вы приводите ссылку на свою схему с ключевым смесителем. Смотрим!
Простой расчет по графикам показывает интермодуляцию около 66дБ
( уровни основных где то 28дБ, второго порядка 94дБ) И чего Вы пытались показать???
Akkord вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 18:53   #2639
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Простой расчет по графикам показывает интермодуляцию около 66дБ
У FST при 7 В питании при входном сигнале 2*256 мВ интермодуль третьего порядка -90 дБ - см. мои скрины, снизив децибельником входной сигнал на 20 дБ получим порядка -120, второй порядок там, если не изменяет память, ещё меньше, при необходимости понизить шумовую дорожку увеличиваем FFT, измеряй-не хочу, в чём проблема?
Да, фиг бы вообще с ними, тут про звук вроде бы...

Последний раз редактировалось Igor-2; 22.03.2016 в 19:01.
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 22.03.2016, 19:25   #2640
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
У FST при 7 В питании при входном сигнале 2*256 мВ интермодуль третьего порядка -90 дБ - см. мои скрины, снизив децибельником входной сигнал на 20 дБ получим порядка -120, второй порядок там, если не изменяет память, ещё меньше, при необходимости понизить шумовую дорожку увеличиваем FFT, измеряй-не хочу, в чём проблема?
Да, фиг бы вообще с ними, тут про звук вроде бы...
Мы про измерения при звуке!
Посмотрите внимательно Ваши картинки.... Я вам говорю про ВТОРУЮ гармонику и ВТОРОГО порядка....
Снизили децибельником на 20дБ....и понятно что нелинейности уменьшилась!
И понятно что больше не пропорционально....вы о чем??? О стандартных положениях???
Akkord вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot