Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2010, 19:42  
chernovpit
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 204
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 24 сообщении(ях)
chernovpit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

указана на стр.53
Реклама:
chernovpit вне форума  
Непрочитано 11.03.2010, 19:45  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Кстати, Вы отчасти правы: уж не знаю, как та же SB Live 5.1 делает звук 5.1, когда у использующегося в ней кодека STAC9708 всего лишь 5 ЦАПов, и то один из них - для "пищалки", два - передние колонки, два - задние. Откуда берутся сигналы для сабвуфера и средней колонки - непонятно. Надо будет дома поковыряться в карточке. Причем я уверен, что кодек на карте всего один, т.к. сам замыкал цепи фильтров Line-in и Line-out для изучения возможностей карточки.
В аналоговых схемах, сабуфера не идут отдельным каналом..они вытаскивают низы из левых и правых..потом уже образуется усилительный канал заточенный на низы. В зависимости от сложности устройств есть много вариантов...про отдельные каналы сабуфера я вообще не слышал еще...откуда им сигнал брать? в самых простых схемах, просто, через делители от левого и правого канала идет сигнал на сабуфер. Не утверждаю что так на самом деле..но по другому не видел .
Altele вне форума  
Непрочитано 11.03.2010, 20:29  
chernovpit
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 204
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 24 сообщении(ях)
chernovpit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Схема стробоскопической приставки с индикацией частоты входного сигнала и
индикацией настройки внутреннего генератора.
Индикация в железе не собиралась(может и не нужна)[IMG][/IMG]
chernovpit вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо chernovpit за это сообщение:
alan57 (22.03.2010), maikl455427 (13.03.2010)
Непрочитано 11.03.2010, 23:24  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от chernovpit Посмотреть сообщение
Схема стробоскопической приставки
Делать стробоскопические осциллографы на ЗК можно, но только на фиксированную заранее известную частоту сигнала, чтобы по ней определять и задавать частоту стробирования. Если заметили, на соседней ветке https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16866 Kabron построил на ЗК осциллограф даже для телевизионного сигнала.
Вообще же стробоскопический эффект можно наблюдать без специального устройства на входе. Если у Вас есть плавно перестраиваемый генератор ВЧ, подайте с него сигнал на вход ЗК, запустите Осциллограф. Медленно меняйте частоту сигнала, и в какой-то момент увидите застывшую картинку. Заметьте, частота при этом чуть больше или чуть меньше частоты дискретизации по входу ЗК, либо кратному ей значению. Например при частоте дискретизации 96 кГц, можно разглядеть сигналы 96 или 192 или 384 кГц и т.д. плюс или минус 50-300 Гц. При точном совпадении получите осциллограмму, как при 0 Гц.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 12.03.2010, 00:27  
chernovpit
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 204
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 24 сообщении(ях)
chernovpit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от zapisnyh Посмотреть сообщение
Делать стробоскопические осциллографы на ЗК можно, но только на фиксированную заранее известную частоту сигнала, чтобы по ней определять и задавать частоту стробирования.
Приставка работает с неизвестными периодическими сигналами.Частота строб-импульсов устанавливается переменными резисторами.Равенство,опережение или запаздывание частоты стробирования с изучаемым сигналом индицируется светодиодами в схеме фазового компаратора.
chernovpit вне форума  
Непрочитано 12.03.2010, 02:00  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
А разве эти устройства сами не могут отключаться?
Все-таки, ваши намерения включать/отключать питание определенных портов USB мне не очень понятны.
Три или четыре раза выше я писал, что сейчас большое число различных устройств вешают на USB как на источник питания. Это нагреватели, охладители, осветители и пр. Без твердой руки гомо сапиенс эти устройства сами себя не могут ни воткнуть в USB, ни соответственно вылезти из него.

Последний раз редактировалось Servk; 12.03.2010 в 02:03.
Servk вне форума  
Непрочитано 12.03.2010, 23:31  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Может вопрос управления питанием USB вынести в отдельную тему, как мнение участников? Грузить этим тему про ЗК наверно не стоит. Или сам вопрос кажется мелким? Кстати для идентификации USB порта, где сидит к примеру тупой нагреватель-осветитель можно использовать простой прием - воткнуть между линией питания и сигнальной линией резистор,ОС определит подключенное "неизвестное устройство". Все это культурно можно оформить в виде переходника USB,чтобы не курочить теже тапочки для обогрева от USB. Пусть это "устройство" и дальше для ОС останется неизвестным, но порт уже засветится. Ну,любители и профессионалы-программисты, кто может родить работоспособную программу без эскизов,лучше бы под Винды? Человечество оценит.

Последний раз редактировалось Servk; 12.03.2010 в 23:52.
Servk вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 08:01  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Может вопрос управления питанием USB вынести в отдельную тему, как мнение участников? Грузить этим тему про ЗК наверно не стоит. Или сам вопрос кажется мелким? Кстати для идентификации USB порта, где сидит к примеру тупой нагреватель-осветитель можно использовать простой прием - воткнуть между линией питания и сигнальной линией резистор,ОС определит подключенное "неизвестное устройство". Все это культурно можно оформить в виде переходника USB,чтобы не курочить теже тапочки для обогрева от USB. Пусть это "устройство" и дальше для ОС останется неизвестным, но порт уже засветится. Ну,любители и профессионалы-программисты, кто может родить работоспособную программу без эскизов,лучше бы под Винды? Человечество оценит.
Все же, Вы меня извините..но я считаю ТУПОСТЬЮ использовать компьютер напрямую в качестве обогревателя, охладителя или осветителя. Как правило БП ПК и так загружен по самые ушы...Надо эту тему не переносить а закрыть нафиг. Есть масса схем и готовых устройств для использования компа в качестве управления всякими нагрузками..если хотите могу дать..если гуглить лень. Ну а если вам хочется спалить БП, мамку или еще что то...то дерзайте...только не в этой ветке конечно.
Altele вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 09:23  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Все же, Вы меня извините..но я считаю ТУПОСТЬЮ использовать компьютер напрямую в качестве обогревателя, охладителя или осветителя. Как правило БП ПК и так загружен по самые ушы...Надо эту тему не переносить а закрыть нафиг. Есть масса схем и готовых устройств для использования компа в качестве управления всякими нагрузками..если хотите могу дать..если гуглить лень. Ну а если вам хочется спалить БП, мамку или еще что то...то дерзайте...только не в этой ветке конечно.
Спасибо за мнение. Вы можете считать как угодно, каждый имеет право на этот счет, только на рынке все больше подобных устройств от "тупых" производителей, зарабатывающих на своей "тупости" хорошие деньги. Одна из самых "тупых" отечественных фирм активно продает широкий спектр устройств для подключения к USB, не поленитесь посмотреть http://www.nix.ru/autocatalog/cc/cube.html . Пример с этими устройствами приведен для того, чтобы показать возможность практического использования программы с ходу на мировом рынке существующих изделий. Другое дело написать такую программу как видно не так просто, и для большинства трудящихся доступнее паять "массу схем" и покупать "готовые устройства", что тоже возможно, и главное - не стоит напряжения ума.

Последний раз редактировалось Servk; 13.03.2010 в 09:37.
Servk вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 16:35  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Вот народ развлекал картинками, и я хочу показать термометр на LabView , с платиновым терморезистором по схеме уравновешенного моста, с фазовым детектированием. Предел измерений -100 +500 С, точность 0.01 С. Для полного счастья не хватает выхода для управления нагревателем.
Вложения:
Тип файла: pdf Labview Document.pdf (143.6 Кб, 181 просмотров)
Servk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot