Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2016, 10:52  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

По поводу качества с винила-о каком качестве может идти речь, если стоит корректор сразу после головы с "хитрой" АЧХ, да и куча "всякой" бяки в механике тонарма, да и сам винил кучу "прибамбасов" имеет.
Точно также отрицательно отношусь и к ламповому магнитофону "Днепр-14" (как отмечали ранее).
Единственно отношусь с повагою (до сегодя) к AKAI F9 (касетник) с PIONEER A9 c колонками 2х-полосными всего 80 W (сравнивал с 35 АС).Нельзя даже сравнивать.
Если и оценивать качество звучания, то только - в комплексе с аккустикой.
Поэтому все споры по поводу ламп ничего не стоят.
С повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 10:56  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Для оптимальной нагрузки - это почти прямые линии, вплоть до напряжения отсечки
Даже пытались изготовлять динамики с очень большим сопротивлением катушки, что бы убрать ТВЗ.
А что обозначает - оптимальная нагрузка
С повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 11:02  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
И продолжая выводы Шкритека, могу заметить, что триодные каскады предпочтительнее каскадов на полевых тр-рах.
Когда только начинали строить усилители на полевых транзисторах, то ответом на вопрос "почему полевые?" было "потому что ВАХ приближаются к триодным". Имелись виду МОSFET с горизонтальной структурой (латеральные), к которым относится так же и КП904.
Но зачем строить усилитель на элементах, ВАХ которых приближается к триодным, если можно строить на самих триодах?
У транзисторов ещё и куча скрытых недостатков. Помимо тепловых искажений, у полевиков ещё и огромные межэлектродные ёмкости, величина которых сильно зависит от приложенного напряжения. В динамике это может оказывать большое влияние.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
mikaleus (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 11:03  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
А если без стеба? Вы что, не слышите разницы между звучанием разных резисторов?
Да слышу, но это "блохи" по сравнению с глобальными (на мой вкус) преимуществами лампы перед "камнем".
Ну вот такой пример из жизни: покупал автомобиль. Предложили два экземпляра нужной комплектации и цвета. У одного некорректно работал гидроусилитель руля, а у другого, если придирчиво присмотреться, задний шильдик был наклеен чуть косо. Который выбрали бы Вы? Лично я выбрал второй и не жалею.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 11:04  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
где взять хороший ТВЗ?
Есть компания "Родник-4", могу дать координаты - слепят любой трансформатор по разумному техническому заданию - с любой разумной индуктивностью обмоток, мощностью и т.п. Но... Открою секрет - 90% тех, кто обращался - уходили с пустыми руками - дорого))) Все хотят халявы.Мне периодически рассказывают смешные истории, типа "Сделайте мне трансформатор! 50 Вт, от 10 Гц до 100 кГц...блаблабла..." Ок. Это стоит, например, 3000 руб. Ответ: "Да вы что, ох@#$ли??? Я такое гавно в любом магазине куплю в три раза дешевле!" Вот и весь разговор. И наплевать, что реальная прибыль на этой работе процентов 15. ))) Что железо не какое-нибудь, а ПРАВИЛЬНОЕ, например, 2412... ну и т.д. Дорого...)))
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
оптимально для НЧ-звена использовать проводники красного цвета, для СЧ - желтые или зеленые, а для ВЧ - обязательно синие.
Категорически не соглашусь!!! Для СЧ оптимально ТОЛЬКО желтые!!! (Если, конечно, не задаватьсяч высококачественным звуком, то пойдут двухцветные - желто-зеленые). А для ВЧ - исключительно светло-голубые!!! Синие дают заглушенный верх, сродни звуку трубы с сурдиной. И при этом - обязательно (!!!) АС от радиолы "Симфония". Без каких-либо доработок!!!
Василий67 вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 11:07  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

А серьезно - уже давным-давно, лет уж 20 - 99% медных проводов, включая провода для осветительной сети - бескислородные. Технология такая...
Разница между звуковыми межблочниками - явление очевидное, т.к. провода имеют не только разные сопротивления/емкость/индуктивность, но еще имеют неоднородности в виде прослоек олова/свинца/серебра/золота/оксида меди, которые не только обладают разной энергией выхода, но и в случае оксида свинца являются полупроводниками, искажая форму сигнала. Кто варил диоды для детекторного приемника??? С цифровыми кабелями вроде как должно быть попроще - ну тут уже говорили о проблемах цифровых кабелей - и совершенно справедливо.

Та же петрушка и с конденсаторами, резисторами и (прости Боже) с радиолампами. Неидеальны все элементы. У резисторов есть паразитная емкость и индуктивость, у конденсаторов индуктивность и потери. В довесок к огромному собственному сопротивлению ламп это все влияет на порядок сильнее, чем в транзисторных схемах.

Вот чего я не могу понять - откуда взялось влияние направления подключения сетевого провода. Не доходит до моей тупой головы... Так же, как и не доходит рассказы о том, что патефонные пластинки дают "более естественный звук". Такое впечатление, что аффтары этого перла не держали в руках патефонных пластинок. А у меня их куча - штук 200. И обычных пластинок под полторы тыщи.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Кроме описанной выше ситуации, (пробки) это необходимо при большой емкости фильтра для сохранности кенотрона.
Вот в чем секрет... Кенотрон применяют для плавной подачи анодного напряжения с целью сохранности самого кенотрона... Я ПОНЯЛ!!! УРА!!!
Я конечно дико извиняюсь, но задержка подачи анодного реализуется с помощью реле и служит исключительно для продления жизни катодов. На звук это никак не влияет. Ибо пока усилитель не прогреется (а для лампы - по опыту) для этого надо до 4 часов работы - хорошего звука не будет.
А вот транзисторному усилителю времени на прогрев нужно в разы меньше.

И последний момент, холивар ТЛЗ-ХТЗ можно продолжать вечно. Смысла в этом нет. Будут выступать кучи ораторов, с пеной у рта доказывая свою правоту. Будут рассказывать, как трогали руками несуществующие усилители... Будут рыскать в википедии и искать "свои" умные мысли. Смысл?

Давайте поговорим о транзисторных приемниках прямого усиления? Это же круче, чем супергетеродины? Поломаем копья на этом поприще! Даешь каскод вместо банальной общей базы! НЕТ. НЕ ВЫЙДЕТ. Нужны специфические знания, которых нет, а рассуждать о "бархатном, но упругом басе" - знаний не надо. Достаточно недельку-другую посидеть на форумах Лихницкого или (упаси Боже) Клячина, почитать соответствующие журнальчики.

Возможно, у кого-нибудь есть другая точка зрения. Это его право. Только не надо ее выдавать за единственно возможную истину.
Василий67 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Василий67 за это сообщение:
gu50 (29.01.2016), Wugluscr (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 11:18  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Категорически не соглашусь!!! Для СЧ оптимально ТОЛЬКО желтые!!! (Если, конечно, не задаватьсяч высококачественным звуком, то пойдут двухцветные - желто-зеленые). А для ВЧ - исключительно светло-голубые!!! Синие дают заглушенный верх, сродни звуку трубы с сурдиной. И при этом - обязательно (!!!) АС от радиолы "Симфония". Без каких-либо доработок!
1 - зависит от настройки кроссовера.
2 - был случай в практике, когда клиент отказался купить комбик из-за желтой радиоткани. "Хочу люрекс - и все тут!" Пришлось побегать в поисках люрекса.

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
задержка подачи анодного реализуется с помощью реле и служит исключительно для продления жизни катодов. На звук это никак не влияет.
По большому счету - диоды, работающие на электролит большой емкости, могут стать причиной импульсных помех. Кто не знает как это побороть - поет дифирамбы кенотрону (имеющему другие недостатки). А кто знает - тот сделает конфетку на диодах.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 29.01.2016 в 11:25.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
gu50 (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 11:24  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
На звук это никак не влияет. Ибо пока усилитель не прогреется (а для лампы - по опыту) для этого надо до 4 часов работы - хорошего звука не будет.
Подтверждаю, но только отчасти. Зависит от того, как часто пользоваться. Если усилитель постоял без дела пару недель - да, нужно не менее 2-х часов, чтобы он "запел" как надо. Если пользоваться каждый день - минут 15. Я это связываю не с самими лампами, а с тем, что ламповый усилитель более чувствителен к качеству питания. Электролиты в питании, если долго постояли без заряда, начинают деградировать, им требуется тренировка напряжением.
Ведь в однотактном каскаде лампа подключена параллельно нагрузке через сопротивление источника питания. Получается, что токи утечки через конденсатор в питании оказывают влияние на усиленный сигнал, подмешиваются к нему. Учитывая, что ток покоя лампы измеряется в миллиамперах, влияние может быть достаточно велико, чтобы его услышать. Собственно, я и слышу.
agnostic вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 11:38  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Даже пытались изготовлять динамики с очень большим сопротивлением катушки, что бы убрать ТВЗ.
Глупая затея.
1. ТВЗ - плюс хорошего усилителя, а не минус.
2. В дорогих транзисторных усилителях тоже часто ставят ТВЗ.
3. Ламповые бестрансформаторные усилители никак не "обыграли" своих трансформаторных собратьев. Скорее наоборот...
4. В профессиональной звукотехнике применялись и применяются звуковые тр-ры.
5. Даже самый безграмотный инженер телецентра знал, что в некоторых случаях применение симметричного тр-ра - лучший способ избавится от фона в звуковом сопровождении.
gu50 вне форума  
Сказали "Спасибо" gu50
Wugluscr (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 11:39  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
По большому счету - диоды, работающие на электролит большой емкости, могут стать причиной импульсных помех. Кто не знает как это побороть - поет дифирамбы кенотрону (имеющему другие недостатки). А кто знает - тот сделает конфетку на диодах.
Точный емкий ответ.
Не только "могут стать", но и становятся часто.
Но даже грамотные инженеры зачастую стараются их не замечать.
Я был свидетелем того, как один из таких уважаемых в тырнете деятелей, пытался доказать отсутствие этих помех. Выкладывал на форум результаты своей "лабораторной работы" в многочисленных красивых картинках.
Но...
Хитрил.
К диодному мосту конденсатор не довешивал.

Разоблачать дядю я не стал. Чем бы не тешился...

Последний раз редактировалось gu50; 29.01.2016 в 11:49.
gu50 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot