Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2009, 16:35  
Wind_Wild
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Wind_Wild на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
обведёное красным не могу осилить, типа написать прогу, по поводу этого и идёт реч.
как же тебе помочь-то если нет описания управляющего протокола (стрелочка "управление" на твоей схеме)???
P.S.: под структурной схемой трансивера я имел ввиду структурную схему чипа 4206, 4210 или на чем там мы определимся. Этот чип и есть сердце радиостанции! От него и надо "плясать".
Реклама:
__________________
no

Последний раз редактировалось Wind_Wild; 08.10.2009 в 16:39.
Wind_Wild вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 17:39  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от Wind_Wild Посмотреть сообщение
как же тебе помочь-то если нет описания управляющего протокола (стрелочка "управление" на твоей схеме)???
P.S.: под структурной схемой трансивера я имел ввиду структурную схему чипа 4206, 4210 или на чем там мы определимся. Этот чип и есть сердце радиостанции! От него и надо "плясать".
А вы опредеделились как будите обрабатовать I/Q сигналы.
или вы думаите что запустил трансивер и всё готово,
нет ни готово,
сперва надо сдела обработку, утилита SDR постами выше,
и когда низкая часть начнёт правильно работать на приём и на передачу вот тогда и надо будет проверять по эфиру,
цепляеш к компу процик, кодек, динамик, и микрафон.
пишеш протокол, и проверяеш до тех пор пока не начнёт работать,
ну а за мной не заржавеит.
Жду предложений.
Вложения:
Тип файла: rar SI4205-10.rar (1,012.0 Кб, 259 просмотров)
sdsrem вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 18:09  
Wind_Wild
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Wind_Wild на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Давайте расставим все точки над "и".
Лично я могу помочь в написании софта. Для этого нужно знать что именно и под что писать. Вы же не определились ни с первым ни с вторым.
У меня в наличии есть 4210 чип. По сему и заинтересовался темой. Под него мог бы и написать софт, покупать что-то другое - не вопрос, зависит от цены. Но этот чип надо иметь под рукой! Написал - отладил - выложил! Как иначе??? Мне не жалко выложить результаты своего труда. Написать кодек для сжатия свука и формирования "бейзбенд"-сигнала я смогу. Но что потом? Куда его подавать? на устройство "Х"? Как им управлять?
...и тут вернулись туда, откуда начали...
__________________
no
Wind_Wild вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 18:46  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Софт под SI4210 писать не надо, он уже давно написан и неоднократно протестирован, и благополучно работает,
софт нужен для отвязки этого чипа от компа не более того,
а вам всё пртокол подавай.
Пишите низкую часть будет вам и протокол и не один, узнаите много нового.
А я тем временем займусь тем же.
Ежели какие вопросы по низкой части на почту sdsrem@bk.ru
sdsrem вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 20:09  
Alex_SAT
Частый гость
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_SAT на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от Wind_Wild Посмотреть сообщение
если не тяжело, поищи и выложи, ну или же в личку сбрось.
Хорошо. Чуть позже выложу... Переходник IDE to USB нужно найти

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
И не парится с изучением всякого рода специальных процесоров
Процессоры мной упомянутые, а именно Z80 и 68xxx гораздо более стандартные и изученные, и используются разработчиками уже несколько десятилетий!
Имеют развитую и удобную систему команд, море компиляторов и отладчиков.
В отличие от того же ARM или PIC которые появляются и исчезают раньше, чем начнешь их изучать...
Alex_SAT вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 20:19  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от Alex_SAT Посмотреть сообщение

Процессоры мной упомянутые, а именно Z80 и 68xxx гораздо более стандартные и изученные, и используются разработчиками уже несколько десятилетий!
Имеют развитую и удобную систему команд, море компиляторов и отладчиков.
В отличие от того же ARM или PIC которые появляются и исчезают раньше, чем начнешь их изучать...
Ну дык я пишу про те микрухи которые стоят в современных сотовых, у которых жизнь максимум года три, и потом вспоминай как звали.
sdsrem вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 20:37  
Wind_Wild
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Wind_Wild на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
Софт под SI4210 писать не надо, он уже давно написан и неоднократно протестирован, и благополучно работает,
софт нужен для отвязки этого чипа от компа не более того,
а вам всё пртокол подавай.
Пишите низкую часть будет вам и протокол и не один, узнаите много нового.
вот теперь все ствало ясно
протоколов у вас нет, хотите "и рыбку съесть и " простите за цитату, но как иначе это понимать
__________________
no
Wind_Wild вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 21:14  
theonebug
Частый гость
 
Аватар для theonebug
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 15 сообщении(ях)
theonebug на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Если я правильно понимаю, то радиостанция состоит из задающего генератора, модулятора и демодулятора (звуковых). Микросхема из телефона выполняет только часть из данных функций. Для передачи звука необходимо этот звук сначала оцифровать промодулировать им несущую - продетектировать и "расцифровать" так вот для оцифровки потокового звука в полосе 400-3600 Гц мощности 8-ми битных процессоров на 100% не хватит. Если бы такое было возможно то DRM приемник стоял не дороже обычного, а он НЕМНОГО дороже. Можно применить микросхемы кодеры аппаратные, сейчас есть которые кодируют в МП3 поток если немного поработать с ними может что нибуть и получится. Также есть PCM кодеры с цифровой телефонии о них тоже можно подумать. Не даром в мобилках стоят 32-битные процессоры
theonebug вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 21:25  
zay_
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zay_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Добрый вечер. Господа, если вы из-за любви к "искусству", или так - "потрендеть", то это прекрасно, но как только Ваша аппаратура заработает в коммерческом диапозоне, без каких либо на то оснований, ох, сдаётся мне, надают вам по ушам. А отловить Вас будет достаточно легко, главное захотеть это сделать. Мне не хочется Вас пугать , просто я немного знаком с тем как осуществляется такой перехват. И будет драка, господа. Как один из Вас заметил, здесь замешаны хорошие денюжки и как только вы будете мешать их приумножать тут у Вас и возникнут проблемы. Это не Уоки-Токи, это вещи достаточно серьёзные. В своё время я всего лишь на несколько секунд вылез в эфир, правда, это была другая техника и военная, как ребята из системы "Лайнер", была такая, да и сейчас есть, уже стучали дежурному по связи округа. те частоты были небольшими, но мой друг, который служил в то время в военной разведке Балтийского флота на радиоперехвате шепнул мне, что сканируется практически весь мыслимый и немыслимый диапозон и задачка "засечь" при желании занимает несколько секунд, а объясняться с "органами" не самое приятное занятие. Сделайте пару станций с SSB на "10" и играйте в пиратов, сколько Вам влезет. Но учтите сибишные станции с SSB не работают, последствия аналогичные...
Удачи, с уважением к Технарям.
zay_ вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 22:04  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиостанция из сотового телефона

Сообщение от theonebug Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то радиостанция состоит из задающего генератора, модулятора и демодулятора (звуковых). Микросхема из телефона выполняет только часть из данных функций. Для передачи звука необходимо этот звук сначала оцифровать промодулировать им несущую - продетектировать и "расцифровать" так вот для оцифровки потокового звука в полосе 400-3600 Гц мощности 8-ми битных процессоров на 100% не хватит. Если бы такое было возможно то DRM приемник стоял не дороже обычного, а он НЕМНОГО дороже. Можно применить микросхемы кодеры аппаратные, сейчас есть которые кодируют в МП3 поток если немного поработать с ними может что нибуть и получится. Также есть PCM кодеры с цифровой телефонии о них тоже можно подумать. Не даром в мобилках стоят 32-битные процессоры
Вы совершенно правы, мега может и не потянет, поэтому я в схеме и добавил апаратный кодэк который и будет цифровать ауди сигнал, там прикреплён даташит, ну а генераторы, смесители, пч, и формирователи I/Q сигнала там уже есть.
sdsrem вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot