Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 14.11.2009, 20:58  
Migrator
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Migrator на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Как успехи? Что-то всё затихло...
Реклама:
Migrator вне форума  
Непрочитано 15.11.2009, 20:34  
sadcaa
Временная регистрация
 
Аватар для sadcaa
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
sadcaa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

доброго вечера!!!!
вот недавно зарегестрировался на вашем форуме, внимательно прочитал его!!!
Та что Вы простите можете сделать , у Вас мануала на Si 4210 НЕТ, разве что одна картинка!!!
sadcaa вне форума  
Непрочитано 15.11.2009, 20:37  
sadcaa
Временная регистрация
 
Аватар для sadcaa
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
sadcaa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Да вот исчё вопрос,
что за блочёк AtTini-13 на картинке (схеме подключения Si4210)
и
какой сигнал надо подавать на Q0 I0
sadcaa вне форума  
Непрочитано 15.11.2009, 21:38  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

У мемя здесь по монитору жуки ползают, так как не было времени смотреть инет. Занимаюсь этим делом, с монитора паутину стряхнул и смотрю вроде как интерес у народа есть.
Дело в том, что пытаюсь программы сам писать, так как смотрю народ хочет всякого гавна, в плане найти какую-нибудь конструкцию и ее повторить.
Я этим дермом не страдаю.
Поэтому есть новые наработки, GSM я думаю не будет в обиде.
Засунул я их частоту им в промежность, проверил, у нас в регионе им не мешает, осталось сделать цифровой кодак, который я программно не могу реализовать, но это видимо не надолго.
Если есть решение цифрового кодека с преобразованием туда-обратно, можем посатрудничать.
Пишите письма.


sdsrem@bk.ru
sdsrem вне форума  
Непрочитано 15.11.2009, 21:48  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sadcaa Посмотреть сообщение
Да вот исчё вопрос,
что за блочёк AtTini-13 на картинке (схеме подключения Si4210)
и
какой сигнал надо подавать на Q0 I0


TINI - MEGA какая разница из чего делать контролер управления чипом, какие вопросы?
sdsrem вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 02:23  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Проект интересный.
По части алгоритмов SDR - здесь есть кое-что.
В качестве "мозга" - мега не потянет, только какой-то АРМ ИМХО. Из самого дешевого - LPC2103 (60-70 MIPS должно хватить, да и АЦП достаточно шустрый, хоть и одноканальный). Если не хватит - LPC2148 (2 АЦП по 800 кспс)...
P.S. Либо - вообще обойтись без цифровой обработки...
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 11:47  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,537
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
У мемя здесь по монитору жуки ползают, так как не было времени смотреть инет. Занимаюсь этим делом, с монитора паутину стряхнул и смотрю вроде как интерес у народа есть.
Дело в том, что пытаюсь программы сам писать, так как смотрю народ хочет всякого гавна, в плане найти какую-нибудь конструкцию и ее повторить.
Я этим дермом не страдаю.
Поэтому есть новые наработки, GSM я думаю не будет в обиде.
Засунул я их частоту им в промежность, проверил, у нас в регионе им не мешает, осталось сделать цифровой кодак, который я программно не могу реализовать, но это видимо не надолго.
Если есть решение цифрового кодека с преобразованием туда-обратно, можем посатрудничать.
Пишите письма.


sdsrem@bk.ru
Пишу. Не очень мне понятна ваша позиция. Тема длится давно и есть опасения что она может выродиться в выставку рассуждений топикстартера. Действительно, всеми признано что даташитов нет. Равно как нет и упомянаемого вами гумоза. Если у вас получилась хоть какая то рабочая схема, поделитесь ею с народом, и тогда вам не придеться рассуждать сидя в одиночестве на красивом холме.
Иначе, создается впечатление, что вам от форума нужен только кодек, безо всякой взаимоотдачи. Помощь может появиться только после появления реальной заинтересованности у здешних коллег, а ее не будет без какого либо минимального старт дизайна.

Последний раз редактировалось Kabron; 16.11.2009 в 11:51.
Kabron вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 13:31  
Neekeetos
Частый гость
 
Аватар для Neekeetos
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Neekeetos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
Дело в том, что пытаюсь программы сам писать, так как смотрю народ хочет всякого гавна, в плане найти какую-нибудь конструкцию и ее повторить.
Я этим дермом не страдаю.
Поэтому есть новые наработки, GSM я думаю не будет в обиде.
Засунул я их частоту им в промежность, проверил, у нас в регионе им не мешает, осталось сделать цифровой кодак, который я программно не могу реализовать, но это видимо не надолго.
Если есть решение цифрового кодека с преобразованием туда-обратно, можем посатрудничать.
Пишите письма.
А в чем вообще смысл затеи то? Я вот например вижу кроме единственного плюса кучу минусов, вот смотри:
Плюсы:
- микра стоит меньше полтинника, либо бесплатно если выковырнеш из сотового
Минусы:
- жрет она как ломовая лошадь, учитывая сложность реализации импульсного режима работы в софте про него можешь забыть, только непрерывная работа совмещенная с тасканием автомобильного аккумулятора за спиной.
- сама микра имеет аналоговый выход пч, что в принципе довольно абсурдно, пч ж придется заново оцифровывать.
- полоса выхода ~100кГц, это значит оцифровывать надо не медленнее 200к семплов в секунду, про мегу - забудь (в плане обработки оцифрованного тоже).
- как уже сказали полоса работы чуть больше чем диапазоны сотовой связи, могут зажопить. Но даже если использовать небольшое окно возле 900МГц предназначенное для сортирников, или еще одно чуть ниже используемое для систем поиска машинок, разрешенная мощность там невелика, соотв вокруг дома будешь ходить со своими рациями и аккумулятором .

В целом могу сказать что для создания нормальной рации ты забыл выковырнуть из сотового такую штуку как baseband, это вся обработка начиная с пч и заканчивая выходом цифры(ну или звука). Обычно она делается на сигнальнике к которому подсоединены шустрые АЦП для оцифровки ПЧ. Кроме того еще одна вещь пока не забыл - даже если бы у тебя были полноценные рации собранные из кусков сотовых, дальность связи между ними была бы не особо впечатляющей, на диапазоне 900МГц и с мощностью передатчика в 2 Вата ты можешь рассчитывать на устойчивую связь в городе в пределах пары километров (а на пересеченной местности приблизительно раза в два больше если есть прямая видимость, если нету то вообще связи не будет), так что твой несовершенный подвиг легко перебивается любой портативкой LPD/PMR использующей меньшую мощность.
Neekeetos вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 15:14  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от Neekeetos Посмотреть сообщение
- полоса выхода ~100кГц, это значит оцифровывать надо не медленнее 200к семплов в секунду, про мегу - забудь (в плане обработки оцифрованного тоже).
Это если хочется иметь окно в 200 кГц А можно ведь и поменьше...
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 16:43  
Neekeetos
Частый гость
 
Аватар для Neekeetos
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Neekeetos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Это если хочется иметь окно в 200 кГц А можно ведь и поменьше...
Не совсем так, микра выдает такую полосу всегда, соотв если без фильтрации оцифровать то что она дает используя меньшую частоту оцифровки получится наложение спектра, он сложится по гармоникам Fs. Можно сделать внешний фнч, но он будет дублировать тот который внутри микросхемы, кроме того довольно сложно будет его спроектировать , ведь оба канала ( I,Q) должны быть согласованы иначе не удастся разделить половины полезного спектра, которые как известно в каждом из сигналов наложены друг на друга.
Neekeetos вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot