Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2016, 16:04  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Именно подавая периодический сигнал, неважно звук или импульсы вы и порождаете в своей голове явление, которое называете гармониками.
Сорри, гармоники порождаются нелинейностями. Не только электрическими, но и механическими. Плюс самими ушами (квадратурная и кубическая составляющая). Именно благодаря нелинейности слухового аппарата человека мы слышим по телефону абонента, обладающего глубоким басом.
А совокупность гармоник акустического сигнала порождает в голове то что называется тембром.
Я в студенческие годы имел хобби - клавишные инструменты. Тогда электрооргАны делались в основном на основе цепочек триггерных делитетей частоты (чистый меандр с нечетными гармониками) и на многоконтактной клавиатуре сигналы, часто отфильтрованные до почти синуса, складывались по методу "регистрового синтеза". Некоторые конструкторы меандр дифференцировали, отсекали полупериод. Некоторые формировали импульсные последовательности определенной скважности (порядка 8 ). потом шли ФНЧ - гладкие или с резонанным горбом. Или чисто 1-2-3-резонансные. Такие подъемы на определенных группах гармоник называются формантами. Благодаря таким "игрушкам" хорошо формировалось ощущение "что как звучит", не только в плане имитации акустических инструментов.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 27.01.2016 в 16:08.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 17:44  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
...лампа требует своевременной замены вследствие деградации. Транзистору режим выставил и забыл, а лампа в течении всего срока эксплуатации изменяет свои свойства не в лучшую сторону.
Не знаю, как вас, а меня больше беспокоит деградация электролитических конденсаторов.
А деградация ламп - неизбежный, но не трагичный процесс. Спросите об этом гитаристов.
Старые ламповые усилители зачастую имеют более детальный звук, чем их молодые транзисторные собратья.

Последний раз редактировалось gu50; 27.01.2016 в 17:46.
gu50 вне форума  
Сказали "Спасибо" gu50
Wugluscr (27.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 18:13  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Сорри, гармоники порождаются нелинейностями. Не только электрическими, но и механическими. Плюс самими ушами (квадратурная и кубическая составляющая). Именно благодаря нелинейности слухового аппарата человека мы слышим по телефону абонента, обладающего глубоким басом.
А совокупность гармоник акустического сигнала порождает в голове то что называется тембром.
Я в студенческие годы имел хобби - клавишные инструменты. Тогда электрооргАны делались в основном на основе цепочек триггерных делитетей частоты (чистый меандр с нечетными гармониками) и на многоконтактной клавиатуре сигналы, часто отфильтрованные до почти синуса, складывались по методу "регистрового синтеза". Некоторые конструкторы меандр дифференцировали, отсекали полупериод. Некоторые формировали импульсные последовательности определенной скважности (порядка 8 ). потом шли ФНЧ - гладкие или с резонанным горбом. Или чисто 1-2-3-резонансные. Такие подъемы на определенных группах гармоник называются формантами. Благодаря таким "игрушкам" хорошо формировалось ощущение "что как звучит", не только в плане имитации акустических инструментов.
Еще один адепт математики. Да как вы не можете понять, что не нелинейности порождают гармоники, а совокупность их с периодическим сигналом! Не будет такого сигнала, нет смысла говорить о гармониках. Постоянно идет путаница, что первично, что вторично.
Тогда можно утверждать, что даже в отсутствии сигнала, существует бесконечное количество гармоник всех возможных частот, но в противофазе с парными им и главное точно равной амплитудой или еще какие варианты?
Как говориться ум всегда ограничен, а у глупости границ нет.
Вот сам же говорит, что инструменты делались на триггерных делителях. Делителях чего?! Периодического меандра с фильтрами. Ключевое слово периодического! То есть вы создаете периодический сигнал, затем определенным образом воздействуете на него искажая форму и получаете из него другой периодический.
Но можно вообще не делить. Запишите в ПЗУ цифровые отсчеты вашего желаемого сигнала и подавайте по очереди на ЦАП. Получите почти тоже самое. Главное подавать периодически.
Вопрос решается сам собой если взять пол мнимого периода. Как определить частоту, если нет второй половины? Гармоники что, перестанут вырабатываться?
Куда они денутся?
В реальных колебательных системах типа камертона или гитары есть смысл говорить о них, там реально на нелинейностях материала или формы инструмента за счет способа звукоизвлечения появляются разные колебания. Но мы можем создать сигнал любой произвольной формы и откуда, если нет нелинейностей возьмутся гармоники?
Это всего лишь метод анализа! Существуют и другие, например частотно-временной, фрактальный.
http://www.km.ru/referats/3D9D3D6116...EFB1A6D6CCFCCE
Введение:
Известно , что периодическое несинусоидальное колебание можно представить бесконечным тригонометрическим рядом Фурье, который в общем случае содержит постоянную и гармонические составляющие .

.................................


ну и далее по тексту.
trinex вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 18:50  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Ну раз перешли на образность

Проводим аналогию.
Слушаем музыку. Готовый продукт предназначенный для внутреннего потребления через ухо и поступает в наш мозг. Который анализирует и оценивает нравиться/не нравиться как звучит и что звучит...
Вот кто анализатор и преобразователь Фурье - наш мозг!

2. На основе этого вытекает два момента:
- селедку под шубой я "раскладываю" на ингредиенты и могу сказать всё о хозяйке которая готовила этот продукт. А зачем мне восстанавливать кильку???
- с усилителем сложнее. Могу просто сказать слышу/не слышу...
Но не более. И получу субъективную оценку. Наличие приборного парка:
анализатора спектра, ИНИ и т.д. позволит провести численный анализ характеристик усилителя



И что из этого следует?
Музыка это импульсы? Пол периода импульса?
Наверное любой ЗВУКОВОЙ сигнал - сигнал с определенным периодом...
затухающий по амплитуде....возможно и с изменяющейся частотой...
Но одиночный импульс Вы не услышите....
И поэтому мы и говорим о гармониках и гармонических искажениях...
И любой звук можно тогда представить "набором синусов".
То есть селедку назад вы получить не можете. Это раз.
Все про хозяйку, готовившую ее вы априори ничего почти не скажете, если ее не знаете.
Со звуком наоборот проще. Он сам проще. Но почему вы особо упираете на звук? Усилитель усиливает не звук, а электрический сигнал. Звук это частный случай. Одиночный импульс слышен неплохо при некоторых условиях.
Что вы скажете про раскат грома? Какая у него частота и период?
*****определенным периодом...
затухающий по амплитуде....возможно и с изменяющейся частотой
.*****
Вот сами говорите про период и частоту, правда забыли про длительность.
И упустили еще одну мелочь. Для периодического сигнала произвольной формы необходимо в общем случае бесконечное количество гармоник.
Если вы почитаете литературу про работу слухового аппарата , то глубоко удивитесь! Зачем мозгу раскладывать звук по фурье? Принцип там совсем другой. Сейчас сходу литературу не назову, но по моему "формантный".
Попробуйте нарисрвать какой нибудь сигнал произвольной сложной формы одной полярности. Начинается с 0 вольт и заканчивается там же. Что про него можно сказать?

Соглашусь с вами, что спектральный анализ хороший инструмент и его можно использовать в разных целях и для анализа и для последующего синтеза. Но во первых, он не единственный и для звука не самый главный.
В 50 годах это был единственный метод и им пользовались во всю. Но если помните, то представьте как звучали тогдашние приемники, повально ламповые. С переходом на транзисторы выявились как явные преимущества, так и их недостатки. Но анализ был тот же. И со временем выяснилось, что при несравненно более плохих показателях, ламповые уси играют несколько естественнее. А все из за того, что хороший инструмент применяют неправильно. Звук не набор синусов. И усиливать такой сигнал сложнее. По объективным показателям ламповики на порядки хуже, но люди слушают и многие отдают предпочтение.
Инструмент надо дополнять новыми.

Последний раз редактировалось trinex; 27.01.2016 в 18:52. Причина: ошибка замена символа
trinex вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 19:59  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
не нелинейности порождают гармоники, а совокупность их с периодическим сигналом!
Виноват, трищ прапорщик! Запомню - радиостанция НА ТАНКЕ!
Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Запишите в ПЗУ цифровые отсчеты вашего желаемого сигнала
И какие же были ПЗУ в 60-х годах, малчик? На ферритовых кольцах? А регистровый синтез применительно к электрооргАну изобрел в 40-х годах механик-часовщик Лоуренс Хаммонд. Максимум что он соображал в электричестве - это синхронные электродвигатели. Они вращали валы с рядами зубчатых колес, которые в поле индуктивных датчиков порождали сигналы звуковых частот. Округлые зубцы - Flute, пилообразные - Vintage. И ползунками автотрансформаторов регулировался уровень каждого из 9-ти регистров.
Это уже в 90-х годах японцы, а потом китайцы зашили в ПЗУ сигналы реального Хаммонда и стали шлепать бытовые имитаторы

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
пол мнимого периода. Как определить частоту, если нет второй половины?
Не смешивать абсент с пивом. Тогда все можно определить.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 21:33  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Понеслась аудиофильская бредятина..
И ведь несть ей конца-края... Бьются апологеты прошлого до последнего, забывая свои собственные посты и уходя от темы в сторону... АУ!!! СИМФОНИЯ!!!
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Транзистор с такими низкими искажениями - в студию!!!
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=109896 Хотя я сомневаюсь, что там именно 5%... Уж больно все примитивно...
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
КПД у пылесоса ещё ниже. И ничего... пользуетесь
КПД пылесоса - порядка 60%.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Усилитель ничего не должен фильтровать, умягчать, улучшать и вообще вмешиваться в форму усиливаемого сигнала. Усилитель должен сигнал усилить и по возможности иметь минимальное колличество искажений и собственного шума. ВСЕ. Все остальные разговоры на эту тему - параноя.
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Золотые слова!
Уважаемый radioded, Вы заблуждаетесь. Вернее, распространяете частный случай линейного усилителя на всю категорию усилителей вообще. Я не буду напоминать о некоторой экзотике типа УПЧ, усилителей-преселекторов... Но напомню про усилители воспроизведения магнитофонов и усилители-корректоры для магнитных звукоснимателей виниловых проигрывателей. Уж какие там искажения частот и фаз - УЖОС!!! )))
А вот уважаемый gu50 - снова лукавит!
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Плавная подача напряжения питания мощным усилительным каскадам - шаманство...
Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Что такое "мощным"??? В цифрах, пожалуйста...
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Каких цифр? Это вы о чем вообще? О замечательных параметрах "супер-пупер-транзистора"? И я не вижу цифр до сих пор...
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Что о мощности? О какой мощности?
Мощность рассматриваемого здесь усилителя "Симфония" около 10 ватт. Впрочем, его можно "форсировать" до 20 ватт, при некотором ухудшении качества звучания (так поступают некоторые зарубежные "фирмачи").
Вот так уважаемый gu50 общается...
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Греческое слово "демагог" буквально означает - друг народа.
Мы на русскоязычном форуме, и у слова "демагог" есть русское толкование.
Еще пример лжи:
Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
вообще, выбор за покупателем (или заказчиком). Заказчик рублем голосует, однако
Распространенная ложь апологетов "лампы". Транзисторных усилителей выпускается в миллионы раз больше. Рынок транзисторных усилителей в те же миллионы раз шире. Покупатель голосует ногами, а не рублем и победа - за транзистором. А то, что ламповую поделку можно продать за безумные деньги какому-нибудь лоху...и что с того? Я уже говорил, что Клячин продает свои хай-ендные усилители на TDA7293 (по сути - на мощном операционнике) и не парится! Пипл хавает - заказы на месяцы вперед!
Василий67 вне форума  
Сказали "Спасибо" Василий67
MonstR007 (29.01.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 21:52  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Ну есть ещё 47lab с усилками на LM3886... Так что Клячин не одинок во Вселенной...
По поводу линейности транзисторов посмотрите пожалуйста, например, даташит на 2SC3423 (это не самый лучший пример, но всё же), и обратите внимание на зависимость hfe(Ic) - это фактически и есть линейность зависимости тока коллектора от тока базы... У ламп такой характеристики нет. Но её можно косвенно построить с помощью графических методов (как "в старые добрые времена") и посмотреть зависимость анодного тока лампы от входного напряжения. И оцените зависимость приращения тока анода (пусть и при постоянном напряжении на аноде) от напряжения сетка-катод.
Но, с другой стороны, говорить, что лампы в мусорник это тоже не правильно. Вполне можно сколотить очень пристойно работающую схему на лампах и пользоваться ею...
mikaleus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mikaleus за это сообщение:
gu50 (29.01.2016), Василий67 (18.02.2016)
Непрочитано 27.01.2016, 22:11  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Уважаемый radioded, Вы заблуждаетесь. Вернее, распространяете частный случай линейного усилителя на всю категорию усилителей вообще.
Мы ведь говорим о усилителе низкой частоты, я правильно в тему зашел? Так вот я и писал про усилитель низкой частоты. Впрочем усиление сигналов и в усилителе ПЧ, и в усилителе ВЧ, и в каких либо других усилителях не допускает необходимости в намеренном искажении сигнала, так что мое утверждение

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Усилитель ничего не должен фильтровать, умягчать, улучшать и вообще вмешиваться в форму усиливаемого сигнала. Усилитель должен сигнал усилить и по возможности иметь минимальное колличество искажений и собственного шума. ВСЕ. Все остальные разговоры на эту тему - параноя.
Справедливо для любого усилителя, а введение в усилитель коррекции определенного частотного диапазона всего лишь компенсирует недостатки приемного устройства, как то магнитной головки или иглоснимателя. Увеличение амплитуды определенных участков диапазона не искажает музыкальную составляющую, а компенсирует нелинейность приемных и передающих устройств, корректируя ее к особенностям человеческого уха. Кстати собственно к усилителю вносимые изменения амплитуды не имеют отношения, изменение линейности производится либо отдельным узлом, либо в составе усилителя, но непосредственно к усилению не имеет никакого отношения. В усилителях радиочастот например вообще нет необходимости в изменении линейности. Вы наверное путаете другие узлы имеющие коэффициэнт больше единицы с усилителями, такие как активные смесители, умножители и т.д. Так что смеситель ПЧ, УВЧ, УМ передатчика делаются как раз максимально линейными для уменьшения паразитных излучений что касаемо передатчиков и минимальных искажений приемными устройствами.
radioded вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 22:28  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
. Рынок транзисторных усилителей в те же миллионы раз шире. Покупатель голосует ногами, а не рублем и победа - за транзистором.
Именно поэтому я обязан слушать музыку через транзисторный усилитель? Я усилители не покупаю и не продаю. Я их делаю сам, такие, какие мне нравятся, и мне пофиг кто каким местом за что-то голосует.
agnostic вне форума  
Непрочитано 27.01.2016, 22:54  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Именно поэтому я обязан слушать музыку через транзисторный усилитель? Я усилители не покупаю и не продаю. Я их делаю сам, такие, какие мне нравятся, и мне пофиг кто каким местом за что-то голосует.
Именно поэтому Вы и навязываете всем остальным мнение что ламповые усилители чем то лучше транзисторных? Не надо мною ли вы насмехались что я не люблю музыку и не слушал качественный звук именно потому что у меня сейчас нет лампового самодельного усилителя и я пользуюсь ширпотребом?
У меня жена сама делает майонез и мы едим хлеб из собственной хлебопечки, да он вкуснее и из натуральных продуктов, но я же не убеждаю всех своих знакомых делать самодельный майонез и печь хлеб. У каждого товара есть свой потребитель. И на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот о чем речь.
radioded вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot