Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2016, 04:02  
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
сходите в личку
Вы же видите - успокаиваю как могу, то молчанием, то ласковым словом.
Реально худо человеку...
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 04:08  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
Реально худо человеку...
С чего вдруг? Я рад что вы не человек!
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 04:16  
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Я рад
Ну у тебя всё в порядке?
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 05:48  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Господа!
А кому-нибудь в ВУЗах читали курс под названием "Методология научного спора"?
У меня складывается ощущение, что - нет.
Ну, так при Ваших сединах уже надо как-то самим догадаться, что подобная методика существует. И хотя бы попытаться применить.
Так, навскидку -
1. Всем оппонентам свойственно время от времени ошибаться. В этом никто не сомневается. Но ведь Вы, каждый, тоже кому-то в свою очередь оппонент.
Поэтому, чисто статистически, временами можете ошибаться и Вы сами.

И я могу ошибаться. И если мне это объяснят вежливо, уважительно, не роняя достоинства об пол, скажу "спасибо."
А если сразу так с разгона обзовут полным идиотом, могу огорчиться и нагрубить в ответ.

Поэтому -
2. Если Вы увидели ошибку в выкладках оппонента - не торопитесь, переспросите, уточните, что он имел в виду, может, это просто неудачное выражение своей мысли.
Если ошибка устойчива и однозначна - не надо называть оппонента дураком, попытайтесь опровергнуть именно ошибку, желательно не глубиной своей убежденности, а с привлечением логики, собственноручно полученных фактов и неоспоримых доказательств из учебников.
3. Никогда не надо аргументировать привлечением "авторитетов", в особенности себя, великого. Ваше величие в результатах того, чего Вы добились. Результаты - приводите в пример, а выводы о величии пусть делают другие.
4. Следите за лексикой. Хотя бы старайтесь называть Алибабаевича, уронившего Вам на ногу радиатор, "нехорошим человеком", а не "редиской".

Можете дополнять список.

И по поводу тока первой сетки.
Он таки есть. И нормируется в справочниках. Ток утечки называется. Бывает до 1-3 мкА. А бывает и до 10^-13 А, например у электрометрической лампы 1Э1П, применяемой в ионизационных бета-радиометрах. Там, правда, управление по второй сетке, но не в этом суть.
Зависимость тока первой сетки от запирающего напряжения на ней вполне реально ложитя в график. И так же реально построить график зависимости статичного тока анода от статичного тока первой сетки. А оно кому надо? Вот и не строят.
Не потому, что нет, а потому, что неудобно в инженерных расчетах.
А вот у транзисторов коэффициент усиления по току указывают. Ну, да! А кто вам сказал, что ток с базы течет в коллектор, по пути "усиливаясь". Он течет в эмиттер, по пути меняя потенциал и ширину запрещенной зоны. А в коллектор течет уже "совсем другой ток", с эмиттера и управляется он этим самым потенциалом запрещенной зоны.
Но нелинейность потенциала запрещенной зоны от тока базы и тока коллекторв от ширины запрещенной зоны друг друга компенсируют, и получается вполне себе удобный параметр - коэффициент передачи тока. И именно этот параметр, не вполне корректно отражающий физическую суть процессов, оказывется крайне удобным в инженерныз расчетах. Его и используют.
Надо просто различать параметры устройства, приводимые для его использования, и физическую суть процессов, на основании которых эти параметры получены.
В подавляющем большинстве случаев на физ. процессы можно положить, как на избыточную информацию, но в некоторых критических случаях неплохо бы о них все же помнить.
Непонятно, о чем можно было так долго ругаться.

P.S. Непонятна позиция - "у меня есть схема, но я вам ее не покажу". (Потому, что вы дураки.) Для 55 лет как то чересчур инфантильно выглядит, напомнила мне времена детского сада. Если есть, что скрывать, зачем светиться на форумах?
Old_KAA вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Old_KAA за это сообщение:
agnostic (24.03.2016), Galbert (24.03.2016), Василий67 (24.03.2016)
Непрочитано 24.03.2016, 05:57  
Igor-2
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 340
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Igor-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
P.S. Непонятна позиция - "у меня есть схема, но я вам ее не покажу".
Нормальная позиция. Здесь публика продвинутая, грамотная, сами что-нибудь и придумают, ещё и получше моего. Тут же, что ни наезд, так обязательно от Кулибина, спецов вагон, вон, прямо в очереди выстроились со своими схемами. Теоретическая подготовка, опять же блещет, за два дня, я уже, было, и сам стал сомневаться, что в сетку лампы втекает переменный ток, и что через ёмкость он всё-таки, протекает. Так что, мои схемы и не нужны, кстати, аборигены утром это подтвердят, пока я спать буду, ветку почитайте.
Хвалитесь своими схемами, если они есть. Вас обязательно оценят.


Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Если есть, что скрывать, зачем светиться на форумах?
Никакой взаимосвязи.

Последний раз редактировалось Igor-2; 24.03.2016 в 06:08.
Igor-2 вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 09:13  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Естественно рассматриваем лампы с "левой" характеристикой.
А хоть бы и с правой. Просто к току катода прибавится ток сетки, всего и делов-то. При заходе первой сетки в область положительных напряжений возникает резкое увеличение тока сетки от микроампер до единиц и десятков миллиампер - открывается диод катод-сетка. Но резкого скачка анодного тока при этом нет. На проходных характеристиках нет в этом месте никакой ступеньки. Функция зависимости анодного тока от напряжения сетки продолжает монотонно нарастать. Если бы лампа усиливала ток, мы наблюдали бы увеличение тока анода в десятки тысяч раз.
Что доказывает отсутствие усиления лампы по току.
На картинке характеристики лампы 6Н7С. Лампа выбрана для наглядности, она используется как в левом, так и в правом режимах. При напряжении на сетке +2.5 вольта ток сетки 2ма. Но я не наблюдаю тока анода в сотни ампер. Напротив, наблюдаю некоторое уменьшение крутизны лампы - часть электронов, покинувших катод в направлении анода, теперь попадает на сетку. Происходит даже не суммирование токов, а перераспределение.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6n7s.jpg
Просмотров: 18
Размер:	435.2 Кб
ID:	90280  

Последний раз редактировалось agnostic; 24.03.2016 в 09:25.
agnostic вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 10:05  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
А кому-нибудь в ВУЗах читали курс под названием "Методология научного спора"?
Да если бы тут был спор... Тут сральня. Впрочем тут грешат этим не только скорпион с игорем-2. Научный спор с цифрами обычно, с опытами, с заключениями. Для того что бы выяснить чья точка зрения принесет реальную пользу в итоге спора. Тут же споры ради спора. Реальные результаты никому не интересны. И все потому, что паяют в симуляторах, знания копируют из интернета, руками не способны согнуть кусок алюминия. Нет здесь радиолюбителей, к сожалению...
radioded вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 10:14  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Если бы лампа усиливала ток, мы наблюдали бы увеличение тока анода в десятки тысяч раз.
На провокационный вопрос был дан формальный ответ. Результат - срач на 100 страниц. Оскорбления и распальцовки. Все умные аж до недостойности. К сожалению, модератор не успевает.

Я, например, тоже считаю, что лампа ток (в общепринятом смысле) не усиливает. Но при этом совершенно уверен, что формально - есть входной ток каскада усиления на лампе (как сумма тока через резистор "сетка-земля" и тока сетки) и есть ток анода. Поэтому (формально)- есть некая характеристика, которую можно назвать "усиление лампового каскада по току". Опять же - формально.

Вы суслика видите? Нет? А он есть!
Василий67 вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 10:35  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
На провокационный вопрос был дан формальный ответ. Результат - срач на 100 страниц. Оскорбления и распальцовки. Все умные аж до недостойности. К сожалению, модератор не успевает.

Я, например, тоже считаю, что лампа ток (в общепринятом смысле) не усиливает. Но при этом совершенно уверен, что формально - есть входной ток каскада усиления на лампе (как сумма тока через резистор "сетка-земля" и тока сетки) и есть ток анода. Поэтому (формально)- есть некая характеристика, которую можно назвать "усиление лампового каскада по току". Опять же - формально.

Вы суслика видите? Нет? А он есть!
Формально можно говорить только о четырёхполюснике, как о чёрном ящике, имеющем набор некоторых свойств, таких, как входной и выходной импеданс, например. Конкретное схемотехническое решение этого четырёхполюсника никого не волнует, там может быть и биполярный транзистор. Но говорить в конкретном, а не формальном случае, что лампа усиливает ток - это бред.
Когда на форум заходит распальцованый чувак и с порога заявляет - вы все п...ы, а я - д'Артаньян, первая реакция людей - пристальное насторожённое внимание. Ну, покажи, мил человек, чего ты можешь. А он не показывает. А то, что показывает, вызывает улыбку. Тогда начинают прислушиваться к тому, что он говорит. А он пургу несёт, да и хамит при этом. Начинают копать глубже. А метель-то всё усиливается. Никакой провокации. Хамов надо сразу осаживать.

Последний раз редактировалось agnostic; 24.03.2016 в 10:44.
agnostic вне форума  
Непрочитано 24.03.2016, 10:55  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Igor-2 Посмотреть сообщение
Конечно нет. Есть крутизна. Но это совсем не значит, что нельзя найти зависимость переменного тока анода от переменного тока сетки, отношение которых и является коэффициентом усиления по переменному току. Я вообще не могу понять, что Вы доказываете?
То что лампа не усиливает ток. И Ваша формула:
"KI=dIа/dIс " не верна. Доказываю: Она верна только при условии постоянного напряжения смещения сетки, постоянной частоты управляющего сигнала и не выхода из линейной части характеристики. Как минимум, увеличьте частоту управляющего сигнала и Ваша формула изменится. Считайте, Частота в два раза больше, значит и ток сетки увеличится в два раза. Но при этом ток анода остается прежним. Тогда надо писать так: "KI = dIа/(dIс x (F1/F2))" чтобы сохранить значение KI. И это лишь подведение результатов под нужный итог. При всем при этом Вам многие повторяли истину, лампа не управляется током сетки, а лишь ее потенциалом.
andries5 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot