Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2016, 18:18  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я наконец понял откуда вся эта дурь с проводниками, намоткой трансформаторов с точностью до витка и прочий дебилизм замешаный на "слышал звон, да не знаю где он". И все это от элементарной безграмотности может быть хороших радиолеэктронщиков, но хреновых коротковолновиков.
Но Вы наверное не поняли что я хотел сказать.
1. Все усилители имеют свои характеристики и разные.
2. Но различить их качество дано не каждому. Мало того я считаю что многие, которые говорят что "Слышу!" обманывают себя и других. Это просто их внутренняя убежденность. С которой они будут стоять до последнего!
Даже тогда когда при эксперименте их обманываешь они этому не поверят.
Уже писал, что однажды при прослушивании разделительных конденсаторов (ну один крутой захотел начитавшись журналов....) из пяти типов, в последнем эксперименте я сказал что поставил такого то типа...а сам оставил предыдущий. Какое было у меня когда оценки по 5 бальной шкале поставили прямо противоположные предыдущему прослушиванию....это было в середине 90-х годов. И тогда я для себя сделал заключение - всё по этим усилителям БРЕД!
Для себя говорю - я вижу на осциллографе что они разные! Но на слух не могу отличить.....
3.Про волновую природу..да она будет всегда. Только в акустике Вы уже больше будете оперировать понятиями "импульсная характеристика", "переходная характеристика"...которые будут показывать наличие звонов,
дифференцирований и т.д. Будет основная масса слушателей это слышать
(простите за тафтологию)? Вряд ли....
Но если кто то хочет серьезно заниматься - он должен учитывать все возможные причины влияния на качество устройства.

4. Маленький пример. Вам как коротковолновику он должен быть понятен.
Балансный смеситель. Ну вот нравиться мне делать их на трансформаторе и ключах К561КТ3 и лучше К561КП1. КМОП!!!! Это же как великолепно!
Сигнал можно подавать до, практически, 5 В в (пиковое значение)!
И ОН ( балансный смеситель) вносит искажения только на уровне 80дБ.
А вот в качестве трансформатора очень удобно применять ТОТ-4 или ТОТ-42. По низкоомной обмотки подается НЧ. С высокоомной сразу на ЭМФ 500кГц. При небольшой коммутации..вся система получается двунаправленная. Но Вы же знаете КАК у балансного смесителя влияет симметрия трансформатора?
Ну почему же Вы отказываете аудистам в этом???

Еще раз что бы многим стало понятно - я не за белых и не за красных...
Давайте пытаться объективно смотреть на вещи.
И по другому приведу слова поэта:
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

В.Маяковский
Akkord вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Akkord за это сообщение:
gu50 (29.01.2016), leoblp (30.01.2016), Wugluscr (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 18:23  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
и обязательно девственницами? Что по этому поводу говорит Клячин?
Что говорит Клячин- это его и его фнов личное дело.
А вот такой господин как Clarence Leo Fender заметил, что звукосниматели к его знаменитым гитарам, которые мотали вручную мексиканские недевственницы, звучали лучше чем "станочные". Именно из-за того что болтливые сеньоры отвлекались, сбивались со счета, часть обмотки делалась "внавал", а двухобмоточные humbuckers "с ошибками" звучали лучше чем без таких. Но то звукосниматели. А транс должен быть симметричным, как и пара ламп в двухтактном каскаде.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
leoblp (30.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 18:56  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Балансный смеситель. Ну вот нравиться мне делать их на трансформаторе и ключах К561КТ3 и лучше К561КП1. КМОП!!!! Это же как великолепно!
А я за классику на диодах. Или мощные высокочастотники, а на ключах считаю что это моветон. С таким же успехом можно и на кт315 смешивать. И кто из нас прав? Я думаю, что я. Но мы сейчас вторглись в сферу где частоты свыше мегагерца и там другие законы. Я же не просто так про оптику написал, она тоже волновой природы, но ведь пока ума хватает не применять закон преломления света к ламповому усилителю. Или это будет уже даже для тех кто живет на 2% понятно что их за лохов держут, и по своим понятиям эти ребята могут и в тазике с цементом заставить ноги погреть? Ссыкотно аудиофилам линзами звук сфокусировать? А вот свойства ВЧ диапазонов к усилителю патефона приплести, это святое.... Лишь бы продать. Темы не хватает про магнитные экономители бензина которые на шланг одевать можно. Ребята, ну ведь грамотные же люди собрались. Что же вы друг дружке мозги трахаете небылицами?
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
MonstR007 (31.01.2016), ovpetr (30.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 19:10  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И кто из нас прав? Я думаю, что я.
Ну по балансным смесителям и характеристикам радиостанций готов с вами поспорить... к сожалению нет нужной темы...а те что в разделе по связи...как и здесь немного "закручено"

Для КВ особенно 160м и 80м трансивера главное динамический диапазон и желательно обеспечить максимальный входной сигнал....А то там желающих поработать 1,5кВт много...и наср...али они на всех.
А вот классике на диодах это проблематично...
Но может будет возможность это обсудить.
Akkord вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 19:25  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

"В два провода" эмаль-проводоммотать анодные трансформаторы? Особенно тем проводом, что сейчас продают? Ну ну... Тут и без звукоснимателей такой "феерверк мюзик" будет, что вой пожарной сирены будет слаще всей музыки мира...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 19:42  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Ну по балансным смесителям и характеристикам радиостанций готов с вами поспорить...
Да не надо со мной спорить, есть образцы трансиверов которые задали определенные стандарты и в часности по смесителям. А сравнивать двойной балансный пассивный смеситель на диодах, с активным на микросхемах, вообще обсуждению не подлежит. Прелесть пассивного как раз в большом динамическом диапазоне и в том что он не вносит собственных шумов. Если уж активный то тогда Дроздова. Или на мощных полевых. На худой конец лучше тогда на полевом двухзатворном. Впрочем мы опять же подойдем к тому, что мы хотим получить на выходе и какими средствами.
radioded вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 19:55  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
"В два провода" эмаль-проводоммотать анодные трансформаторы?
Анодные и не надо мотать в два провода. Если уж и там симметрии добиваться на полвитка как тут пишут, при напряжении в 400 вольт, то вы меня извините ламп в идеальной паре не бывает. И если подходить к фанатизмом к намотке обыкновенного трансформатора, то тогда нужно учитывать удельное сопротивление меди при увеличении диаметра намотки, что есть глупость граничащая с шизофренией. Есть принцип разумной достаточности. Идеал в природе недостижим. И всегда надо помнить: "лучшее -враг хорошего."
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
MonstR007 (31.01.2016), ovpetr (30.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 20:29  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Для симметрии можно мотать секционированно (если на среднем керне). Можно одновременно мотать две секции на одном станке, по-слойно, а потом складываем их рядом и... вуаля! Получается достаточно симметрично. Просто важно не перепутать направление обмоток. По поводу, спецстанков, это конечно круто, но почему-то и руками получатся тоже?
П.С. идеал не достижим, как Солнце, так выпьем же за то, чтобы приближаясь к нему мы не повтроили судьбу Икара - оставим и другим возможность приблизиться к идеалу!
mikaleus вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 20:39  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если уж и там симметрии добиваться на полвитка как тут пишут, при напряжении в 400 вольт, то вы меня извините ламп в идеальной паре не бывает.
Правильно! Нафига делать развал-схождение когда можно одно колесо накачать на 2,1, а второе на 2,2. И машина поедет ровно.
А если запараллелить две вторички мощного силового транса, одну на 20 Вольт, другую на 21 Вольт - что будет при номинальной нагрузке?

Последний раз редактировалось Wugluscr; 29.01.2016 в 20:42.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 20:44  
Akkord1
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 54 сообщении(ях)
Akkord1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Да не надо со мной спорить, есть образцы трансиверов которые задали определенные стандарты и в часности по смесителям. А сравнивать двойной балансный пассивный смеситель на диодах, с активным на микросхемах, вообще обсуждению не подлежит. Прелесть пассивного как раз в большом динамическом диапазоне и в том что он не вносит собственных шумов. Если уж активный то тогда Дроздова. Или на мощных полевых. На худой конец лучше тогда на полевом двухзатворном. Впрочем мы опять же подойдем к тому, что мы хотим получить на выходе и какими средствами.
Приведите хоть один трансивер в серии ....Их нет!А Вы говорите задавали стандарты...
А Вы к сожалению не захотели узнать что указанные микросхемы просто напросто полевые ключи! Но сразу - НЕ СПОРЬ!!
В чем отличие от тех которых осуждаете???

Последний раз редактировалось Akkord1; 29.01.2016 в 20:53.
Akkord1 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot